Логгеры, квадрокоптеры и обход территории — как специалисты выявляют скрытые утечки на водопроводных трубах

Идут на порыв

В сутки минчане потребляют до 450 тысяч кубометров воды. Живительная влага в наши квартиры и дома бежит по трубам, которые должны быть в надлежащем состоянии. Их регулярно проверяют, чтобы не допустить аварий и прорывов. Как в Минске выявляют скрытые повреждения трубопровода, узнавала корреспондент «Р».

Квадрокоптеры и логгеры довольно эффективны в выявлении скрытых повреждений трубопровода.

Вместе с группой по технической диагностике сетей технологического отдела производства «Минскводопровод» УП «Минск­водоканал» отправляюсь на смену. Задача работников — определить утечку воды на трубопроводе на ранней стадии. Если она есть, то с точностью до метра указать ее место. Так сказать, нанести превентивный удар по аварийной ситуации. Это предупреждает серьезные повреждения, сокращает затраты на ремонт и на дальнейшее благоустройство территории. 

Сегодня мы во Фрунзенском районе Минска. Проверка у нас плановая, предупреждает мастер Евгений Ермакович. Поэтому, вероятнее всего, шум воды под землей мы не услышим. Евгений извлекает из ящика несколько цилиндров с антеннами сверху и магнитом на основании. Это логгер — прибор, регистрирующий шум от утечки воды. Задача приборов — установить в радиусе их действия, а это примерно 200 метров, есть утечка или нет. Высокочувствительный микрофон зарегистрирует шумы утечки и от движения воды, а данные по GSM-каналу передаст в виде sms на компьютер. Это если коротко. Пока уточняю нюансы, слесари аварийно-восстановительных работ Кирилл Плюто и Владислав Гудойть снимают люк со смотрового колодца. На тросе спускают вниз логгер, тот магнитится к трубе. Прибор будет стоять здесь минимум четыре дня.



— За день выставляем 18—20 логгеров, — уточняет Евгений. — Обследуем ориентировочно 5—6 километров. В неделю выходит примерно 25 километров. 

На вооружении группы по технической диагностике сетей — приборы разной модификации. Самые современные логгеры работают автономно и не требуют связи между собой. Они, правда, очень чувствительны к постороннему шуму. Поэтому не всегда получается услышать то, что нужно. 

— Автономные приборы можно запрограммировать на работу в любое время. Поэтому устанавливаем их днем, а ночью или в выходной день они сами включаются и отрабатывают свою программу, — объясняет Евгений Ермакович. — Также мешают обнаружить утечку и другие посторонние шумы — канализационные, автомобильные, промышленные. Не сработает логгер и на пластиковой трубе. Пластик плохо передает звук.

Иногда специалисты слушают, что происходит под землей в прямом смысле слова.

Иногда специалисты слушают, что происходит под землей в прямом смысле слова. Евгений надевает наушники, устанавливает акустический течеискатель на землю, настраивает на нужную частоту и прислушивается. Сегодня — ничего. Оно и неудивительно. Хотя бы потому, что в Минске ежегодно перекладывают около 30 километров изношенных сетей водоснабжения. И дальше эти темпы будут нарастать, уверяют специалисты. Плюс группа по технической диагностике сетей работает с 2015 года. За это время работники как минимум два раза проверили все городские сети.
Еще один помощник при обследовании повреждений — квадрокоптер. Беспилотный летательный аппарат обследует состояние больших водоводов, расположенных за пределами МКАД.
Очень удобно. Особенно когда нужно проверить водоводы в 30 километрах от города. Так вода из поверхностного источника, резервного водохранилища «Крылово», расположенного около деревни Вишневка Минского района, по трем гравитационным водоводам поступает на очистную водопроводную станцию, где проходит очистку перед подачей в водопроводную сеть. Проверить такую протяженную сеть проблематично, учитывая, что большая ее часть проходит по сельхозугодиям. Квадрокоптер справится с этой работой за несколько часов. От специалистов требуется только задать полетную программу и установить координаты. 

— Использование логгеров и квадрокоптеров — довольно эффективные методы выявления скрытых повреждений трубопровода, — уточняет начальник технологического отдела производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Анастасия Романова.В Минске более 3100 километров водопроводных сетей. И наши специалисты регулярно следят за их техническим состоянием. 

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter