Почему реорганизацией сельхозпредприятия в Барановичском районе не все работники остались довольны

Идите с «Миром»

В присоединенном хозяйстве долгов на 3,5 миллиона долларов, но зато земли почти четыре тысячи гектаров

Работники ныне несуществующего хозяйства «АгроCервисCтандарт» Барановичского района жаловались в «СГ» на то, что их присоединили к преуспевающему агрокомбинату «Мир». По идее, роптать должны были в агрокомбинате: такой довесок, это как груз на ногах, который, того и гляди, утянет на дно. Тем более «АгроСервисСтандарт» даже не середнячок — стабильный аутсайдер с самыми низкими в районе показателями. В ситуации разбирался корреспондент «СГ».



Цитата из письма: «В «Сельской газете» вы затронули тему санации, ликвидации и реорганизации неплатежеспособных сельхозорганизаций. Мы, жители агрогородка Карчево, деревень Трацевичи и Гречихи Барановичского района, ощутили на себе всю «прелесть» этой самой реорганизации. Нас присоединили к ОАО «Агрокомбинат «Мир». За три дня из наших ферм вывезли весь скот, люди остались без работы. Мы и так живем на краю области и района, и найти где-нибудь другую работу практически невозможно, так как рейсовые автобусы ходят редко. Обещали, что все останутся на своих рабочих местах, а вышло наоборот. Общаются с нами, как с «подневольными», мнения людей никого не интересуют…», — под этими словами, в которых сквозит полнейшая безнадега и крик отчаяния, подписались 38 человек. 

Первое, что приходит на ум: присоединить присоединили, а людей спросить забыли. Только нелогично: одно дело — объединиться с хозяйством-доходягой, но агрокомбинат — одно из успешных предприятий не только области, но и страны. 

Возможно, причина в том, что «АгроСервисСтандарт» ранее неоднократно подвергался реорганизации, и его работники уже с недоверием относятся к трансформациям, от которых становится только хуже. Вот и попытка десятилетней давности успешной не стала: неплатежеспособность приняла устойчивый характер, и с апреля сельхозпредприятие попало под Указ № 399. Кстати, в районе еще две организации — «Щара-Агро» и эксбаза «Вольно» — под Указом, но об их реорганизации речи пока нет.

Председатель профкома агрокомбината «Мир» Олег МИНИЧ и директор филиала «Городище» Иван БЕШЕЙКО утверждают, что производство начинается с людей, поэтому стараются выстроить отношения с каждым членом коллектива.

Отсюда вопрос: почему одним можно самостоятельно становиться на ноги, а другим — нет? 

Его я задаю первому заместителю председателя Барановичского райисполкома — начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Михаилу Полуяну:

— Под Указом еще одно хозяйство — «Зареченский». Его также присоединили — к птицефабрике «Дружба». Лет десять назад в районе было 23 хозяйства, сейчас 11 — мы идем по пути крупнотоварного производства. Это понятно: техника и механизмы слишком дорогие, маленькие хозяйства не в силах себя ими обеспечить, даже в лизинг. Надо строить современные комплексы — тоже денег нет. Не из-за того, что плохо работают — подобные финансовые затраты неподъемны из-за слишком скромных объемов производства. О его эффективности можно говорить, когда площадь хозяйства не менее 7 тысяч гектаров, а если это 4 тысячи, как в «АгроСервисСтандарте», чуда не случится. Если бы еще был крепкий руководитель, но они менялись часто, вдобавок специалистов не хватало. 

Нежизнеспособные хозяйства в разное время присоединялись к «Дружбе», «Крошину», «Утесу» и Барановичской птицефабрике. Выдержала ли это их экономика? Углубляться в финансовые показатели каждого из них, думаю, не стоит, достаточно озвучить результат жатвы по району: при урожайности 41,1 центнера на круг намолочено 152000 тонн зерна, на 34 тысячи больше, чем в 2018-м. Это первое место в области и второе — в республике. Этого хватило, чтобы рассчитаться с госзаказом и обеспечить себя зерном вплоть до урожая следующего года.

Без гужевого транспорта на ферме «Ясенец» пока никак.

Как и средней зарплаты в АПК 855 рублей — к уровню прошлого года это плюс на 190 рублей. При этом все 11 хозяйств приобретают технику, строят новые и реконструируют старые производственные помещения. «Стоит ли ставить под сомнение правильность сделанного шага?» — задается вопросом Михаил Николаевич.

Сомневаться не стоит, но тогда почему некоторые работники бывшего «АгроСервисСтандарта» не принимают ситуацию? Это я сразу же по приезде пыталась выяснить у автора обращения Олега Анискевича. Встреча не состоялась из-за якобы его сильной занятости. Его обещание свести с теми, кто оставил свои подписи под письмом, осталось только словами. Позже удалось установить, что Олег Анискевич никакого отношения не имеет к «АгроСервисСтандарту»: он в хозяйстве не работал. Еще пять опрошенных мной сельчан от своего авторства отказались. Оно и немудрено — практически все подписи исполнены одним почерком и одной ручкой. 

У МЕНЕДЖМЕНТА «Мира» позиция более чем мирная: работы на всех хватит, и делать ее надо плечом к плечу. Именно такая раскладка не совсем устраивает некоторых тружеников «АгроСервисСтандарта». В какой-то степени суть подобных претензий и обид понятна: тем, кто на совесть отработал в хозяйстве десятки лет, больно, наверное, смотреть на пустые фермы и навсегда замолчавшие зерносушилки. Непонятно только: почему жалобы на превратности судьбы, по сути, анонимны, а некоторые авторы обращения и вовсе отказываются от общения, ссылаясь на сильную занятость. Как же тогда справедливость, которую так пытались отстоять в письме?

Доярки МТФ «Ясенец» Наталья КАРПАЧ, Оксана МОЛОБАЕВА и Юлия АРЦИМЕНЯ довольны, что «Мир» вошел в их жизнь.

Отбросив сантименты, версии, предположения, по факту видим следующее: в «АгроСервисСтандарте» в основном старые фермы с молокопроводами и транспортерами, требующие серьезных капиталовложений. Для механизации доступ закрыт — только гужевой транспорт. А что это значит: задержался, а то и не вышел скотник на работу —коту под хвост все усилия агрономов, ветврачей и зоотехников. На ту же ферму в деревне Гречихи молоковоз добирался только летом и сухой весной и осенью. В остальное время подъем в гору становился непреодолимым из-за раскисшей или заледенелой дороги. Поэтому молоко спускали вниз гужевым транспортом.

Теперь о поголовье. Какой резон держать ферму на 200 голов? Ведь куда выгоднее содержать одну, но большую — это уже другая экономика и другая рентабельность. Мы же хотим наладить эффективное сельхозпроизводство, чтобы зарабатывать деньги, а не закапывать их. И еще один момент: в «АгроСервисСтандарте» на момент присоединения, а это начало весны, уже не оставалось кормов — а до первого укоса было еще далеко. То есть животноводство было развалено. Поголовью, можно сказать, повезло: животных разместили в более комфортных помещениях и, наконец, толком накормили.

По этому принципу решили не запускать сушилку — чтобы не создавать перерасход ресурсов и минимизировать затраты. Конечно, чтобы никого не обидеть, можно было бы этим пренебречь. Только там, где речь идет об экономике, бал правят конечные цифры и целесообразность. 

ОБЪЕКТИВНО, новое руководство оптимизировало производственную базу и затраты. Собственно, это не что иное, как хозяйский подход. А в этом разве можно обвинять? Тем более что и о людях здесь заботятся: раньше доярок на работу подвозили на открытой машине, независимо от времени года, сейчас — в «уазике». Для удобства агрокомбинат закупает еще один.

Совсем скоро новые производственные помещения перестанут пустовать.

Разговор Иван Клишевский, руководитель агрокомбината «Мир», начинает с несколько необычной просьбы:

— Давайте не будем делить людей на своих и чужих, пришлых. Для меня все равны. Мы уже все «Мир». Ушли те, кто не с нами. Кто хотел работать, тому смена вывески и названия не стала помехой. Не нужно ворошить прошлое, искать виновных. Куда важнее выровнять ситуацию по агрокомбинату в целом и добиться результатов. Да, это непросто: в присоединенном хозяйстве долгов на 3,5 миллиона долларов. Но ничего, разгребемся, потому что приобрели куда больше — почти четыре тысячи гектаров земли. Именно столько нам и не хватало, чтобы обеспечить животноводство не только травяными кормами, но и собственным зерном. 

Потянет ли хозяйство такой долг? Иван Иванович не скрывает: есть три года форы, чтобы нарастить производство:

— Катастрофы нет. Да, по показателям немного сбавили. Но сложно нарастить молоко там, где средний удой по году 6 тонн, а если это 4,5 тонны, как в присоединенном молочном стаде, рост обеспечить проще. Достаточно трех «К» — корма, кадры, комфорт. Первым обеспечены, а вот второе и третье будем подтягивать. Тем более есть и в «АгроСервисСтандарте» работники, которые некоторым нашим могут нос утереть. 
Председатель Городищенского сельисполкома Виталий ГАЛЕЦКИЙ.

ЕСТЬ еще одно мнение по поводу всего происходящего — председателя Городищенского сельисполкома Виталия Галецкого: 

— Порадовало, что уборка зерна на приусадебных участках жителей бывшего «АгроСервисСтандарта» прошла вовремя, организованно — люди приходили и слова благодарности передавали. Во-вторых, ушла головная боль по поводу благоустройства населенных пунктов, кладбищ — сейчас все вопросы решаются гораздо быстрее и проще. Да и общий язык найти проще, и проблемы решить легче. 

Не исключено, сыграл роль фактор руководителя. С другой стороны, чем мог здесь помочь «АгроСервисСтандарт», если из всей техники лишь 7 процентов не выработали свой ресурс, подчеркивает директор филиала «Городище», куда и вошли присоединенные земли, Иван Бешейко:

— Вот сейчас обновляем парк. В планах — пригнать два энергонасыщенных трактора: мехдвор, как ни крутите, это сердце сельхозпроизводства. 

Вот какой интересный момент обратил на себя внимание. В ликвидируемом хозяйстве работали 220 человек. 38 подписей под письмом — это чуть более 17 процентов их. Остальные, можно предположить, либо с этой точкой зрения не согласны, либо предпочли воздержаться от публичного высказывания. Сейчас в филиале осталось 187 человек — на отношение к себе не жалуются, наоборот, отмечают высокую культуру труда. Уволилось было несколько доярок, но, не найдя лучшего хлеба, вернулись обратно. Потому, как сами признались, с «Миром» лучше. 

Как вы уже поняли, ни одна из сторон в детали конфликта решила не вдаваться. Оно и правильно: зачем выносить сор из избы. Тем более что у каждого найдется своя правда, принимаемая за истину. 

Мы тоже заметили, что некоторые подписи напротив фамилий проставлены одной рукой. Может, потому и сторонились встречи с нами, понимая, что тогда погорячились? В народе ведь как говорят: семь раз отмерь. 

Тем временем в агрокомбинате «Мир» кипит жизнь: вот-вот запустят ферму в Гирмантовцах. В следующем году — в Городище и Великом Селе. В последнем, кстати, «АгроСервисСтандарт» пытался построить ее еще в 2011 году, но из-за финансовых трудностей дальше проекта дело не заладилось. Похоже, все становится на свои места. И тут бы не роптать, а, по крайней мере, в работу включиться.

syritskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter