Идет процесс

ЦИК уже принял решение более чем по 30 жалобам из полусотни

Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов рассмотрела вчера жалобы на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва, поступившие от выдвиженцев по округам Минска.

Как известно, окружные избирательные комиссии зарегистрировали 363 кандидата в депутаты, 122 выдвиженца получили в этом отказ.

С жалобами в ЦИК на неправомерные действия комиссий обратилось более 50 человек. Каждая из жалоб проходит детальную проверку и рассматривается членами Центризбиркома на заседании, где присутствуют все участники процесса или их представители.

На сегодняшний день принято решение более чем по 30 жалобам.

К слову, вчера ЦИК не зарегистрировал экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года Александра Милинкевича кандидатом в депутаты.

Он выдвигался путем сбора подписей избирателей по Уручскому округу № 109 города Минска. ЦИК поддержал решение окружной комиссии в части, где она признала недействительными более 26 % подписей, отобранных для первой проверки. Допустимый установленный законодательством порог — не более 15 %. После этого была проведена вторая дополнительная проверка. Полученные в итоге обеих проверок результаты, подкрепленные заключениями экспертов-графологов, послужили основанием для отказа.

В то же время замечания окружной комиссии по поводу нарушений, допущенных Александром Милинкевичем при подаче декларации о доходах и имуществе, ЦИК не поддержал.

Члены Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов отмечают, что пока рано говорить о точном количестве зарегистрированных участников предвыборной гонки. Идет процесс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter