Игорь Петришенко встретился с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова приехала в Минск для участия в шестом заседании совместной коллегии двух ведомств. В этот раз она посвящена вопросам неврологии и нейрохирургии. После заседания ее итоги подвели на встрече в Правительстве. С министром встретился курирующий в Совмине вопросы здравоохранения заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Он выразил уверенность, что все принятые на мероприятии решения будут реализованы:

— Приятно, что такой формат как совместные коллегии — уникальный и, главное, эффективный. Это уже шестая коллегия с 2014 года. Очень актуальна проблематика, которая обсуждается. И я думаю, что те решения, которые вы приняли на совместной коллегии, обязательно будут реализованы. Проблематика, которая находится с сфере ведения министерств здравоохранения, всегда в двустороннем формате тоже присутствует. Мы решаем одинаковые задачи. В первую очередь в сфере демографии. И тут медицине отведена первоочередная роль в сохранении здоровья и жизни людей. Профилактика заболеваний, высокотехнологичные операции, обмен научными разработками — все это подробно рассматривается на коллегиях. И мы заинтересованы в том, чтобы здоровье граждан Беларуси и России находилось под надежной защитой двух министерств и систем здравоохранения.

В свою очередь Вероника Скворцова с удовлетворением отметила, что диалог Беларуси и России налажен не только на уровне официальных делегаций. По ее словам, активно развивается научное сотрудничество, и есть много перспективных направлений:

  — У нас сложился конструктивный контакт с Министерством здравоохранения Беларуси. Мы проходим через близкие демографические процессы с учетом нашей общей истории. Наши методологии фактически гармонизированы в рамках ЕАЭС, сейчас гармонизируем подходы. Диалог на коллегии получился хороший. Приехали ведущие нейрохирурги с мировым именем. И отрадно, что контакты развиваются не только на официальном уровне, но и на институциональном.

Министр отметила, что с развитием цифровых технологий есть возможность значительно расширить взаимодействие, в частности, в сфере телемедицины. Также, по ее мнению, важен и научно-практический аспект сотрудничества медицинских работников двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter