Нейтральный статус и отстранение от соревнований. Политика снова диктует условия спорту

Игра без правил

Сегодня вечером на площадке спортивного комплекса «Виктория» гандболисты «Мешков Брест» должны были принимать северомакедонский «Вардар». Завтра в Контиолахти женский квартет белорусских биатлонисток мог бы побороться за медали в эстафете на этапе Кубка мира. Ни первого, ни второго, увы, не будет. Одни из главных принципов олимпизма, да и всего спортивного движения, призывающие соблюдать политический нейтралитет и исключать все возможные формы дискриминации — будь то расового или политического характера, оказались лишь строками в Олимпийской хартии, на которые МОК предпочел закрыть глаза. Из-за вооруженного конфликта на территории Украины белорусский и российский спорт оказался под санкциями.

25 февраля Международный олимпийский комитет призвал все спортивные федерации перенести или отменить мероприятия, проведение которых было запланировано в России и Беларуси, и, кроме этого, не вывешивать национальные флаги, не исполнять гимны России и Беларуси. Спустя три дня исполком этой организации выступил с новым заявлением, в котором сказано: «В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц. Граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды». 

Одним из первых на призывы отреагировал Международный союз биатлонистов, заявивший, что не допустит представительства России и Беларуси на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, но пригласит отдельных спортсменов из этих стран, которые смогут соревноваться в качестве нейтральных атлетов без национальной символики даже на экипировке. Наша команда по биатлону, планировавшая принять участие в трех заключительных этапах Кубка мира и после Олимпиады в Пекине направившаяся в австрийский Рамзау на тренировочный сбор, вернулась домой. 
Белорусская федерация биатлона проинформировала: принимать участие в оставшихся соревнованиях команда не будет. Аналогичное решение принял Союз биатлонистов России. 
Но это еще не все. Международный союз конькобежцев отстранил белорусских и российских спортсменов от участия в состязаниях. Исполком Европейской федерации гандбола заявил, что национальные сборные, а также российские и белорусские клубы, участвующие в европейских соревнованиях по гандболу, приостанавливают свое участие в них. Не допустят к международным стартам пятиборцев, не смогут выступать под национальными флагами шахматисты. Международная федерация гимнастики приняла решение не демонстрировать национальные флаги Беларуси и России на турнирах и запретила исполнение гимнов. Международная федерация самбо приостановила все мероприятия на территории стран. А Международная федерация хоккея отстранила все сборные и клубы России и Беларуси от участия во всех соревнованиях и мероприятиях ­ИИХФ. И это не полный список...

Накануне Национальный олимпийский комитет и спортивное сообщество Беларуси заявили, что категорически не согласны с решениями Исполкома МОК от 25 и 28 февраля: 

«Принцип «спорт вне политики» уже давно применяется Международным олимпийским комитетом весьма избирательно. Поддерживая политические решения отдельных стран, МОК лишает многих спортсменов единственного в жизни шанса проявить себя. 

НОК Беларуси считает нелегитимными и противоречащими международному праву призывы Исполкома МОК отстранить белорусских атлетов от участия в международных соревнованиях, не использовать Государственный флаг и не исполнять Государственный гимн Республики Беларусь. Данное решение не подлежит никакому объяснению и основано на недостоверной информации. 

Если МОК декларирует своим высшим приоритетом защиту спортсменов от всех форм притеснений и дискриминации, в том числе по национальному признаку, почему он допускает отстранение от участия в соревнованиях ни в чем не виновных спортсменов Беларуси, которые ничего не нарушили и выступают исключительно за мир и взаимопонимание между народами и государствами. 

Белорусские спортсмены, участвующие в международных соревнованиях, уже сталкиваются с угрозами и дискриминацией в свой адрес, в том числе подогреваемой действиями МОК. 

Принимая поспешные и необдуманные решения, МОК вступает в санкционную и информационную войну вместо того, чтобы созидать и строить Мир на основе олимпийских идеалов. 

МОК не интересует факт, что Беларусь не нарушала олимпийское перемирие и белорусские войска не принимают участие в конфликте на территории Украины. 

Беларусь как никто помнит последствия страшной, разрушительной войны, именно поэтому наша страна в очередной раз по собственной инициативе выступает диалоговой площадкой для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной. Спортсмены Беларуси, все спортивное сообщество нашей страны, все граждане Беларуси хотим одного — мира и согласия на земле! 

Призываем все международное спортивное сообщество объединиться и по‑настоящему оставаться олимпийской семь­ей в самые тяжелые времена. Необходимо предотвратить разжигание розни, злости и ненависти в рамках спортивной общественности и служить примером сплоченности и миролюбия для политических деятелей всех стран». 

МНЕНИЕ

Дмитрий Басков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Печальнее всего то, что из-за этих решений пострадали тренеры и спортсмены. 16—17-летние ребята из нашей юниорской сборной по хоккею отстранены от участия в апрельском чемпионате мира только потому, что они родились в Беларуси. И наверняка не только у меня возникает вопрос: почему подобные санкции не разу не были применены в отношении США, страны, которая с завидным постоянством ввязывалась в военные конфликты на протяжении нескольких десятилетий. В отношении их сборных ни по одному виду спорта не были применены соответствующие санкции от спортивных организаций. Но, видимо, это другое. Эти ничего не имеющие общего со спортом санкции спортивных организаций были приняты под давлением европейских национальных федераций, против команд которых и должны были выступать наши парни. Федераций, чьи страны собрались накачивать Украину оружием, в то время как именно Беларусь сегодня стала единственной страной, которая в сложившейся ситуации прилагает реальные усилия к обеспечению миротворческого процесса и выступает площадкой для ведения мирных переговоров между Россией и Украиной.

Рене Фазель, бывший президент ­ИИХФ:

— Для меня спорт — это способ объединения людей. Вспомните Олимпийские игры, барона Де Кубертена, олимпийский дух… Когда Де Кубертен возродил Олимпиаду в 1896 году, он делал это, чтобы сблизить людей, в этом и есть смысл спорта. Олимпийские ценности — это дружба, уважение и выдающееся мастерство в нашей спортивной семье. Мы видели объединение спортсменов в Пекине, а сейчас я вижу реакцию различных спортивных федераций, которые наказывают спортсменов. Я на 100 процентов уверен, что никто из спортсменов не поддерживает войну. Это очень печальный день для меня. Это печальный момент в истории ­ИИХФ. Даже в холодную войну Советский Союз играл с США, с Канадой. Даже в такой напряженной ситуации, как сегодня, спорт должен нести посыл о мире и объединении людей. Было много возможностей так поступить (исключить кого-то из ­ИИХФ), потому что в мире было много войн, и вот теперь мы это делаем. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter