Лидия Ермошина проголосовала досрочно и выступила в эфире интернет-телевидения "СБ"

Иди и голосуй

Пока некоторые кандидаты расталкивают друг друга локтями, досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей продолжается. В первый его день на избирательные участки пришли 3,92 процента граждан, включенных в списки. Вчера их число пополнила и Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Руководитель ЦИК голосовала досрочно по понятной причине: в воскресенье, 11 сентября, — основной день выборов. С раннего утра и допоздна она будет на работе. Впрочем, профессионализм не оставил Лидию Михайловну даже в тот момент, когда она явилась на свой участок № 511 в качестве рядового избирателя.

Фото БЕЛТА

— Ну как, на ваш взгляд, проходит кампания? — сразу обратилась она к четырем наблюдателям, контролирующим прозрачную избирательную урну.

— Да нормально, в полном соответствии с законом, — отвечали те.

— Не за что вам нас пока ругать, — засмеялась сочувственно Председатель ЦИК.

Опустив заполненный бюллетень в прозрачную урну, Лидия Ермошина пояснила пришедшим на участок журналистам:

— Я традиционно голосую во второй день выборов. В первый день боюсь застать комиссию врасплох. А сейчас уже все возможные недостатки исправлены.

Председатель участковой избирательной комиссии Николай Сергиенко вручил Лидии Ермошиной букет, убежденно заметив:

— Дарить красивой женщине цветы всегда уместно!

Цветы ожидали Лидию Ермошину и в нашей редакции: следующим пунктом в рабочем графике Председателя ЦИК стал прямой эфир в студии интернет–телевидения «СБ».

В прямом эфире интернет–телевидения «СБ» Лидия Ермошина рассказала о многом. В частности, речь зашла


Фото  Артура  ПРУПАСА.

Об особенностях нынешней кампании:

— Стали активно использоваться личные средства кандидатов и поддерживающих их лиц. Появились новые предвыборные приемы, технологии. И самое главное — небывалая активность политических партий.

О возможности перехода к смешанной системе:

— Предпосылки вижу. Если достаточно большое количество кандидатов от партий пройдет в Парламент, они также будут поднимать эти вопросы. Но я очень надеюсь, что в случае перехода к новой системе — смешанной или пропорциональной — она останется при этом персональной. То есть список кандидатов будет именным, а голосование — за каждого.

О голосовании онлайн или через СМС:

— Пока онлайн–голосование не признается в мире честным и надежным. Как минимум должна быть создана серьезная система контроля. Не думаю, что это будет просто и дешево. Ни одно государство не использует такие формы в полной мере — в лучшем случае лишь как дополнительные способы. Как проверить, например, кто голосует через СМС — вы или ваш несовершеннолетний ребенок? Западные коллеги говорят, что голосование по почте у них почти целиком зависит от политических взглядов начальника почты.

О неактивных кандидатах:

— Я таких осуждаю. Никто никого не заставлял становиться кандидатом в депутаты. Но если ты идешь на выборы — приходи в студию и выступай! Изучай риторику, добивайся привлекательности другими способами — но выступай. Тем более, если кандидат ориентируется на государственную политику. Он просто должен пойти и публично защитить государство и свои идеалы.

О неточностях промежуточного отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ:

— В этом отчете есть ссылки на анонимных собеседников. Проверить такую информацию не представляется возможным. Мы считаем, что заключение любой наблюдательной миссии, да и вообще любой документ, не может ссылаться на анонимные источники. Кроме того, нас упрекали, что наблюдатели не присутствовали при регистрации кандидатов. Это неправда. При проверке подписных листов наблюдателей действительно не было. Но члены комиссий несут ответственность за личные данные избирателей. И разглашать их не имеют права.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter