Мартынов о преемственности поколений и нашем ответе Западу

Игорь Мартынов, депутат Палаты представителей: у Запада нет Великой Победы, не было и не будет

Нынешний День Победы далеко не сразу станет достоянием истории, ведь он вновь, как и в 1945 году, сплотил нас, напомнил, что мы — прямые наследники победителей, принимаем их эстафету. «Это великий праздник, ставший символом отваги и стойкости, доблести и жертвенности миллионов советских людей, которые в июне 1941-го мужественно приняли удар варварской, античеловечной идеологии нацизма и победили, — сказал Глава нашего государства в своем выступлении на Площади Победы. — Беларусь помнит своих героев — тех, кто самоотверженно сражался на фронтах, рискуя жизнью, боролся с врагом в оккупации, совершал ежедневный трудовой подвиг в тылу, приближая победный май 1945 года. Мы помним всех безвинных жертв циничных экспериментов и чудовищной жестокости гитлеровских палачей. И не устанем напоминать народам Европы о том, кто поставил точку в самой кровопролитной войне за всю историю человечества». 

Фото  БЕЛТА


Александр Лукашенко снова, а делает он это постоянно, подчеркнул: «Мы просто не имеем права и не можем это забыть». Символично, что прежде всего он адресовал свое послание тем, «кто живет в тумане лжи и обмана, кто лишен возможности изучать правдивую историю Второй мировой и Великой Отечественной войны в школах». Те, на чьих улицах все громче раздаются лозунги марширующих ветеранов СС и неофашистов. Кто День Победы объявил вне закона, кто разрушает памятники погибшим освободителям, прежде всего советскому солдату. Ведь сегодня и в самом деле средневековая борьба за территории и ресурсы продолжается. Последователи нацистов одержимы идеей реванша, но открыто сражаться с наследниками советского народа не готовы. 

Позиция Главы государства понятна. Не реагировать на ситуа­цию вблизи наших границ мы действительно не можем. В своих выступлениях в последние дни Президент обозначил дальнейшие пути движения вперед. Особое внимание уделялось оснащению Вооруженных Сил. Именно они будут в случае необходимости противостоять угрозам, рискам и вызовам в наш адрес. Поэтому, как и всегда, нам нужно развивать и совершенствовать военно-промышленный комплекс и армию. Это нескончаемый процесс. Меняются способы ведения боевых действий, появляются новые образцы вооружений и техники. В соответствии с этим нужно менять порядок боевой подготовки, идти в ногу со временем в вопросах оснащения Вооруженных Сил современной боевой техникой. И нам, правопреемникам поколения победителей, есть чем гордиться.

Сегодня наша страна входит в двадцатку стран по экспорту вооружения. То, что выпускает и изобретает наш военпром, конкурентоспособно на мировом рынке. Мы в лидерах по экспорту новейших образцов военной техники и при этом в состоянии обеспечить потребности наших Вооруженных Сил. В Беларуси сохранились предприятия, которые еще с советских времен остаются флагманами. Приведу несколько примеров. На колесной базе «Минского завода колесных тягачей» производят и устанавливают знаменитые комплексы С-300 и С-400. Предприятие «Агат» производит надежные системы управления. Создана сильная ремонтная база, к примеру, авиационная в Барановичах, для бронетанковой техники — в Борисове. Конструкторское бюро «Дисплей» в Витебске производит электронную продукцию. Все знают наши «Полонезы», машины БРДМ «Кайман», бронеавтомобили «Волат»… 
Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.

Несколько слов о том, унаследовала ли наша армия боеспособность своих дедов и отцов. У современной армии должен быть подготовленный и обученный мобилизационный резерв. В нашей республике смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил, служат контрактники и срочники (от года до полутора лет), чтобы дать военную специальность. Патриотизм — это наш генетический код, у нас это в крови было и есть, передается из поколения в поколение. Если что-то случится, мы все встанем в строй. Правильно говорит Глава государства, нам не нужно чужой земли, нет у белорусов территориальных претензий к другим государствам. Но нужно иметь сильную, современную, оснащенную армию, готовую дать отпор любому агрессору. Чтобы, если что, мало не показалось. 

Мы видим, что и сейчас страны НАТО проводят учения, бряцают оружием. Но раздутые натовские военизированные подразделения я лично назвал бы «тепличными растениями». Сражаться в сложных климатических условиях они не готовы. Маленькие детали: в оснащении их солдат предусмотрены кипятильники, чайники и даже военные… шезлонги. А вспомните советского солдата, который ел из одного котелка со всем взводом и в окопах спал. Уже сейчас мы видим подтверждение их слабости: многие наемники, приехав в Украи­ну, вскоре с испугом убрались обратно. Вот и вся их прыть. 

У Запада нет Великой Победы, не было и не будет. И если вспомнить историю, все их попытки прийти на наши земли заканчивались поражением. Это их злит и бесит. Поэтому и пытаются подменить понятия, исказить, изменить название праздника, вместо Победы у них — скорбь.

А у нас она в сердце, и передается молодому поколению. В начале мая я провел множество встреч в школах, выступал перед старшеклассниками. Когда рассказывал о цене Победы, видел на лицах наших ребят понимание, они живо интересовались, задавали вопросы. У некоторых даже слезы на глазах. 9 мая я встретил в Витебске, где люди с огромной радостью шли с флагами, шариками, праздновали Победу. Кстати, в Витебской области в этом году 15 школам дали почетные имена в честь Героев Великой Отечественной. Лично присутствовал на такой церемонии: имя Героя Советского Союза Константина Антоновича Абазовского присвоили Островенской детскому саду — средней школе Бешенковичского района. Так и должно быть. Дети, ежедневно видя мемориальную доску, обязательно спросят и узнают, кто это. Так продолжим же передавать историческую память от поколения к поколению. Сейчас у нас в стране осталось всего около 2,5 тысячи ветеранов, которые воевали. Но война затронула каждую семью. Мой отец родился 22 июня 1939 года. В 1944-м с мамой, сестрой и другими родными его вывезли из Витебска в концлагерь, освободили их позже в Восточной Пруссии. Два моих деда прошли войну и вернулись. Память о наших родных живет, как и память о Великой Победе. Это действительно нельзя и невозможно забыть.

ФОТО ДАРЬИ ТИТОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter