«Мешков Брест» 15-й раз в истории стал чемпионом страны по гандболу

Игра на нервах

Финальная серия чемпионата Беларуси по гандболу между СКА и «Мешков Брест» уместилась в минимальные три матча. Несмотря на то что лидером нынешнего сезона были минчане (они выиграли как регулярный чемпионат, так и Кубок страны), в решающем противостоянии плей-офф «Мешков Брест» разделался с ними всухую — 3:0.


В первом матче «Мешков Брест» победил СКА со счетом 38:30. Во втором — 33:26. Третий поединок «золотой» серии, прошедший в Минске, получился куда более упорным. В основное время команды не выявили победителя — на табло горели цифры 24:24. «Бодались» соперники и в овертайме, но всего за секунду до финальной сирены «Мешков Брест» вырвал победу у соперника — 32:31! Брестчане в 15-й раз в истории стали чемпионами.

— Матч получился валидольным, но мы сами его строили, потому что по ходу игры в самом начале было видно, что СКА не готов был сопротивляться, — говорил после игры главный тренер «Мешков Брест» Эдуард Кошкаров. — Это все только психология, потому что многие понимали, что все-таки команда СКА была психологически надломлена. И я предупреждал, что получится так. Или мы хотим и сразу забираем, или экономим силы и потом будет тяжело. Так и получилось.

Разыгрывающий брестчан Валентин Куран отмечал: возможно, игру можно было и не доводить до овертаймов, но сложилось так, как сложилось.

— Чемпионат был тяжелым, — не скрывал гандболист. — Мы не выиграли ни одной игры у СКА, поэтому очень хотелось реабилитироваться перед собой, болельщиками, руководством — перед всеми. Объективно мы сильнее, и доказали это.


Спор за бронзовые награды чемпионата страны продолжается. В третьем матче серии «Гомель» победил БГУФК-СКА-РГУОР со счетом 34:33, и теперь счет в противостоянии — 2:1 — в пользу гомельчан. Следующий поединок команд пройдет в среду.

Тем временем гандболистки «Гомеля» в восьмой раз стали обладательницами Кубка Беларуси: в решающем матче турнира они победили БНТУ-БЕЛАЗ со счетом 32:29. Напомним, ранее гомельчанки выиграли и чемпионат страны, также обыграв в финальной серии БНТУ-БЕЛАЗ. В «бронзовом» матче Кубка Беларуси «Городничанка» взяла верх над бобруйской «Белшиной» — 35:31.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter