Игра на децибелах

Организаторы фестиваля электронной музыки переборщили со звуком

Организаторы фестиваля электронной музыки под Минском переборщили со звуком

В минувшую субботу жителям столичного микрорайона Зеленый луг спалось неспокойно. В пригороде на аэродроме «Боровая» всю ночь гремела музыка – здесь проходил широко разрекламированный фестиваль электронной музыки «Global Gathering». Через открытые форточки музыка была слышна даже в центре города.

– Только легла около 11 вечера – тут и началось. Без перерыва тум-тум-тум – голова раскалывается, и это при закрытых окнах, – дозвонилась в редакцию Татьяна Леонидова, которая живет на улице Белинского. – Думала, у кого-то из соседей музыка из форточки гремит. И только позвонив в милицию во втором часу ночи, узнала о концерте на Боровой. Поймите, мне все равно, что там известные диджеи приехали. Если музыка бесцеремонно вламывается ко мне в спальню, то я против нее…

В РУВД Первомайского района Минска подтвердили: в ночь на воскресенье в дежурную часть поступали звонки с жалобами на музыку.

Хватило гневных замечаний по поводу шума и на форумах в Интернете. Вот лишь некоторые выдержки из сообщений: «Пускай мне организаторы заплатят за бессонную ночь! Я живу около Комаровки и слышала музыку!», «В Уручье было слышно, хотя Боровая со спины квартиры», «Живу в Зеленом Луге. Бабушку с дедушкой, которые всю ночь не спали, а потом поднимались на работу в 6, было жалко…»

Быть может, кто-то пошел дальше форумов в Интернете и обратился в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии.

– В субботу и воскресенье центр не работал, а утром в понедельник жалоб на музыку к нам пока не поступало, – ответили специалисты.

Могут ли что-то пояснить организаторы музыкального фестиваля? Звоню в ОДО «Корпорация развлечений», чей телефон указан на афишах.

– Все выходные организаторы были заняты перелетами и теперь отдыхают, никто не может говорить, – устранились от ответа в приемной.

Справедливости ради надо привести и мнения другого рода. Возможно, по-своему правы те, кто спорит на форумах с невыспавшимися минчанами: дескать, живя в большом городе, надо мириться с неудобствами. Кого-то не устраивает строительство метро, дорожные пробки, отключение горячей воды… Одну ночь в году можно и потерпеть, ведь события подобного масштаба проходят в Беларуси не каждый день.

Спору нет, от перечисленных выше неудобств никуда не деться. И фестивали, конечно, тоже необходимы. Вопрос в другом – возможно, в следующий раз стоит более грамотно продумать место проведения шумных мероприятий. Ведь есть недалеко от Минска площадки в горно-лыжных центрах «Силичи» и «Логойск» (разного рода праздники и концерты проходят там регулярно). В конце концов можно ведь и просто сделать звук тише, либо проводить фестиваль днем, когда шум никому не мешает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter