Почему актеры снимаются в телесериалах?

Игра на деньги

У подруги дочка захотела стать актрисой. Девочка еще учится в школе, до поступления два года, а мама беспрерывно бьется в истерике: ребенок обречен на прозябание в нищете. Дескать, в театрах платят мало, а в кино можно пробиться только по большому блату или с огромным талантом. Ни того, ни другого, судя по всему, родительница у своего чада пока не наблюдает. Но у нее есть деньги и единственная дочь, и она готова потакать всем ее прихотям. 



— Представляешь, самая высокая стоимость обучения в стране именно на театральном факультете в академии искусств, — звонит мне эта подруга на днях. — Почти две тысячи в год! За пять лет получается десять! Она ж эти деньги в театре за три года не отработает.

— Без паники, — говорю. — Включай телевизор.

Спросите, при чем здесь телевизор? Все просто. На днях включила один российский канал и как будто в нашем Горьковском побывала. Постановки шли нон-стоп. Первый фильм назывался «Мой белый и пушистый». В одной из главных ролей — Руслан Чернецкий, его мать играет Ольга Клебанович. Оксана Лесная — начальник отдела опеки, Елена Дубровская — ее подчиненная. В следующей ленте — «Дочь за отца» — солировали Татьяна Бовкалова и Иван Мацкевич. Там же, кстати, дебютировал студент академии искусств, он же «Мистер Беларусь» Кирилл Дыцевич. Словом, за наших актеров можно только порадоваться: на хлеб с маслом, а может, и с икрой, они себе заработали.

Так все же с маслом или с икрой? Для интереса заглянула в фильмографию некоторых актеров. Та же Татьяна Бовкалова, например, в 2014-м сыграла восемь ролей. Но абсолютным рекордсменом, похоже, можно считать Елену Дубровскую: у нее только за последние шесть месяцев больше десяти фильмов, причем такая ситуация из года в год. Конечно, роли у белорусов не главные, чаще второго плана, а иногда и вовсе ближе к массовке. Соответственно, и гонорары не как у Константина Хабенского или Светланы Ходченковой, не говоря уже о Сандре Буллок или Томе Крузе. Но это тоже деньги! Массовке (а это, как правило, люди, вообще мало имеющие отношения к искусству) на российских фильмах, которые снимают в Беларуси, платят около ста тысяч рублей в день. Нашим профессиональным актерам в главных ролях прибавляют еще нолик. Словом, за четыре-пять съемочных дней можно заработать еще один театральный оклад.

Да, в театре платят немного. Но такая же ситуация и в других учреждениях культуры. И если, скажем, методист из районного Дома культуры может взять баян и пойти развлекать свадьбу в ближайшем кафе, то что делать библиотекарю? Люди этой профессии тоже не прочь подзаработать на стороне, да только нет той стороны. У актеров все проще.

Один наш известный актер всю свою сознательную жизнь сопротивлялся предложениям кинорежиссеров. Дескать, в сегодняшнем кинематографе настоящим искусством даже не пахнет, а второсортные ленты не по мне. А его коллеги тем временем, не брезгуя сериалами, стали ездить на хороших машинах, отдыхать за границей и т.д. Что думаете? В итоге сдался, но не перестает повторять, что снимается только из-за денег.

Собственно, в этом признаются и другие актеры, особенно преклонного возраста. Одна наша народная артистка после того, как я выключила диктофон, так и выпалила: «Век бы не снималась в кино, если бы не деньги!» Но она, надо отдать должное, выбирает качественные фильмы и цену себе знает. Позвал ее недавно в Москву один очень известный режиссер, она у него чуть раньше здесь в Минске снималась. Сценарий хороший, роль второго плана — пять съемочных дней, да и другие дела у нее в Москве были. Но она первым делом к казначею: «Сколько платите?» — «Пятьдесят долларов!» — отвечает. Наша дама за сумку и на выход, ей вслед: «Максимум восемьдесят!» — «До свидания!» — сказала она и скрылась за дверью. Уже на подъезде к Белорусскому вокзалу раздался звонок от самого режиссера: «Заплатим, сколько захотите! Я только вас вижу в этой роли».

Этот фильм недавно показывали по телевизору. Признаться, меня гордость брала за нашу актрису, украсившую эту киноленту. И думалось: а вдруг и дочка моей подруги когда-нибудь сможет просить по триста долларов за съемочный день? Правда, для этого надо заработать себе имя и признание поклонников. И про потраченные деньги на учебу уж точно не придется жалеть.

stepuro@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter