Идет солдат по городу. Вечному...

Итальянские власти опечалены обстановкой на улицах крупных городов

У моей сестры есть мечта. «Вот поеду в Милан на Неделю высокой моды, — говорит она, — и утону там в платьях от самых известных кутюрье и сумках элитнейших брэндов». А вот действительно: возьмет и рванет. То–то она удивится, обнаружив на улицах «модной столицы» не только гламурных стиляг обоего пола, но и бойцов итальянской армии при полной амуниции.


А дело вот в чем: итальянские власти опечалены обстановкой на улицах крупных городов — совсем уж там небезопасно. Печаль порождает беспокойство. Беспокойство — озабоченность. А последняя — то или иное решение проблемы. Короче, вот вам сенсация: на улицы крупнейших городов Италии вышли три тысячи военнослужащих. Правоцентристское правительство Сильвио Берлускони заявляет, что эта мера поможет в борьбе с уличной преступностью в стране.


Под особым контролем патрулей с автоматами — станции метро, иностранные посольства, центры по приему нелегальных иммигрантов.


Неожиданное решение? Скажу так. Шум был до небес! Особенно для респектабельной Европы с ее фетишем «прав человека» и всего такого.


Но в данном случае все «правозащитники» и поборники «прав человека» набрали в рот воды. Молчат. Когда допекло, то «принципы» — побоку... Это — к слову...


Хотя эта страна имеет свои проблемы, которые никак не вяжутся с «обликом морале» рафинированного демократа. Ведь речь идет о нашествии на Вечный город нелегальных иммигрантов. В последнее время Италия ими действительно переполнена. Что делать с этой никак не сходящей волной незаконных гастарбайтеров? Они ведь не только по факту занимают рабочие места итальянских граждан, но и угрожают их безопасности и сохранности их имущества (квартир, машин, дамских сумочек, наконец!). Именно это и подтолкнуло итальянские власти к


объявлению чрезвычайных мер. Повторяю, обошлось без чтения вслух Декларации прав человека и других душеполезных документов. Своя рубашка ближе к телу.


Итак, теперь в случае неподчинения при выдворении вон с Апеннинского полуострова нелегалы рискуют безапелляционно получить четыре года самой настоящей итальянской тюрьмы. Ноги военного патрулирования улиц, кстати, тоже растут отсюда. А в скором времени поголовное снятие отпечатков пальцев (в первую очередь у цыган — в качестве катализатора тут выступил недавний пожар в одном из поселков этих «вечнокочующих» детей свободы) позволит составить настоящую «пальчиковую» базу истинных граждан Италии. И опять же никакого шума о том, что «режим берет граждан под тотальный контроль»...


Второй повод «милитаризировать» улицы — мафия. Сейчас, конечно, в Италии поспокойнее, чем в 1980–х. Вот только методы воздействия мафиозных кланов на горожан и друг на друга практически не изменились. Нет–нет да и расстреляют пару–тройку человек, разгромят подведомственные им же (мафии то есть) магазины, а в случае мести закон один — кровь за кровь.


За последние шесть месяцев итальянская «коза ностра» как–то снова оживилась. Власти тоже не деликатничают. Судите сами: в феврале 2008 года арестован один из главных боссов неаполитанской «каморры» Винченцо Личчарди. Тогда Пьетро Грассо (национальный прокурор по борьбе с мафией) заявил, что это «начало уничтожения преступных кланов, которые сеяли смерть на улицах Неаполя». Затем, в конце марта, завязывается настоящая межклановая война в калабрийском городе Кротоне. Именно тогда несколько итальянских мафиози со своими семьями были расстреляны прямо на улицах. Национальную «ндрангету» стали сравнивать с «Аль–Каидой». Чуть позже «ндрангета» произвела серию вооруженных нападений на отказавшихся платить коммерсантов, которые были обложены мафиозной данью...


Мафия в Италии действительно имеет власть. Кажется, она везде: от глобальной экономики страны и до продуктовой лавочки на углу квартала, от большой политики и до рок–концертов в полуподвальных клубах. Недавно с удивлением обнаружила информацию: ежегодный доход итальянской организованной преступности составляет около 90 миллиардов евро. А это соответствует 7% ВВП страны.


Может, помните знаменитый «мусорный скандал» в Неаполе? Этот город почти никогда не мог похвастаться чистотой улиц. Но недавно картина просто ужаснула: горы отходов лежат на главных магистралях, родители не пускают детей в школу (настолько отвратителен запах гниющего прямо под окнами мусора), уровень раковых заболеваний значительно поднялся... Вокруг говорили о том, что это все та же мафия положила свою внушительную руку на карман с деньгами, предназначенными для уборки. Да плюс еще якобы специально выводилась из строя необходимая при утилизации отходов техника...


В случае таких серьезных проблем, с какими столкнулась Италия, правительство любой другой страны тоже действовало бы не менее жестко. Конечно, конкретные телодвижения властей будут зависеть от политического режима страны, ее экономической базы, общественного уклада жизни, особенностей национального менталитета... Но действия должны быть. Вспомните пожары и беспорядки в пригородах Парижа, которые потрясли всю Францию два года назад. Чем бы все это закончилось, если бы французская полиция не применила силу? Может, и грубую. Но вполне обоснованную.


Более того, в Европе принято делиться опытом (для примера или же во избежание), полученным при проведении таких дисциплинарных мер. Вот и в Беларуси на этой неделе проходит семинар, на котором представители ОБСЕ вместе с представителями Учебного центра МВД обсудят усовершенствование профессиональных навыков нашей милиции. Программа, реализуемая офисом ОБСЕ в Минске при активном участии эксперта организации по вопросам полицейской реформы А.Блуда, включает три этапа и предусматривает подготовку квалифицированных преподавателей учебных заведений МВД Беларуси и сотрудников милиции. Первый из них (многодневный семинар, который проводился на базе Могилевского колледжа МВД) был реализован в сентябре прошлого года.


...А Италия, я думаю, со всем справится. И если патруль окажется действенным, через полгода военных на улицах городов больше не будет.


Вот только что делать с туристами, желающими чинно осматривать соборы и бездумно сметать все с прилавков бутиков? Вряд ли кто–нибудь из них будет рад, когда в самом центре Рима вооруженный человек в камуфляже будет настойчиво выяснять его личность и спрашивать про тротил, наркотики и оружие. К счастью, мэр Рима Джанни Алеманно заверил, что для исторического центра города сделано исключение, — солдат там не будет. И то хорошо...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter