Главные итоги совещания у Лукашенко о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы

«Идите и ищите то, что нужно стране»

Почему Президент поставил задачу наращивать геологоразведочные работы, чем богаты белорусские недра и какие три драйвера роста есть у нашей экономики. Важные итоги совещания о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы

Принято считать, что Беларуси досталось совсем немного полезных ископаемых и природных ресурсов — разве что у нас есть пресная вода, калийные соли да небольшое количество нефти. Однако это далеко не так. В Беларуси достаточно крепкая сырьевая база, причем названия некоторых полезных ископаемых для многих наверняка станут открытием. Но всегда ли грамотно и по‑хозяйски мы распоряжаемся этим богатством? Насколько эффективно и рационально осваиваем месторождения? Для Президента, как всегда, важно было услышать не самоотчеты о проделанной работе, а посмотреть на перспективу. Необходимо понимать, где и что надо бурить, какие полезные ископаемые и в каком количестве будем добывать завтра. Причем действовать надо не как временщики, а с заботой о следующих поколениях. Александр Лукашенко подчеркивает главное:
— Все полезные ископаемые — наше национальное достояние. Стратегический запас, принадлежащий народу. И только народу… Собственные минерально‑сырьевые ресурсы стране нужны всегда. Они залог суверенитета и стабильного развития экономики. Еще актуальнее это сейчас, когда в отношении Беларуси с каждым годом усиливается санкционное давление… Тем, что мы имеем, надо грамотно и по‑хозяйски распоряжаться.

Национальное достояние и стратегический запас. О цене полезных ископаемых

Значимость и актуальность обсуждаемой темы, а заодно и тональность всей дискуссии Президент емко определил одним красноречивым сравнением:

— Бывало, в советские времена мы добывали около восьми миллионов тонн нефти. Я не зря называю эту цифру. Природные и геологические условия Беларуси все знают. Восемь миллионов тонн добывали нефти, сегодня добываем примерно два миллиона. В чем дело? Мне объясняют: выкачали всё. Я в это не верю.

Безусловно, Глава государства прекрасно осведомлен об экономике процесса и понимает, что большая часть доказанных запасов нефти в стране относится к трудноизвлекаемым. Но ведь никто и не требует вести добычу в ущерб себе. А вот в том, что можно и нужно работать лучше и качественнее, — в этом белорусского лидера никто не переубедит.



Да, у «Белоруснефти» в нефтяной сфере в стране монополия. Компания действительно неплохо работает, обладает продвинутыми технологиями. Однако нужна и альтернативная оценка состояния дел в этой области, особенно что касается разведки новых промышленных запасов черного золота и других сырьевых ресурсов. Александр Лукашенко по этому поводу делает веское заявление:

— Все полезные ископаемые — наше национальное достояние. Стратегический запас, принадлежащий народу. И только народу. Это и калий, и нефть, и самый большой ресурс — пресная вода (бесценный ресурс в последнее время), и многое другое. Тем, что мы имеем, надо грамотно и по-хозяйски распоряжаться.  
А то, чего мы не имеем, но рассчитываем иметь, надо искать. Ищем плохо.


Специалисты неплохо изучили природные богатства, находящиеся на поверхности. Но всё ли мы знаем о том, что под землей? А ведь там зачастую поистине бесценные ресурсы. Вот почему Президент настоятельно требует наращивать геологоразведку, и не просто так, а с умом:
— Во главу угла государство всегда ставит вопросы интенсивного освоения месторождений, эффективности и рационального использования. А также внедрения самых передовых технологий добычи, переработки и особенно поиска новых полезных ископаемых.

«Залог суверенитета и стабильного развития экономики»

Государства, которые сегодня имеют, добывают, производят и поставляют на рынки полезные ископаемые, в полной мере обеспечивают свою независимость. Президент это прекрасно понимает, а потому акцентирует:
— Собственные минерально-сырьевые ресурсы стране нужны всегда. Они залог суверенитета и стабильного развития экономики. Еще актуальнее это сейчас, когда в отношении Беларуси с каждым годом усиливается санкционное давление.
Сегодня промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 миллионов тонн. За 2016 — 2023 годы они приросли на 14 миллионов тонн, в том числе только в 2023‑м — на 2,5 миллиона, что является рекордом за последние 40 лет. Александр Лукашенко оценивает перспективу:

— Применение новых технологий, наращивание объемов сейсморазведки и бурения позволили начиная с 2017 года обеспечить рост добычи нефти в среднем на 20 тысяч тонн в год. Что дальше? 20 тысяч тонн в год — это слезы.



Президент обращает внимание и на отсутствие единого контроля за разработкой месторождений:

— Сегодня многие ведомства наделены правом использовать недра. И, разумеется, каждое блюдет исключительно свои интересы. Например, дорожникам нужен песок — только его из карьера и добывают. Строителей интересует щебень. Энергетиков — торф. И если следующим слоем там лежит какое-то полезное ископаемое, кто оценивает ситуацию и решает, добывать или нет? И оценивает ли? Где курирующая роль Министерства природы?


На совещании Александр Лукашенко назвал три драйвера роста, которые позволят стране развиваться дальше.

— Наша общая цель — не только производить продукцию с максимальным использованием отечественного сырья. Есть три кита, три драйвера роста, которые позволят нам развиваться дальше. Это эффективность, импортозамещение и экспорт, — подчеркнул белорусский лидер.


Как Президент оценил эффективность: «Работаем наполовину!»

Добыча полезных ископаемых ведется по всей территории Беларуси, зачастую эксплуатация и рекультивация карьеров идут с нарушениями. Контролирующие органы обозначают Президенту и причины этого — недостаточное взаимодействие недропользователей и местной власти. Белорусского лидера такой подход никогда устраивать не будет:
— Погрязли в бюрократии, бесконечных согласованиях, экспертизах где надо и где не надо. А страдает дело. Я специально поручил пригласить сюда всех губернаторов, чтобы ни у кого больше не осталось вопросов, как работать дальше.


Глава государства привел цифры использования производственных мощностей по добыче отечественного сырья в 2018 — 2023 годах: пески стекольные и формовочные — 39 процентов, глины тугоплавкие — 47 процентов, мел, мергель, глина и трепел для цемента — 53 процента, доломит — 38 процентов, облицовочный камень — 44 процента. И критичная оценка от Александра Лукашенко:
— Практически по каждой позиции должно быть 100 процентов, если мы мощности создали. Работаем наполовину!

«Вместо того чтобы шевелиться, безропотно платим»: как нужно решать вопрос с импортом

Актуальным остается и вопрос с импортом сырья: несмотря на наличие достаточной сырьевой базы в Беларуси, за прошедший год за пределами страны закуплено гальки, гравия и щебня почти 300 тысяч тонн на 18 миллионов долларов, импортировано 50 тысяч тонн природных песков почти на 5 миллионов долларов.

Глава государства справедливо возмущен таким подходом:
— Огромные деньги. Цены на полезные ископаемые год от года растут. А мы вместо того, чтобы шевелиться и взять то, что буквально лежит под ногами, безропотно платим.
Александр Лукашенко привел конкретный пример: белую глину (каолин) для отечественной плитки раньше импортировали из Украины. Сегодня сырье закупается в России, хотя в стране есть возможности освоения собственных месторождений.

«Для вас санкций нет. Ищите другие рынки». О задачах по росту экспорта

Стекольная промышленность не полностью обеспечена кварцевым песком, продолжил Глава государства. В то же время объем разведанных только на сегодняшний день запасов мог бы решить эту проблему сразу на два года. Масса примеров с недостаточно продуманной логистикой.

— И в результате что мы имеем? Неполная загрузка производств и снижение объемов выпускаемой продукции, что заведомо тащит вниз другие показатели, — констатировал Президент.



И привел свежие цифры по некоторым позициям экспорта:

— В прошлом году предприятия Минстройархитектуры на четверть снизили экспорт щебня. Минэнерго почти в два раза меньше поставило за рубеж торфяной продукции. Разумеется, потеряли и выручку. Все говорят: «санкции». Для вас санкций нет. Ищите другие рынки.



Есть у Главы государства вопросы и к Научно-производственному центру по геологии, который занимается разведкой для всех направлений:

— Комитет государственного контроля информирует, что технологические производственные фонды там изношены на 90 процентов. А куда вы смотрели до сих пор? В 2022 году мной принято решение об укреплении данной материально-технической базы. За два года закуплена 21 единица современнейшей техники и оборудования. Результат? Есть ли у ученых новые методики, программы, прорывные технологии?

Отдельное внимание Глава государства обратил на недопустимость необоснованного посредничества и ввоза в страну той продукции, которая уже производится в Беларуси.

* * *

Позже, уже подводя итоги обсуждения, Президент еще раз сориентирует участников совещания на комплексный подход к решению вопроса. Надо усиливать геологоразведку, вдумчиво выделять ресурсы, напрягаться — другого пути нет. Так же как нет в экономике и быть не может второстепенных тем, потому что от ее устойчивости зависят суверенитет нашей страны и благополучие нашего народа. Это самое важное.



И думается, что фраза белорусского лидера «идите и ищите то, что нужно стране» — это не только про разведку и добычу полезных ископаемых. Но и более широкий посыл для всех работать еще лучше и качественнее.

Александр Лукашенко сделал на этом особый акцент:

— Давайте договоримся, что в Год качества должны быть пересмотрены все подходы именно к качеству работы. Если есть системные проблемы, требующие вмешательства моего, — говорите. Решения будут приняты незамедлительно.


* * *

С учетом присутствия всех руководителей областей значительную часть времени на совещании уделили обсуждению актуальных текущих вопросов. В частности, затронули темы предстоящей посевной, состояния озимых культур, готовности техники к весенним полевым работам. По этим вопросам подробно доложил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.


Еще одна тема в АПК, которая постоянно на контроле у Президента, — животноводство, в частности сохранность молодняка, недопущение падежа. Также обсудили продажи сельхозпродукции, наличие возможных проблем с реализацией, работу сферы торговли. Акцент на обслуживании малых населенных пунктов и сельского населения — вопросах, о которых Александр Лукашенко говорил в феврале на встрече с представителями Белкоопсоюза.

Особое внимание на совещании обратили на состояние и ремонт дорожной сети. Президент напомнил о своем поручении к 9 Мая привести в порядок и отремонтировать дороги по всей стране. Такую задачу он поставил в понедельник, принимая кадровые решения. В повестке дня также благоустройство населенных пунктов, приведение в порядок приусадебных участков. Новые депутаты местных Советов — в числе тех, кто должен взять на контроль исполнение этих поручений.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства:

— Задача министерства на ближайшую перспективу — решение вопроса импортозамещения. Сейчас основные полезные ископаемые, которые используются для производства строительной продукции, у нас в избытке (песок, строительный камень и другие) — некоторые месторождения обеспечат нас запасом более чем на 200 лет. Но особое внимание мы будем уделять тому, что приходится покупать за валюту. На совещании докладывалось о ряде инвестиционных проектов по созданию искусственного гипсового камня на основе отходов химического производства и производству кальцинированной соды.

КСТАТИ

«За этим будущее!»: что гендиректор «Белоруснефти» принес на совещание в серебряном чемоданчике

Генеральный директор компании «Белоруснефть» Александр Ляхов пришел на совещание не с пустыми руками. Как шутили журналисты, президенты ходят с «ядерным чемоданчиком», а руководитель нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей компании — с серебряным. Александр Ляхов рассказал нам, что принес с собой геологический материал — те части пород, поднятых со скважин, которые аккумулируют нефть. Зачем? Для того чтобы продемонстрировать, как изменились условия добычи нефти в Беларуси.


— Если 50 — 60 лет назад это были пористые породы, то сегодня можно добывать нефть из пород, которые обладают низкими емкостно-фильтрационными характеристиками. Для того чтобы эти породы отдавали нефть, надо производить гидравлический разрыв пласта и строить горизонтальные скважины, что сегодня и делает «Белоруснефть». За этим будущее, — подчеркивает гендиректор «Белоруснефти».

Немаловажное уточнение: данная технология порой в два раза дороже вертикальной. В то же время в стране есть все компетенции для таких видов работ, а компания располагает необходимой научной и практической базой.

Наращивание геологоразведочных работ на углеводороды: Александр Ляхов об итогах совещания у Президента

В беседе с журналистами гендиректор «Белоруснефти» обозначил главный итог прошедшего совещания:

— Это продолжение наращивания геологоразведочных работ на углеводороды на территории Беларуси. Основной аспект был уделен бурению новых скважин, поставлена задача наращивать объемы буровых работ как дальнейшая ступень для роста добычи нефти в стране.

Александр Ляхов отмечает, что о потолке добычи нефти в Беларуси сложно говорить, ведь специалисты исходят из тех данных, которыми они располагают:
— Ближайшая цель добычи нефти в Беларуси — два миллиона тонн. Для этого надо постепенно увеличивать объемы буровых работ и в этом году (что делает компания «Белоруснефть»), и в 2025‑м.
КОММЕНТАРИЙ

Сколько в Беларуси полезных ископаемых и какие новые месторождения разрабатываются

Беларусь славится красотой своей природы, которую по праву считают визитной карточкой страны. Но она не только радует глаз, но и приносит хороший доход. Важнейшей составляющей экономики страны являются и богатые запасы минерально‑сырьевых ресурсов. В условиях санкционного давления, разрыва торгово‑экономического сотрудничества с недружественными странами большую актуальность приобретает обеспечение отечественным минеральным сырьем.


Глава государства постоянно обращает внимание на развитие этой темы. И не случайно. Ведь, добывая собственные полезные ископаемые, мы обеспечиваем экономическую безопасность Беларуси и снижаем ее зависимость от других стран в плане импорта.
Выявленные геологами около 50 видов полезных ископаемых обеспечивают ведущие позиции нашей страны в мировых рейтингах. Кроме того, при существующих объемах добычи Беларусь обеспечена более чем на 100 лет промышленными запасами калийных и каменных солей, доломита, глины и песка, на 70 лет — запасами торфа, более чем на 50 лет — строительного камня и трепела.



И еще несколько наглядных цифр. Сегодня в стране 22 месторождения кварцевых песков, 32 месторождения тугоплавких глин, 20 месторождений доломита, в том числе одно месторождение доломита, которое используется для производства стекла, четыре месторождения каолинов. Песок добывают в 1987 месторождениях.

Сырьевые запасы страны послужили базой для создания крупных экспортно ориентированных добывающих и перерабатывающих предприятий. Имена у каждого на слуху. «Беларуськалий», «Белоруснефть», «Белорусский цементный завод», «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер», «Гранит», «Доломит». 


По оценкам экспертов, производственные мощности промышленных предприятий республики, включая предприятия по добыче и переработке минерального сырья и минеральных продуктов, обеспечивают около четверти валового национального продукта.
Только в прошлом году геологи передали в разработку 47 разведанных месторождений песка, супеси, суглинка, торфа, калийных солей, нефти и нефтяного попутного газа, глины тугоплавкой, сапропеля, минеральных вод. Кстати, в прошлом году Правительство определило внушительный перечень месторождений для новой разработки гипса, ангидрита, каменной соли, фосфоритов, давсонит‑бокситовых руд, базальтов и туфов, а также каолина. Все это позволит предприятиям отказываться от импорта сырья и экономить миллионы, которые пойдут на развитие.


И еще один важный момент. Вовлекая в разработку новые месторождения, в регионах создаются новые предприятия, а также увеличиваются производственные возможности уже действующих заводов. А это новые рабочие места, увеличение выручки, налоговых поступлений, производство новых видов продукции и расширение ассортимента.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Из истории добычи нефти в Беларуси

♦ Идею о том, что в стране могут быть залежи полезных ископаемых, в том числе и нефти, обосновал в 1933 году горный инженер, геолог Александр Розин.

♦ В августе и октябре 1933 года в Белоруссии получены первые промышленные притоки нефти.

♦ В 1998 году добыта 100‑миллионная тонна нефти с начала эксплуатации месторождений Беларуси.

♦ В июне 2015 года закончена бурением самая глубокая скважина в Беларуси — первая Предречицкая. Ее фактическая глубина составила 6755 метров.

♦ В 2019 году исполнилось 55 лет с тех пор, как открыли промышленные запасы нефти в Беларуси, за это время появилось 85 месторождений, из них в 2019‑м работало 61.

♦ В 2022 году открыты новое месторождение и залежи в Гомельской области в нескольких зонах Припятского прогиба.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ ИЗ ДОКЛАДА МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АНДРЕЯ ХУДЫКА


♦ В Беларуси выявлено около 50 видов полезных ископаемых со значительными запасами, что ставит нашу страну по отдельным показателям в десятку лидирующих государств Европы.

♦ При существующих объемах добычи промышленным запасом калийных и каменных солей, доломита, глины, песка республика обеспечена более чем на 100 лет, торфа — на 70 лет, подземных вод, строительного камня и трепела — более чем на 50 лет. Эти природные ископаемые ежегодно восполняются новыми запасами.

♦ За последние семь лет обеспечен прирост промышленных запасов: нефти — около 14 млн тонн, калийных солей — 783 млн тонн, базальтов — 54 млн тонн, меловых пород для цемента — около 8 млн тонн, песка стекольного — 15 млн тонн.

♦ Разработка местных минерально-сырьевых ресурсов к уровню 2016 года возросла в 2,9 раза.

♦ В 2023 году уровень добычи калийных солей составил 170 % (к уровню 2022‑го), песка для стекла — 115 %, строительного камня — 113 %, облицовочного камня — 101 %. В целом объем производства горнодобывающей промышленности за 2023 год составил 104,3 % к уровню 2022‑го.

♦ Наблюдается устойчивая динамика снижения импорта: если в 2017 году закупалось 6,9 млн тонн минерального сырья, то в 2023‑м — 1,15 млн тонн.

Фото БЕЛТА и из архива «СБ»


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter