Иду на посадку!

Картофель жареный, пареный, вареный...
Картофель жареный, пареный, вареный... Помните, как перечисляла блюда Тоська из кинофильма «Девчата»? Сегодня трудно (практически невозможно) представить, что на какое–то время мы остались бы совсем без картошки. Прощайте картофельные пирожки с капустой, мясом или грибами, драники и бабка...

А ведь когда–то этот овощ называли «чертовым яблоком» и воспринимали в штыки. Даже картофельные бунты вспыхивали! Врачи считали картофель вредным для здоровья, а агрономы были глубоко убеждены: чужеродное растение (как–никак из Америки) истощает почву.

Сегодня наша страна входит в восьмерку крупнейших производителей картофеля в мире и занимает 1–е место по его производству на душу населения. В Беларуси районировано 55 сортов, из них — 44 белорусской селекции. Не зря же нас называют «бульбашами».

Я, к примеру, этим даже горжусь...

Но некоторые хозяева к картофелю относятся более чем прозаически: посадили, окучили — и хорошо если собрали хоть какой–то урожай. Как избежать ошибок и потерь? Об этом наш сегодняшний разговор с Иваном Бусько, кандидатом сельскохозяйственных наук, заместителем генерального директора научно–практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству.

— Иван Иванович, весна в этом году выдалась ранней. Не пора ли сажать картофель?

— Несмотря на видимое потепление, торопиться не стоит. Есть народная примета: когда березовый лист распустится в копеечку, тогда и сажают картофель. Лист подсказывает, что земля уже прогрелась до плюс 7 — 8 градусов. Беларусь условно поделена на три агроклиматические зоны, и в каждой из них — свои сроки посадки. В северной (Могилевская и Витебская области) — первая и вторая декады мая, в центральной (Минская) — конец апреля и начало мая, в южной (Гродненская, Гомельская и Брестская области) — вторая–третья декада апреля.

Отведите под картофель открытые с юга и юго–запада участки. Можно даже необработанную целину. На ней высокий урожай будет обеспечен даже без внесения больших доз удобрений. После же картофеля почва станет рыхлой и чистой от сорняков.

— Так ли хороши импортные сорта, как утверждает реклама?

— На сегодняшний день ранние сорта картофеля белорусской селекции не только не уступают «немцам» и «голландцам», но и во многом их превосходят. Наши селекционеры стараются не только увеличить урожайность, но и улучшить вкус. Кто пробовал белорусский «лазурит» и немецкую «дебору», тот знает, что сравнение не в пользу «иностранца»: уж очень жесткая мякоть. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. В Беларуси районировано несколько немецких сортов, в том числе «альвара», «дебора», «королла», «рикея». В прошлом году все они дали хороший урожай.

— Надо ли (вернее, можно ли) перед посадкой картофель разрезать?

— Лучше сажать целые клубни. Если посадочного материала мало, то (с научной точки зрения) допустимо делить только картофель ранних сортов, не забывая каждый раз дезинфицировать нож в растворе марганцовки. Места срезов нельзя присыпать ни золой, ни землей: это может привести к заражению «черной ножкой» и другими болезнями. Чтобы на срезах успела образоваться защитная ткань, клубни надо разрезать за 8 — 10 дней до посадки. Картофель средних и поздних сортов намного «болезненнее» переносит эту процедуру, а потому его лучше вовсе не трогать.

— Важны ли глубина и плотность посадки?

— На 1 кв. м должно быть не более 5 — 8 кустов картофеля. Клубни заделывают в почву на 6 — 8 см. Так они лучше прогреются и быстрее прорастут. Закопав глубже, потеряете и на всхожести, и на урожайности. Проросший картофель высаживайте обязательно глазками вверх. И еще. Чем больше клубень (стандарт — до 60 г), тем выше ему требуется «гребень» при окучивании.

— Картофель быстро накапливает нитраты, как этого избежать?

— Необходимо строго соблюдать нормы внесения минеральных удобрений. И в первую очередь азотных. Соотношение азота, фосфора и калия должно быть следующим — 1:0,8:1,2. К примеру, 100 г азота, 80 г фосфора и 120 г калия. Поскольку картофель не любит хлор, то хлористый калий всегда вносится с осени. Весной же — только сульфат калия!

— Майские похолодания (даже минус 1о С в течение получаса) губительны для картофеля. Как быть?

— Если картофель не взошел и лежит в земле, то минусовые температуры ему не страшны. А вот уже показавшиеся ростки надо обязательно чем–то прикрыть. Можно присыпать землей, подокучить, укрыть спанбондом или полиэтиленом (главное, чтобы пленка не касалась растений). После того как установится теплая погода, картофель раскройте. Через несколько дней немного примятая ботва поднимется.

— А если не успели укрыть и верхушки отмерзли — урожай погиб?

— Будет потеряна лишь часть урожая, поскольку у картофеля очень высокая регенерационная, то есть восстановительная способность. Лет 5 — 6 назад в июне в одном из хозяйств подмерз весь картофель, всходы которого были уже около 10 — 12 см. И ничего: обошлись без пересадки. Подкормили азотом — помогли растению восстановить часть питательных веществ, уже потраченных на рост. Урожай хоть и недобрали, но в целом остались довольны. А если бы начали пересаживать, то не получили бы и этого.

— Такая болезнь, как фитофтороз, может «унести» до 50 процентов урожая. Есть ли сорта, устойчивые к тем или иным недугам?

— Не хочется огорчать читателей, но 100–процентно устойчивых сортов к фитофторозу, парше, нематоде и другим болезням нет. Но одни поражаются больше, другие меньше.

— А против колорадского жука селекционеры пока ничего не придумали?

— Замечено, что сорта картофеля, у которых хорошо опушены листья, меньше «нравятся» полосатому вредителю. Это в основном среднеспелые и среднепоздние сорта.

— Как боретесь с жуком у себя на дачном участке?

— Собираю вручную. «Химию» использовать совсем необязательно. Можно обработать посадки отваром полыни, зеленых листьев лопуха или настоем листьев тополя, попудрить древесной золой или обрызгать зольно–мыльным раствором

(1 кг золы залейте 10 л кипяченой воды, настаивайте сутки, процедите и добавьте 40 г хозяйственного мыла).

— Как повысить иммунитет растений?

— Только с помощью микроэлементов, необходимых картофелю для роста и развития. На протяжении двух лет мы проводим опыты по босфолиарам и результатами остались довольны. Эти препараты применяют в два приема — до и после цветения.

— Надо ли поливать картофель?

— Да, особенно когда закладываются молодые клубешки — от бутонизации до цветения. Если не будет влаги, то не ждите и хорошего урожая. Это раз. Во–вторых, если в это время стоит сухая и жаркая погода, то на клубнях развивается парша. И одним из способов борьбы с этим заболеванием как раз и является полив.

— Некоторые дачники утверждают, что с картофеля надо срывать цветы. Мол, растение не будет зря терять силы. Может, они и правы? Ведь есть сорта, которые цветут пышно и обильно, к примеру, «явар».

— Мне самому когда–то был интересен этот вопрос. На цветение растение, безусловно, тратит часть сил и энергии. Но, удалив цветки, мы сэкономим лишь незначительную часть питательных веществ.

— Картофель относится к семейству пасленовых. А можно ли его, как и помидоры, размножать пасынками?

— Можно. В начале июня, как только ботва достигнет 30 — 40 см, из каждого куста вырежьте по 1 — 2 черенка длиной 20 — 25 см. Очистите их от листьев и высадите на хорошо взрыхленную, удобренную и обильно политую почву, оставив на поверхности лишь 5 — 8 см. Поливайте через день в течение недели, а как только растения тронутся в рост — не забывайте окучивать.

— Иван Иванович, реально ли получить полтонны картофеля с сотки?

— Думаю, да. 300 — 350 кг мы должны собирать при самом минимальном уходе.

Справка «СБ»

Блюда из картофеля полезны при отеках, гипертонии, атеросклерозе. Сырой неразбавленный сок назначают больным с повышенной кислотностью желудочного сока (при язвенной болезни и гастритах). Тертую сырую кашицу прикладывают к пораженным участкам при ожогах. Картофельным паром лечат катар верхних дыхательных путей.

Сорта картофеля по скорости созревания

Очень ранние — «каприз».

Ранние — «лазурит», «дельфин», «аксамит».

Среднеранние — «орхидея», «явар», «бриз», «Дина», «нептун», «Одиссей».

Среднеспелые — «альтаир», «скарб», «дубрава», «живица», «криница».

Среднепоздние — «ласунок», «орбита», «верас», «блакит», «ветразь», «журавинка».

Поздние — «атлант», «выток», «здабыток», «темп», «альпинист», «синтез», «сузорье», «белорусский–3».

Сорта картофеля, относительно устойчивые к...

парше:

«блакит», «журавинка», «Одиссей», «альтаир», «верас», «ветразь», «скарб», «Дина»;

нематоде:

«скарб», «лазурит», «дельфин», «орхидея», «лилея», «журавинка», «криница», «пригожий–2», «Дина», «сантэ», «живица», «росинка», «альтаир», «белорусский–3», «атлант»;

фитофторозу:

«верас», «гарант», «атлант», «синтез», «сузорье», «Дина», «здабыток»;

«черной ножке»:

«здабыток», «синтез», «сузорье», «прамень», «атлант», «выток», «лошицкий», «верас», «журавинка», «скарб».

Кстати

В Беларуси картофель появился раньше, чем в России. И, по всей вероятности, «проник» к нам из стран Балтии или Польши. Самые большие картофельные поля были в Полоцком наместничестве и в имении Телятники Могилевской губернии.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter