Иди и смотри

Лето - время, когда душа особенно настойчиво просит праздника...

Лето - время, когда душа особенно настойчиво просит праздника. За ним совершенно необязательно ехать за тридевять земель. Он совсем рядом. В выходные древний Полоцк будет отмечать свое 1149-летие. Праздничные мероприятия расписаны на целую неделю вперед. Особая дата - 5 июня: в день памяти преподобной Евфросинии сюда съедутся паломники со всего мира, чтобы пройти крестным ходом от Софийского собора до Спасской церкви. Через месяц эстафету центра духовной жизни намерен подхватить Несвиж: на 1 июля здесь намечено открытие замка Радзивиллов. Пора собираться в дорогу.


Полоцк


Русский музей в иезуитском коллегиуме


Торжества в древнейшем городе начнутся сегодня постановкой на площади Свободы композиции "Юнона" и "Авось". Инсценировать произведение классика приедут артисты минского музыкального театра. В следующий вечер их сменят звезды белорусской и российской эстрады.


Что делать в перерывах между спектаклями и концертами? Инна Шахович, начальник отдела культуры Полоцкого горисполкома, советует сходить в субботу в "Город мастеров". Возле памятника букве "ў" свои работы представят мастера из латвийского города Лудза. Рядом пройдет выставка ретроавтомобилей.


А может, заглянем в музей? Их тут более десятка - только государственных. И еще несколько частных. Причем город хорош для семейного отдыха. В единственном на всю страну детском музее нет застекленных экспозиций - экспонаты можно трогать руками.


Недавно новый председатель горисполкома Александр Позняк представил концепцию развития туристической инфраструктуры Полоцка. В Верхнем замке раскроют остатки храмов XII века, построят центр истории и археологии. Но это - дело будущего.


На днях в Полоцком госуниверситете открылся виртуальный филиал Русского музея - это 200 программ экскурсий на электронных носителях. Придя в университет, вы сможете выбрать любую прогулку по галерее и совершить ее в медиацентре в формате 3D.


Недалек тот час, когда произведения искусства вовсе перестанут возить из города в город на показ. Это нынче дорого - очень много берут за свои услуги страховщики. По этой причине уже не первый год подряд срывается выставка в Национальном художественном музее картины Ильи Репина "Белорус". Но современные средства связи позволяют транслировать выставки шедевров прямо из Петербурга. Такие разработки есть в арсенале российской галереи. Пока же в полоцком виртуальном филиале можно посмотреть картину художника Лосенко "Владимир и Рогнеда", написанную в 1770 году, - это одно из первых произведений живописи на тему нашей истории.


Гомель


Экскурсия без гида


Комплекты мультимедийных экскурсий по Русскому музею есть только в Полоцке, Минске (Российский центр науки и культуры) и под Гомелем (школа агрогородка Урицкое).


Но по гомельскому дворцу Румянцевых - Паскевичей теперь можно прогуливаться без экскурсовода. После того как город стал культурной столицей страны и СНГ, здесь быстро подготовили аудиогид - персональный электронный "поводырь" по экспозиции на русском, английском, немецком, французском и итальянском языках. Эта технология ненова в Европе, но мы только начинаем ее осваивать. Впрочем, как и виртуальные галереи.


Несвиж


Внеси свою лепту


Открытие так называемого второго пускового комплекса замка Радзивиллов все время переносится. Прежняя дата, которая официально называлась, - 9 мая. Теперь срок отодвинут до 1 июля. Но Наталья Жерко, замдиректора Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж", предлагает смотреть на вещи реально.


Второй пусковой комплекс - это оставшиеся на реставрации помещения дворца. От взора туристов все еще закрыты каменица, арсенал, галереи. "Их, конечно, можно открыть и 1 июля, - рассуждает Наталья Петровна, - но это будут пустые залы, без экспонатов. Чтобы провести музеефикацию, нам нужно как минимум еще полгода".


Не торопиться призывают реставраторы. Ведь фрески раскрыть - это не стену оштукатурить: тут работа движется со скоростью несколько сантиметров в день. Поэтому ни одного зала с чистовой отделкой пока не готово. К концу близятся живописные работы в каменице и золочение деталей интерьера в южной галерее.


Тем временем регулярными письмами в "СБ" напоминает еще об одной проблеме читатель из Несвижа Войтех Янчик. Он беспокоится: "Часовая башня не гармонирует с силуэтом замка. Ее изуродовали во время реконструкции". На это Наталья Жерко ответила: "Есть приказ Минкультуры об открытии благотворительного фонда для сбора средств на восстановление прежнего облика башни. По подсчетам, на начало весны для этого требовалось 250 миллионов рублей. Ждем пожертвований". Есть повод внести свою лепту.


А Иван Крупко, председатель Несвижского райисполкома, обещает, что с 1 июля начнет работать гостиница в замке на 49 мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter