IFC планирует инвестировать порядка $50—60 млн в белорусскую экономику до конца года

Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает несколько инвестпроектов в Беларуси и планирует вложить в экономику страны порядка 50—60 миллионов долларов, рассказала глава представительства IFC в Беларуси Ольга Щербина в интервью телеканалу СТВ.

По ее словам, фонд заинтересован в наращивании инвестиционной активности, IFC заинтересована в проектах в производстве, сельском хозяйстве, продовольственном ритейле, деревообработке. Ольга Щербина отметила, что IFC нравится инвестировать в Беларусь, у корпорации большой опыт инвестиций в белорусскую экономику, и здесь ни один из проектов не ушел в дефолт.

Кроме того, IFC совместно с МАРТ готовит программы развития конкуренции в Беларуси и дорожные карты по развитию конкуренции в отдельных отраслях экономики:

"Для того чтобы документ не был голословным, формальным, мы прикладываем очень много усилий для подготовки аналитической информации. Следующий блок, который нам кажется очень важным, чтобы программа была практическая, реализуемая, — выход на секторальные дорожные карты," — рассказала Ольга Щербина.

Для этого анализируется конкуренция в отдельно взятых секторах экономики, чтобы можно было перейти к конкретным рекомендациям. Сейчас проходит серия консультаций. Работу над программой планируется завершить осенью 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter