Идут еще старинные часы...

Пока я основательно не осел в своей усадьбе среди лесов и озер Браславщины, много ездил с разными компаниями рыбаков по республике. Приходилось ночевать во всякого рода Домах охотника и небольших лесных гостиницах. Потому и смею уверить, что такое пристанище для гостей-путешественников, как то, что расположено в нашем тихом хуторском поселке, — единственное в своем роде.


Смотрителем нашего Дома охотника последние четверть века является мой нынешний добрый приятель по имени Генрих. В своих повествованиях мне не раз ­доводилось рассказывать об этом скромном человеке из, как говорят, глубинки. И вот пришла пора его огорчить…

Из достоверных источников мне стало известно, что в руководстве национального парка, которому принадлежит этот Дом охотника, появилось намерение его ликвидировать ввиду убыточности и якобы ветхости. С последним даже я мог бы поспорить. Строение это было когда-то сооружено из надежного материала, а сама его деревянная конструкция напоминала что-то из храмовой архитектуры Средневековья. Однако специалистам, надо полагать, виднее, и потому я решил не вмешиваться в эту ситуацию. Тем более что планы насчет этого объекта могут еще поменяться.

И все же на всякий случай я предупредил Генриха о том, что знал сам. На следующий день вместе со смотрителем пошел оглядеть эту мини-гостиницу и неожиданно для самого себя встретился с одной удивительной вещицей, которую некогда мой отец привез из Германии по окончании Великой Отечественной войны. Чудеса, да и только!

Дело в том, что в укромном уголке здания Генрих устроил своеобразный музей вещей, которые здесь забывали рассеянные гости. Понятно, что нет у Генриха ни своих, ни казенных средств, чтобы организовывать возвращение случайно оставленного хозяевами. Тем более что многие из них приезжали сюда через некоторое время и благодарили смотрителя за заботу. 

— А вот с этими карманными часами произошла совсем иная история. Их хозяин по имени Макар, когда через месяц вновь вернулся сюда, подержал их в руках и неожиданно для меня произнес, что часы ему больше не нужны. Говорит, заберите их себе. Но разве я коррупционер какой-то? — искренне возмутился Генрих.

Я улыбнулся этим словам и внимательно рассмотрел экземпляр местного музея. Но мне было отнюдь не до смеха. Я узнал эти часы, некогда принадлежавшие моей семье, и легкий озноб пробежал по каждой клеточке моего тела. Память в один миг высветила пережитое, в том числе и похороны моего двоюродного брата. Я поспешил на свежий воздух.

Сидя в беседке и глядя, как синий вечер укутывает усадьбу и окрестность, как стихает разноголосье птиц и все увереннее заявляют о себе сверчки, я вспоминал, что когда-то мать рассказывала о том трофее, который привез с вой­ны мой отец. Однажды поведал ей о том, что этот редкий экземпляр ­швейцарских часов передала ему женщина по имени Эльза. Когда они уже находились на территории Германии, отца, военного хирурга, поселили в доме, где раньше жила богатая немецкая семья. Теперь здесь оставалась лишь ­молодая жена хозяина этой виллы. Ей было поручено ухаживать за отцом. По мнению матери, между ними были определенные отношения, иначе зачем она подарила отцу часы с лаконичной гравировкой в виде сердечка? Так что не узнать эти часы не мог и я…

Отец был скрытным и малоразговорчивым человеком. Подарок от немецкой женщины он нигде и никогда не носил, почти никому не показывал. И все же часы у него выманил мой двоюродный брат — любимый племянник отца Георгий. Он с юных лет увлекался часовыми механизмами, буквально умолял моего отца сделать ему такой шикарный подарок. 

— Зря отец пошел у него на поводу, — говорила позже мать. — Георгий был хорошим парнем, но баламутом и авантюристом по своей природе. Поэтому и ушел из жизни так глупо.

Мне же Георгий очень нравился. Я просто обожал своего старшего брата-друга. Сильно переживал, узнав о его смерти. В лихие 90-е в Бобруйске было так же неспокойно, как и ­везде вокруг. По одной из версий, Георгий сильно ­проигрался в карты, но отдавать свои карманные часы не захотел, и его убили в бандитской ­разборке. Тогда след тех часов с выгравированным сердечком ­потерялся. Как думалось, навсегда. И вот на ­тебе…

В ту ночь я почти не спал. Едва дождался утра и пошел к Генриху, чтобы попытаться с его помощью выйти на след последнего хозяина исчезнувших и вновь появившихся на свет старинных ­часов.

Я держал их в руке и пытался определить хотя бы приблизительную цену. Римский циферблат на слегка потрескавшейся основе, часть корпуса, как и, скорее всего, некоторые детали механизма, наверняка из чистого золота. Элегантная цепочка из какого-то непонятного, но, судя по всему, дорогого металла. Не было сомнений в том, что они сохранили ход. Так почему Макар не пожелал возвращать их себе?

Гости нашего Дома охотника регистрируются в центральном поселке, где находится административный корпус турбазы. Однако выписку из паспортов делает обычно и Генрих. В этом мне, безусловно, повезло. Я мог существенно сократить время на поиски Макара, узнав адрес. Мне не очень-то хотелось возвращаться в столицу, но и не терпелось глянуть в глаза человеку, причастному, по всей видимости, каким-то образом к смерти моего любимого брата.

Дом, в котором жил Макар Семенович, находился в Серебрянке — довольно известном районе столицы. Я поднялся на третий этаж и нажал кнопку звонка. Дверь вскоре открыли, и на пороге появилась пожилая женщина в черном платке. На мой вопрос, могу ли я увидеть Макара Семеновича, долго всматривалась в мое лицо, словно пытаясь что-то вспомнить, затем произнесла:

— Вы опоздали. Два дня назад мы его похоронили.

Я отыскал участкового милиционера и, показав журналистское удостоверение, попросил его дать мне ­информацию о человеке, на встречу с которым я опоздал. Молодой лейтенант охотно поговорил со мной. Он, глядя в ­компьютер, рассказал, что шесть лет назад Макар Семенович осовободился из мест лишения свободы и твердо встал на путь исправления. Во всяком ­случае, не был замечен все эти годы ни в чем предосудительном. 

Круг замкнулся. Я вновь ­уехал к себе в усадьбу и теплым вечером вдыхал полной грудью свежий воздух, думая о том, правильно ли поступлю, если расскажу всю эту историю Генриху и попрошу вернуть мне старинные швейцарские часы с памятным сердечком на обратной стороне.

infong@sb.by

Коллаж Юлии Костиковой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter