Идея под правовой крышей

В Москве искали средства для защиты интеллектуальной собственности в Союзном государстве

В Москве искали средства для защиты интеллектуальной собственности в Союзном государстве


Унификация правил защиты интеллектуальной собственности, особенно в трансграничном бизнесе, одна из актуальных проблем в Союзном государстве. В этой сфере пока еще много несостыковок и разночтений, что влияет на ситуацию в той же сфере в Таможенном союзе и на его взаимоотношения со Всемирной торговой организацией. Таковы главные выводы «круглого стола» по этим вопросам, состоявшегося в Москве.


Как отметил Сергей Лосев, ведущий научный сотрудник Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, развитие интеграционных связей в Союзном государстве требует более четкой правовой базы по защите прав интеллектуальной собственности. Но «темпы совместных проработок по этой тематике пока отстают от реальных потребностей». Подчеркнув, что «законодательство Беларуси в области охраны прав интеллектуальной собственности в целом гармонизировано с соответствующим законодательством России», С. Лосев заметил, что «принципиальное различие между законодательствами двух стран — в разных подходах к построению правовых норм по интеллектуальной собственности».


Дмитрий Ананьев, директор Ассоциации по защите авторских прав в сфере информационных технологий (Беларусь) рекомендовал ряд уточнений в законодательную базу РФ и Беларуси, чтобы обеспечить унификацию санкций за нарушение прав интеллектуальной собственности.


А Елена Швец, помощник патентного поверенного Патентного агентства «Ермакова, Столярова и Партнеры» (РФ) сделала акцент на том, что имеющиеся в Союзном государстве разночтения в этой сфере впрямую влияют на ситуацию в той же сфере Таможенного союза (ТС): «Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности предусмотрен только отсылочными нормами Таможенного кодекса ТС. Но до сих пор не определено, как в этот реестр будут включаться одни и те же объекты интеллектуальной собственности, скажем, товарные знаки, права на которые в странах ТС принадлежат разным лицам».


Рекомендации «круглого стола» направлены соответствующим союзным и национальным ведомствам РФ и Беларуси.


Алексей Балиев


CHICHKIN@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter