Игорь Карпенко в рамках проекта "ШАГ" встретился с гомельскими школьниками

Такого диалога — с министром образования Игорем Карпенко — у учеников 10—11-х классов школы № 11 еще не было. Говорили обо всем: об успехах страны, будущем Детском технопарке, особенностях вступительной кампании ближайших лет, создании ассоциации школьного спорта. Ведь межшкольные соревнования могут стать площадкой для поиска талантов. 


Десятиклассника Степана Банникова большего всего интересовало, когда ждать изменений во вступительной кампании. Игорь Карпенко объяснил, что изменения планируются на лето 2021 года. Возможно, будет введен дополнительный устный вступительный экзамен или собеседование  по таким  предметам как иностранные языки. Еще один проект — единый национальный экзамен в школе, по результатам которого можно поступать в учебные заведения следующей ступени.


— Основная задача проекта “ШАГ” — развитие у учащихся умения анализировать информацию о социальных, общественно-политических явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, — считает министр образования. — Взрослые, которые приходят на диалог со старшеклассниками, должны на своем примере показывать, какие проблемы возникают в жизни и как их решать, чего можно добиться. Всегда важно проводить параллели о том, что личная жизненная цель становится более важной и значимой, если помогает решать задачи семьи, общества, родного города, страны. С другой стороны, надо понимать, что “ШАГ” — проект для наших детей. Мы должны не просто рассказывать, а прислушиваться к их вопросам, освещать темы, которые интересуют молодежь. Не согласен с теми, кто брюзжит: дети, мол, пошли не те. Просто время другое — быстрое, интересное, информативное. Мы, взрослые, должны подстраиваться под него, чтобы передать новому поколению свой бесценный опыт. А молодежь у нас отличная.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter