Чемпионат страны по футболу развел по полюсам турнирной таблицы БАТЭ и «Неман»

Игра без слез

Чемпионат страны по футболу отмотал уже треть пути, разведя по полюсам турнирной таблицы БАТЭ и «Неман». Но если первый факт никого не удивил (борисовчане уверенно идут к своему одиннадцатому подряд чемпионскому титулу), то в Гродно явно наметились большие проблемы.


Фото www.fcneman.by


Городские власти пытаются активно влиять на ситуацию и не допустить дальнейшего обмеления «Немана». А ситуацию действительно нужно срочно спасать, иначе при таком темпе команда рискует вылететь в низший дивизион, повторив незавидную судьбу клубов из других областных центров — могилевского «Днепра» и «Гомеля». Активно ведутся разговоры, что на роль «антикризисного менеджера» в «Неман» будет выписан Игорь Ковалевич, который с 8 июня должен заступить на пост главного тренера команды. Кроме того, состав «Немана» пополнят новые игроки. Игорь Ковалевич для Гродно человек не чужой, в начале двухтысячных он был капитаном гродненчан, и с его именем связан главный успех команды суверенной поры — серебряные награды чемпионата в сезоне–2002. Сейчас Игорь Николаевич возглавляет молодежную сборную страны, которую оставлять, конечно, не собирается. Если контракт с «Неманом» будет подписан, Ковалевич будет совмещать две должности. Поможет ли это «Неману» — вопрос отрытый, но встряска команде явно не повредит.


Фото: fcbate.by


А вот БАТЭ, кажется, выходит из непродолжительного игрового кризиса. В качестве эмоциональной зарядки в клубе использовали не кадровые перестановки, а воплощение сказки в жизнь. Причем роль волшебников примеряли на себя сами футболисты. История о слезах мальчика Матвея, который расплакался после поражения БАТЭ в финале Кубка страны от жодинских торпедовцев, получила широкую огласку. Борисовчане своего преданного маленького болельщика нашли и пригласили посетить домашний поединок против «Гранита», где устроили для него настоящий праздник: парень пообщался с игроками и болельщиками, получил в подарок фирменную майку и сувениры. Естественно, проиграть и заставить Матвея плакать вновь БАТЭ просто не мог, а потому «Гранит» был бит — 4:0.

Сергей АТКИНСОН

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter