Игра на чужой территории

Парадокс: белорусский реальный и банковский сектор всеми силами стараются «приманить» российских инвесторов, а белорусские финансисты все активнее «подкармливают» деньгами предприятия восточного соседа…

Стать рантье в Беларуси  практически невозможно. Даже при наличии значительного свободного капитала. Ведь вложить его практически некуда, за исключением разве что банковских депозитов. Но последние  скорее спасают от инфляции, нежели способны обогатить. На ставке в 12—14 % годовых можно рассчитывать максимум на 2—3 % прироста реальной покупательной способности капитала. Рынок корпоративных ценных бумаг существует в Беларуси больше в проектах, чем в реальности. Словом, если хочешь заработать на своем капитале, либо открывай собственный бизнес, либо пользуйся услугами иностранных финансовых институтов. Немало белорусов так и поступают. Благо в той же России сотни управляющих компаний предлагают вложить средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Получается своеобразный парадокс: белорусский реальный и банковский сектор экономики всеми силами стараются «приманить» российских инвесторов, а белорусские финансисты все активнее «подкармливают» деньгами предприятия восточного соседа… 

Денежный   мешок 

По оценкам аналитической компании «Тройка-диалог», к концу 2007 года в России клиентами паевых инвестфондов стали около 1 млн. частных лиц. Российская Федеральная служба по финансовым рынкам отмечает: если в 2005 году объем средств в инвестиционных фондах составлял 120 млрд. российских рублей, то сегодня он превысил 550 млрд. российских рублей. 

Стоит указать, что ПИФы — это не юридические лица, а лишь инструмент, чаще всего используемый так называемыми ленивыми инвесторами — теми, кто на фондовом рынке самостоятельно не работает. За определенную плату такие инвесторы отдают в управление свои деньги управляющей компании, чтобы профессиональные игроки рынка ценных бумаг «прокрутили» их на бирже или вложили в другие активы с целью получения прибыли. При этом деньги даются управляющей компании не в долг, как банку в случае открытия депозитного счета, а в доверительное управление. 

Возросший интерес к новым инвестиционным инструментам со стороны частных инвесторов, по мнению специалистов, объясняется достаточно просто — доходность даже долгосрочных банковских депозитов в рублях не превышает 12 % годовых, и с каждым годом снижается, а ПИФы предлагают просто космические прибыли. Даже несмотря на то что по итогам прошлого года расчет некоторых пайщиков на доходность в 50—60 % не оправдался, лучшие фонды заработали своим клиентам около 30 % годовых. 

Еще одно несомненное преимущество ПИФов — возможность в любой момент продать паи без потери накопившихся процентов в отличие от депозита. В большинстве банков при срочном снятии средств с депозита возвращают только основную сумму вклада без процентов. В то же время, выходя из фонда денежного рынка, инвестор получает средства с учетом процентов, набежавших на дату погашения паев. 

Не   все   ПИФы   одинаково   полезны 

Однако у всех ПИФов есть одна «нехорошая» черта: доходность при вложениях в них не гарантирована ни государством, ни управляющей компанией. Доход пайщика складывается лишь из прироста стоимости его паев, которая со временем может как увеличиваться, так и уменьшаться. Ведь рыночная стоимость ценных бумаг, которые приобретают фонды, изменяется чуть ли не каждый день. Именно поэтому владельцы паев несут немалый риск. 

Просто исчезнуть деньги, конечно, не могут: деятельность ПИФов подробно регламентируется российским законодательством. Но в их деятельности есть важная особенность: согласно закону они могут работать только при растущем рынке. Если же рынок падает, то ни одна управляющая компания не обеспечит ПИФу высокий доход. И так как компании не вправе играть на понижение на падающем рынке, чтобы обеспечить хотя бы какую-то прибыль, они покупают облигации — государственные (до 9 % доходности) либо корпоративные (до 15 % доходности). И в зависимости от того, какие именно бумаги были приобретены, доходность ПИФа может оказаться на уровне инфляции или чуть ниже. Понятно, что в таком случае про обещанный в рекламе доход в 70—80 % не может быть и речи. 

Так произошло и в прошлом году. По данным российской Национальной лиги управляющих, прямые убытки получили около 40 паевых инвестфондов. Примерно 300 открытых и интервальных ПИФов завершили год с прибылью, хотя и с небольшой. При этом специалисты отмечают, что российский рынок ценных бумаг заставил инвесторов изрядно поволноваться. Только последние несколько месяцев 2007 года смогли отчасти оправдать надежды, но по сравнению с «золотым» 2006-м результат оказался весьма скромным: уровень доходности упал в несколько раз. 

В   поисках   точки   опоры   

Принимая во внимание основные тенденции развития белорусской экономики, направленные на стимулирование притока капитала в страну и развитие рынка ценных бумаг, Национальный банк выступил с заявлением, в котором обратил внимание граждан на необходимость более внимательно оценивать целесообразность осуществления подобных инвестиций. Главное финансовое учреждение страны порекомендовало не гнаться за длинным рублем, а осуществлять размещение денежных средств в белорусских банках, по вкладам в которых государство гарантирует возврат вложенных средств. 

«То, что ПИФы не дают никаких гарантий своим пайщикам, пожалуй, самое важное, что необходимо знать о них, — отмечает начальник Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка Анатолий Мороз. — Гражданин Беларуси, выступая инвестором, самостоятельно несет обязанности и риски, связанные с вложением денег в ПИФы». 

Специалисты Нацбанка указывают, что заявленная доходность ПИФов не может быть постоянной и сохраняться на долгосрочный период, так как фондовый рынок напрямую зависит от состояния экономики страны, поскольку это два неразделимых понятия. Динамика ставок на рынке не может идти всегда вверх. Заявленная паевыми инвестиционными фондами большая доходность по размещаемым денежным средствам способствует росту интереса к такому виду активов, порой ажиотажному, что, как правило, характерно для высокорискованных операций. 

Тем не менее в интересах белорусов к вложению средств в российские ПИФы нет ничего противозаконного. В соответствии со статьей 7 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным операциям, связанным с движением капитала, в том числе относится и приобретение резидентами у нерезидентов ценных бумаг. В свою очередь, согласно российскому законодательству, а именно Федеральному Закону № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», операция по приобретению резидентом инвестиционного пая ПИФа является валютной операцией, связанной с движением капитала. А физические лица — резиденты Республики Беларусь вправе осуществлять указанные операции на основании разрешения Национального банка и в соответствии со статьей 10 того же Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». 

Кстати, то, что ПИФы не конкурируют напрямую с банковским сектором, подтверждает российский опыт. По оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в среднем по стране только 3 % граждан прибегают время от времени к альтернативному розничному инвестированию. Эксперты объясняют это сложностью финансовых инструментов и нежеланием граждан рисковать. Положил деньги в банк, через какое-то время забрал с доходом — все просто и понятно. А ценные бумаги и паи могут вырасти в цене, а могут и упасть. В этом надо разбираться, нужны знания, которых зачастую нет. Не привыкшие к экономической стабильности люди предпочитают хранить деньги там, откуда их легко изъять, вернув, как минимум, то, что вложил.

Александр БЕНЬКО, «Р»

-------------------------------

Нет — боксу, ура — шахматам?! 

Каждому человеку приходится в жизни рисковать десятки и сотни раз. При смене работы — у нового нанимателя могут дела не заладиться, при выборе профессии — вдруг к концу учебы снизится спрос на таких специалистов, при покупке бытовой техники — на следующий день может появиться модель нового поколения… Большие и малые риски сопровождают нас повсюду. И «пьет шампанское» не тот, кто их избегает, а человек, умеющий их правильно оценивать и здраво просчитывать. Потому закон и не запрещает рисковать гражданам, лишь в некоторых случаях устанавливая разумные пределы рисков. 

Скучает душа от безобидной физкультуры в фитнес-клубах — никто не лишает права заняться альпинизмом, боксом или рукопашным боем. Если бы в мире ввели вето на риски, то от олимпийских состязаний остались бы только шахматы, шашки да некоторые дисциплины легкой атлетики. Экономика с наукой и вовсе бы захирели. 

Самые громкие, успешные и прибыльные проекты являлись крайне рискованными. Сто лет назад отец автопрома Генри Форд казался многим инвесторам безумцем... 

К сожалению, сегодня белорусы лишены удовольствия финансовых рисков. Конечно, можно сходить в казино, попытать счастье в лотерее, но  что касается инвестиционных рисков — дефицит. Простым гражданам, капитал которых ограничен несколькими тысячами или десятками тысяч долларов, такое удовольствие недоступно. Суммы слишком скромные для «самостоятельного плавания». Впрочем, и большие состояния у людей появляются не только за счет чистой коммерции: наследство, литературные и спортивные гонорары… И эти граждане могут желать инвестиционных рисков, но в силу профессиональной некомпетентности в делах бизнеса не могут их реализовать. 

Во многих странах возможность рискнуть кошельком всем желающим предлагают посреднические структуры: венчурные фонды, инвестиционные и т.д. Почему их до сих пор нет в Беларуси — для меня загадка. Возможно, действует сдерживающая законодательная политика в этом вопросе. Так уж получилось, что обычно эти организации почему-то принято сравнивать с финансовыми пирамидами. Но ведь финансовый риск — это не мошенничество а-ля Мавроди. Пирамидчики-то откровенно дурили голову, инвестиционные фонды откровенно предупреждают: будем вкладывать деньги в перспективные, реальные, по разным причинам рисковые инвестпроекты. Можете стать богатыми, как крезы, но не исключено, что потеряете свои вложения. 

Конечно, такие операции заинтересуют немногих. Но невозможно всех людей измерять гребенкой банковского депозита. Если ему нет альтернатив внутри страны, найдутся в других государствах. Отечественный Нацбанк может до бесконечности предупреждать о возможных осложнениях возврата капитала из российских ПИФов. Но одновременно главному финучреждению страны не мешало бы озаботиться более активным развитием белорусского фондового рынка. Спрос-то на ценные бумаги уже появился. Неужели за акциями и облигациями придется ездить в Россию?.. 

Алексей АНТОНОВ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter