Иду к людям.

В Слуцком районном узле почтовой связи родилась трудовая династия.

Когда ее подруги собирались “идти в артистки”, готовились стать врачами, банкирами, Анна вертелась возле почтальона. Почтальоном и стала и ни разу об этом выборе не пожалела.

— В нелегкой почтальонской сумке было много приятных сюрпризов для сельчан, и мне очень нравилось приносить ребятам газеты, которые они тут же начинали читать, — вспоминает Анна Михайловна. — Помню, когда передавала женщинам письма с солдатскими штемпелями и их лица озаряли улыбки, радовалась, словно это я получила долгожданную весточку. А погладят по голове или дадут в знак благодарности конфетку — ты словно на седьмом небе...
 Детское желание приносить в почтовой сумке людям радость у Анны Карелиной сохранилось на всю жизнь. В Слуцке четверть века года разносила людям газеты, бандероли, письма. Зарабатывала не ахти, было и по 62 рубля в месяц, поэтому, когда однажды старательной Анне Михайловне предложили более доходную работу на фабрике, она согласилась. Но выдержала женщина там всего семь месяцев: однообразие — это не для нее. И попросилась обратно на почту, где каждый день ее ждали старые, хорошо знакомые и новые адресаты. Не раз побеждала в трудовом соперничестве почтальонов, была их бригадиром...
Три пятилетки назад Анна Карелина передала почтальонскую сумку дочери Наташе, а сама перешла на сортировку корреспонденции. Вставать нужно задолго до восхода солнца — адресаты хотят получить почту как можно раньше... И здесь ни одного замечания за многие годы. Когда оформила пенсию, руководство узла попросило поработать еще. Анна Михайловна согласилась без колебаний. Привыкла к людям, да и звание “ветеран труда РУП “Белпочта” обязывает.
А адресаты в служебных кабинетах и квартирах с такой же радостью встречают уже ее дочь, Наталью Бочарову, аккуратную, старательную работницу. Они знают: молодая женщина, как и ее мать, доставит корреспонденцию вовремя и в полной сохранности, посоветует, какая газета больше соответствует интересам этой семьи, подскажет, куда обратиться с острой проблемой.
Не надоела ли почтальонская сумка 34-летней женщине?
— Что вы, — отвечает Наталья, — ведь каждый день в движении, с людьми встречаешься. Да и коллектив нашего узла почтовой связи просто замечательный. Кстати, здесь я встретила будущего мужа, шофера Александра, с которым воспитываем уже двоих детишек.
— Растут будущие почтальоны? — спрашиваю.
— Если захотят, я не буду против, — улыбается Наталья.
Не против такой перспективы и начальник Слуцкого РУПС Инна Цецерская:
— Это работники, заслуживающие только слов благодарности. Побольше бы нам таких трудовых династий. И в нашем обществе было бы больше порядка, улыбок, добра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter