Футбол. Матч «Белой Руси» и ЛДП

Игра на неполитическом поле

Выяснять отношения в спорте вышли «белые» — команда «Белой Руси» — и «синие» — ЛДП...

Вечер вторника. Площадка возле Дома футбола. Вокруг вместо флагов футбольных клубов — символика Либерально–демократической партии и общественного объединения «Белая Русь». И болельщики в фирменных кепках. Всякое помнит этот искусственный газон, но в этот раз, наверное, даже он удивился. Выяснять отношения в спорте вышли «белые» — команда «Белой Руси» — и «синие» — ЛДП. «Этот исторический матч...» — десяток раз за игру повторил комментатор Владимир Новицкий. Ну он–то знает, что говорит. Корреспонденты «СБ» посмотрели поединок двух политических сил на неполитическом поле.

Алексей Александров: Молодцы организаторы. Постарались. Трибуны были заполнены. Честно скажу, не ожидал такого интереса к игре. Все–таки у нас это первый подобный матч. Что привело политиков к Дому футбола? Зампред «Белой Руси» Виктор Гуминский перед матчем говорил о том, что игра в футбол — очень хороший способ завязать узы дружбы между партиями. Ну или партией и объединением. А председатель ЛДП Сергей Гайдукевич так вообще считает, что политикам все разногласия стоит решать непринужденно, например, на стадионе. Как думаешь, игроки останутся друзьями, несмотря на то, что силы в поединке явно были неравны? 2:5 не в пользу либерал–демократов — счет, что и говорить, показательный.

Юрий Бакеренко: На поле места панибратству точно не было. Играли так, что кости трещали. Специальный приз «За волю к победе» достался Руслану Кондрашуку из ЛДП, однако, мне кажется, не он один заканчивал игру с травмой. Нерв матча был, как оголенный провод, — опасных для здоровья игроков моментов хватало. Как еще до транспортировки кого–то из футболистов в больницу дело не дошло!

А.А.: Обошлось — и славно. А про волю к победе... Представляешь себе политика, у которого ее нет хотя бы на словах? Для чего они тогда внеочередные съезды созывают, заявления делают? Соглашусь, игра была заводная, трибуны под топотом болельщиков могли и прогнуться. Кстати, ты кому–то из игроков симпатизировал?

Ю.Б.: Мастерски сыграл Виталий Биченков, нападающий команды «Белой Руси». Первый гол на 15–й минуте — его авторства. С этого момента, мне кажется, исход матча уже был предсказуем. Молодец, конечно, голкипер либерал–демократов Дмитрий Кудин. Ему–то было ой как несладко. Столько мячей отбил. Игра и в первом тайме, и во втором в основном была сконцентрирована вблизи его ворот.

А.А.: И больше всех щекотал ему нервы Александр Ольшевский. 27–й номер «Белой Руси». Недаром жюри признало его лучшим игроком.

Ю.Б: Вообще, все футболисты на уровне. Все–таки на поле сошлись в основном действующие спортсмены. Кто–то играл еще недавно. Теперь занимаются бизнесом, но мяч не оставляют. Хотя, признаюсь, интереснее было бы наблюдать на поле схватку рядовых членов объединений.

А.А.: Так ведь и эти игроки не с улицы пришли. В рядах состоят. Ты мне лучше поясни, почему за весь матч рефери ни разу не определили офсайд. Несколько раз даже для меня, человека от спорта далекого, все было очевидно.

Ю.Б.: Не ищи тут подводных камней. Встреча хоть и проводилась на свежем воздухе, а не в зале, играли–то все равно по правилам мини–футбола. А в этом виде спорта положение «вне игры» не фиксируется.

А.А.: Спасибо за ликбез. В политике с этим куда проще. Либерал–демократы здесь сейчас точно «вне игры». На осенних выборах ни один их кандидат в Парламент не прошел. Так что пусть тренируются.

Ю.Б.: Интересно, команды еще раз сойдутся на футбольном поле? Или состоявшееся свидание напрочь отбило охоту?

А.А.: Говорить об этом наверняка я бы поостерегся. Но ЛДП обещает, что подобные матчи будут проводиться и дальше. Более того, команда либерал–демократов, поднаторев дома, скоро собирается во Францию. Не на Эйфелеву башню и Елисейские Поля посмотреть, а посоперничать с футболистами из партии Ле Пена. И вообще, Гайдукевич и его люди за то, чтобы организовать чемпионат мира среди политиков. Как тебе?

Ю.Б.: Хорошая идея. И, как мне кажется, вполне корректная. Все–таки футбол — не каратэ, не бокс и не вольная борьба...

Советская Белоруссия №102 (24239). Четверг, 6 июня 2013 года.