Игорь Лиховый: “Участие в СНГ — не игра в песочнице”

Беларусь была и остается стратегическим партнером для Украины вопреки всем политическим штормам и геополитическим раскладам, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый. Завтра наша южная соседка отмечает День независимости, причем отмечает с размахом. Впервые за последние семь лет на Крещатике пройдет военный парад.

За прошедший год в стране произошло важное политическое событие — вступление во Всемирную торговую организацию. Украинские эксперты расценили это как настоящий прорыв. По словам Игоря Лихового, Украина уже ощущает выгоды от полученных преференций. Особенно выиграла металлургия, экспортные поставки металла увеличились на 30 процентов. Вследствие снижения влияния монополий и роста конкуренции расширился ассортимент товаров. Уменьшилась стоимость импортных автомобилей. Как отметил посол, сегодня по улицам Киева невозможно свободно проехать.
Доходы граждан за шесть месяцев текущего года выросли на 45 процентов, однако средний доход на душу населения в Украине пока меньше, чем в Беларуси, признал Игорь Лиховый. Номинальная средняя зарплата составляет 1200 гривен (примерно 240 долларов).
Но больше всего удивляет динамика роста белорусско-украинской торговли. По словам руководителя торгово-экономической миссии украинского посольства Петра Лайшева, товарооборот между нашими странами за последние четыре года вырос с 700 миллионов до трех миллиардов долларов. Причем с положительным для Беларуси сальдо в размере 481 миллиона долларов.
Во многом это обусловлено значительным потоком белорусских нефтепродуктов в Украину. “У вас они пока дешевле, — заметил Петр Лайшев. — Например, литр бензина марки АИ-95 в Украине стоит 1,4 доллара”.
Впрочем, украинский посол не делает из этого трагедии. Во-первых, еще не вечер, сказал он. А во-вторых, белорусские товары не такие уж плохие по соотношению цена—качество.
— Товарооборот, который мы имеем, — это не просто абстрактные цифры, а реальный поток товаров, — подчеркнул Игорь Лиховый. — Белорусско-украинская граница сегодня перегружена. Я побывал недавно на границе Беларуси с Литвой, так вот там намного меньше активности.
Вместе с тем глава дипмиссии отметил ряд проблемных моментов в сфере межрегионального сотрудничества и не только. К сожалению, будучи соседями и родственными народами, мы очень мало знаем друг о друге. В украинских СМИ крайне скудная информация об экономике, реальной жизни белорусов, такая же ситуация и в Беларуси.
Есть вопросы, которые требуют решения на уровне глав государств. Например, ратификация договора о государственной границе. Наши президенты общаются друг с другом по телефону, встречаются на саммитах СНГ. Но все это не заменит официальных визитов, во время которых подписываются важные документы, касающиеся двусторонних отношений. Не раз анонсированная двусторонняя встреча на высшем уровне в последний момент откладывалась, и сегодня никто не может назвать ее предполагаемой даты.

Что сказал посол...

О внешней политике Украины

Наверняка некоторые парламентские фракции инициируют в ближайшее время в парламенте вопрос о пересмотре модели участия Украины в СНГ. Но не думаю, что будет принят вопрос о выходе из Содружества. Это не песочница, где можно забрать свое ведерко и сказать, что я ухожу. Украина, будучи ассоциированным членом СНГ, принимает довольно активное участие в процессах на пространстве Содружества. Но двусторонние отношения в рамках данной организации мы считаем более продуктивными и эффективными.
Украина намерена присоединиться к НАТО, поскольку ни одна страна в одиночку не может создать эффективную систему безопасности. Для нас остается ориентиром западная модель демократии. Но вряд ли возможно разорвать связи с СНГ, Россией, Беларусью.

О голодоморе 1932—1933 годов

В Украине в тот период погибли от 7 до 10 миллионов жителей, и попытки отрицать факт геноцида украинского крестьянства нас удивляют. Но никто из руководителей страны не обвиняет в произошедшем российский или какой-либо другой народ. Мы обвиняем сталинский режим. Точно так же это могут сделать, например, казахи или народы Поволжья.
Историческая трагедия голодомора должна быть адекватно осмыслена. Нам нужно достойно почтить память жертв тех событий, поставить им памятники, открыть экспозиции в музеях и, извлекая урок из истории, помнить об ответственности государства за жизнь граждан.

Между тем

Большинство населения Украины по-прежнему не поддерживает вступления страны в НАТО и выступает против выхода из СНГ. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Research & Branding Group совместно с украинским изданием “Сегодня”. По данным соцопроса, 58 процентов украинцев не согласны с тем, что Украине следует ускорить процесс вступления в НАТО. Как отметили респонденты, скорее важно укреплять собственный нейтралитет, отказаться от вступления в любые военно-политические блоки, а около половины жителей страны видят необходимость усиления интеграции с Россией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter