Идите и смотрите

Московские художники создали батальную диораму обороны Минска

Московские художники создали батальную диораму обороны Минска


ОКАЗАТЬСЯ в эпицентре сражения за Минск в районе города Заславль смогут посетители Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Там на днях открылась батальная диорама «Оборона Минска 25–28 июня 1941 года», созданная московской Студией военных художников имени Грекова.


— Она в полной мере сумела отразить экспрессию, трагедию и героизм советского народа во время обороны города и полностью соответствует тому времени, — высказал свое мнение директор музея Сергей Азаронок. — Об этом говорилось не только на художественном совете, это подтверждают и ветераны.


Посетители музея смогут увидеть, как при обороне Минска советские солдаты, имея крайне ограниченное количество танков, артиллерии и боеприпасов, уничтожали бронетехнику противника бутылками с зажигательной смесью и не дали с ходу захватить город. Как 26 июня в импровизированном небе летчики 207–го бомбардировочного авиаполка, совершая боевые вылеты без истребителей, становились хорошей мишенью для противника и шли на огненные тараны... А в это же время на дорогах скапливалось огромное количество беженцев, которые показаны на переднем плане холста. Они также подвергались тяжелым испытаниям: их бомбили, люди теряли своих родных и близких. Несмотря на сложившуюся ситуацию первых дней войны, сила духа и уверенность в победе не покидали бойцов и население, что яркими штрихами также показано в диораме. Сам показ сопровождается ревом самолетов, гулом танковых моторов, звуком разрывающихся снарядов и разговорами героев диорамы.


Над экспозацией российские специалисты работали восемь месяцев. Вскоре их опыт смогут перенять белорусские коллеги. Ведь такие диорамы в музее будут активно использоваться. В новом здании, которое планируют ввести в эксплуатацию в 2014 году, можно разместить около 70 подобных масштабных инсталляций.


В открытии диорамы принял участие и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.


— Экспозиции оставляют очень сильные впечатления, — заметил он. — Музей на отлично справляется со своими образовательной и воспитательной миссиями.


DEU@SB.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter