Идет весна по улице, несет блины на блюдце

В Беловежской пуще весело провожают зиму

В Беловежской пуще весело провожают зиму


Праздновать Масленицу в эти выходные в поместье Деда Мороза соберутся поляки, россияне, белорусы. Ведь этот праздник хоть и не семейный и подарки дарить не принято, но теплый и душевный необычайно! С зимой люди расстаются без сожаления, а горячие румяные блины–солнца любят даже самые хладнокровные.


Нынче республиканский праздник проводов зимы развернется на восьми площадках. Каждая будет оригинально оформлена и стилизована. Не умеете танцевать? Ансамбль «Непоседы» задаст ритм. Какой бы ни выдалась погода, скучать и мерзнуть не придется: песни, танцы, конкурсы, соревнования... Отдохнуть и повеселиться сможет каждый! Ждут гостей и Дед Мороз со Снегурочкой: о резиденции расскажут, до импровизированной мельницы гостей домчат. А там, глядишь, Зима передаст свою эстафету Весне.


— Завершат праздник проводы Снегурочки, — рассказывает Людмила Гречаник, директор музея природы Национального парка «Беловежская пуща». — Ведь в поместье Деда Мороза внучка живет только зимой. И какая же Масленица без блинов! На празднике в Беловежской пуще они будут на любой вкус. Здесь и наваристой ухой попотчуют, и ароматным чаем угостят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter