Игорь Петришенко оценил ход подготовки Копыля ко Дню письменности

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня оценил ход подготовки Копыльского района к предстоящему Дню белорусской письменности. Он посетил основные праздничные локации, куда уже на следующие неделе прибудут участники мероприятия.

В разговоре с журналистами Игорь Петришенко напомнил, что День письменности уже с 1994 года стал доброй традицией для нашей страны. Праздник впервые стартовал  в Полоцке и с тех пор каждый год проводится в новом городе. 

– Это огромная честь принимать День белорусской письменности. В Год народного единства, знаменательный для всей страны, этот праздник принимает город Копыль. Мы уверены, что все подготовительные работы будут завершены буквально в ближайшее время. Все то, что планировалось по подготовке инфраструктуры, по созданию соответствующих локаций для торжественного запоминающегося праздника на все вкусы и возрасты, нам удастся достигнуть. Мы каждый год в каждом регионе добавляем к этому празднику новые подходы. 

Игорь Петришенко отдельно отметил копыльскую аллею писателей, которая сейчас находится на заключительном этапе подготовки. 

 – Копыльщина славится тем, что отсюда вышли 52 наших знаменитых писателя, среди которых Тишка Гартны, Кузьма Черный. Поэтому здесь будет открыта интерактивная аллея с возможностью получить через QR-код дополнительную информацию о них. Особенно это важно для школьников и молодежи, чтобы они могли познакомиться с творчеством знаменитых писателей, используя свои технические средства.

Рассказывая о том, как планируется организовать праздник, Игорь Петришенко отметил, что в Копыле будут оборудованы места для того, чтобы жители и гости города могли пообщаться с писателями и получить автограф. 

 – Также на стадионе пройдет товарищеский матч между командой писателей и школьниками Копыльщины. Будет организован ряд интерактивных мест для детей и молодежи. Мы все это проинспектируем, и руководство района доложит о степени готовности этих объектов. Мы хотим, чтобы это мероприятие запомнилось, внесло свой вклад в праздник. Мы надеемся, что количество гостей будет не меньше, чем было в прошлом году в Белыничах. Венцом этого мероприятия станет гала-концерт. Он будет посвящен Году народного единства. Это увертюра к 17 сентября, когда впервые наша страна будет отмечать День народного единства. 

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter