28 февраля в Беларуси открывается новый республиканский фестиваль «Киновек»

Иди и смотри

К столетию белорусского кино в нашей стране появился новый фестиваль. Название самоигральное — «Киновек». Его особенность — не показ новинок, а демонстрация лучших картин, созданных Национальной киностудией за последние сто лет. Настоящий праздник длиной в целый год для всех, кто любит, знает и ценит родное кино. Открытие — уже сегодня.


Официально свой день рождения белорусское кино отмечает 17 декабря, напоминает начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Ирина Дрига. Однако юбилейный год не сведется к отдельным декабрьским празднованиям, мероприятия будут проходить в течение всего 2024‑го.

— В их подготовку и проведение включилась вся культурная общественность. Не только Министерство культуры, «Беларусьфильм» и кинопрокатные организации, но и музеи, учреждения высшего образования. Так, скажем, уже запланированы тематические выставки в Музее истории белорусского кино. Исторический музей также работает над созданием новой экспозиции. Кроме того, в течение года пройдет множество молодежных мероприятий в академии искусств, БГУКИ, на факультете журналистики БГУ. Тема столетия будет включена и в программу отечественных кинофестивалей «Лiстапад» и «Анимаевка», а также конкурса любительских фильмов имени Юрия Тарича. Уверена, что большим событием станет и международная научно‑практическая конференция «100 лет белорусского кино: этапы, фильмы, мастера».

Что касается «Киновека», в Министерстве культуры решили: день рождения национального кино — прекрасный повод вспомнить тех, кто создавал фильмы, ставшие классикой советского и мирового киноискусства. 
Примечательно, что показы будут проходить не только в Минске, но и в регионах. В столице фестиваль «Киновек» примет кинотеатр «Пионер».
На съемках фильма «Лесная быль». Съемочная группа и актеры возле усадьбы Гуттен-Чапских, совхоз Прилуки, БССР.
Сегодня в 15:00 фильмом открытия форума станет первая отечественная немая картина 1926 года «Лесная быль» режиссера Юрия Тарича. Перед началом сеанса киноведы расскажут зрителям об истории ее создания. Такие мини‑лекции будут сопровождать каждый показ. К слову, программа «Киновека» сверстана в хронологическом порядке. Уже известно, что в декабре фестиваль завершит главная новинка прошлого года — драма «На другом берегу» Андрея Хрулева.
В выборе фильмов для нового кинофорума эксперты были однозначны: все ленты должны иметь не только художественную ценность, но и отражать историю нашей страны.
Поэтому программа получилась широкой и разноплановой. Здесь и картины по произведениям белорусских классиков («Миколка‑паровоз» Льва Голуба и «Дикая охота короля Стаха» Валерия Рубинчика), и кино на военную тему («Константин Заслонов» Владимира Корш‑Саблина, «В августе 44‑го…» Михаила Пташука), и, конечно, любимые детские ленты, на которых выросло не одно поколение. Их маленьким зрителям покажут осенью в дни школьных каникул. Кстати, эмблему «Киновека» украсил Буратино — один из самых известных киноперсонажей белорусского кино.

Также в этом юбилейном году публику ждет несколько общенациональных премьер, добавляет Ирина Дрига:

— Это военная драма «Время вернуться» о партизанском движении в годы Великой Отечественной, «Черный замок Ольшанский» по детективному роману Владимира Короткевича, анимационный фильм «Песня Сирин» и кинотрилогия «Время кино».
Итоги цикла мероприятий к 100‑летию белорусского кино подведут на торжественном вечере, который пройдет 17 декабря во Дворце Республики.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter