Иди дальше, зарабатывай больше

Почти 60 коммерческих предприятий с участием иностранного капитала было создано в Беларуси за последние три года при непосредственном участии Белорусской торгово-промышленной палаты. Активная деятельность БелТПП подстегнула и рост экспорта нашей страны.

Только за восемь месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом минувшего он вырос более чем на 16 процентов. И, как отметил в Минске на седьмом съезде БелТПП первый заместитель министра иностранных дел Василий Пугачев, в этой сфере торгово-промышленная палата играла и продолжает играть огромную роль.
Так, за первую половину нынешнего года предприятия, участвовавшие в мероприятиях БелТПП, увеличили экспорт в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 77 миллионов долларов. И это лишь поставки в те регионы, в которых белорусские предприятия при помощи Белорусской торгово-промышленной палаты наладили новые контакты для сотрудничества. Благодаря им наиболее значительно вырос экспорт в Россию — на 25 миллионов долларов, Польшу — на 18 миллионов и Литву — на 17 миллионов.
Вместе с тем к сентябрю отрицательное сальдо внешней торговли Беларуси превысило 2,4 миллиарда долларов. А это значит, что для уменьшения столь внушительного разрыва между импортом и экспортом для продвижения отечественных товаров и услуг на зарубежные рынки предстоит приложить еще больше усилий.
Как сообщил председатель БелТПП Владимир Бобров, содействовать росту экспортных поставок планируется за счет проведения выставок, организации деловых встреч, консультирования экспортеров, отстаивания их интересов на международном уровне. Хорошие плоды приносят и работающие за рубежом представительства БелТПП. Только за последнее время такие структуры появились в Китае и Санкт-Петербурге. В ближайшее время, как планируется, представительство откроется в Украине либо Казахстане.
Растет и сама БелТПП: ее членами уже являются свыше 1,6 тысячи субъектов хозяйствования различных сфер деятельности и форм собственности.

  Кстати Венесуэльский прирост

Предприятие “БелИнтерЭкспо” Белорусской торгово-промышленной палаты активно готовит Национальную выставку Беларуси в Боливарианской республике Венесуэла, которая пройдет в Каракасе 20—24 ноября.

Здесь будет представлен весь потенциал Беларуси: от машиностроения и нефтехимии, Белгоспищепрома, Беллегпрома до туристических, банковских, страховых организаций. В Венесуэле наша страна продемонстрирует также и свои богатые культурные традиции.
И все же наиболее масштабно планируется показать плоды труда предприятий Министерства промышленности. Их продукция будет выставлена на всеобщее обозрение на 360 квадратных метрах закрытой площади и еще на 3,5 тысячи квадратных метрах под открытым небом.
“Наиболее широко будут представлены автомобиле- и тракторостроение, бытовая техника. Это, как рассчитываем, и будут наши основные поставки”, — отметил “НГ” заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский.
“Уже поставлена пробная партия тракторов, подписывается контракт на поставку автомобилей, в первую очередь самосвалов. Ведутся переговоры и по созданию с участием “Горизонта” совместного производства телевизоров, DVD-проигрывателей, спутниковых антенн, другой бытовой техники”, — добавил замминистра.
Помимо возможности поставок продукции отечественных предприятий уже есть предварительные планы по работе белорусов в нефтехимической, строительной, других отраслях венесуэльской экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter