Лидер белорусской пионерии Александра Гончарова — о любви, настоящей красоте, женственности и работе мечты

Идет по жизни смеясь

Выражаясь молодежным сленгом, Александра Гончарова — руководитель не напряжный. Она не говорит заготовками, не преисполняется собственной значимостью и почти всегда улыбается. Знает, что такое «кринжовый», чем хорош корейский поп и что слово «орать» у тинейджеров имеет значение «громко смеяться». За чашечкой латте председатель БРПО рассказала, в чем суть женского лидерства в подростковой среде, была ли она пионеркой, стоит ли выбирать мужа по расчету и почему у нее на даче нет грядок.

Мягкая сила

— Пионерия — женского рода, а лидер — мужского. В самом массовом молодежном объединении хватает представителей сильного пола?

— Если говорить о руководстве организации в Центральном совете и в регионах, то его преимущественно женский состав объясняется просто. К нам приходят работать в основном педагоги, а в этой профессии традиционно мужчины в большом дефиците. И, вы знаете, женский стиль управления и общения с детьми действительно другой. Я называю его «мягкой силой». То есть все решения и идеи мы продвигаем не в лоб, напролом, а демократично, постепенно, с эмпатией. В молодежной политике жесткие декларативные действия, может, вначале и способны показаться эффективными, но глубокого отклика у подрастающего поколения не найдут, а значит, стратегически они не всегда оправданны. Можно призвать: «Будь патриотом!», а можно организовать массу мини-проектов по полезной деятельности в отношении своей малой родины, где каждый реализует собственные таланты и почувствует сопричастность хорошему общему делу.

Фото из архива «СБ»

— В молодежное движение вы пришли из школы. Что вам дал опыт педагога-организатора?
— Навыки общения с детьми всех школьных возрастов. Кроме того, довелось изучить деятельность детских организаций изнутри. Когда я, 20‑летняя выпускница педколледжа (вуз окончила заочно), увидела в кабинете 17 папок с названиями объединений, испытала шок. Ведь в свою бытность школьницей я ни в каких объединениях не состояла, хоть и участвовала в самодеятельности и других интересных делах. 
Пионеркой не стала еще и по той простой причине, что подростковый возраст выпал на время распада СССР. Тогда все молодежные движения не отличались активностью. И было не совсем ясно, что с ними вообще станет.

— Как вам видится: пионерию в Беларуси не зря сохранили и развили?

— Уверена в этом! Если образуется ниша, ее надо чем-то заполнять. А пионерская организация решала многие воспитательные задачи — от организации досуга до воспитания гражданина. Отказаться — значит, надо чем-то заменять, а это пробы и ошибки (просчеты в педагогике могут дорого стоить). Так зачем обесценивать многодесятилетний опыт пионерии? Целесообразнее просто адаптировать ее к изменившейся реальности. В странах СНГ, в отличие от нас, поначалу сочли организацию пережитком советского прошлого, стали пытаться заполнять пробел, но в итоге к чему пришли? Возвращаются к хорошо забытому старому, анализируют нашу пионерию и берут на вооружение ее формы и методы работы, например совместное коллективное дело, преемственность вожатых-наставников.


Поколения детей меняются, и многое из советского прошлого для них непонятно. Стучать в барабаны, трубить в горны и ходить строем под знаменами современный подросток не будет. Живущим в цифровом мире сложно объяснить, что стук барабанов — это система позывных. Поэтому эти атрибуты пионерии мы не уничтожили, а переместили в музейные комнаты. Но оставили основы: ритуал повязывания галстука, пионерский салют, сбор дружины. Сегодня продолжаем расширять ассортимент методов, включаем игры с модными названиями — квесты и квизы, обновляем визуальные средства.  
Решение Главы государства по сохранению наших детских и молодежных объединений, которые бы транслировали государственную молодежную политику, оказалось мудрым и своевременным.
Фото из архива «СБ»

Возраст перманентной активности

— Вам комфортно среди современных пионеров?

— Очень! Я вообще считаю, что у меня работа мечты. Где еще ты можешь придумать проект, реализовать его и увидеть обратную связь? Тем более такую эмоциональную, живую и непосредственную, как в юношеской среде.

— Говорят, с детьми сам становишься ребенком…

— Нет, это не про меня. Я остаюсь взрослой. Но, с одной стороны, стараюсь быть для ребят нескучной, а с другой — не считаю себя умнее их, вам, мол, расти да расти. Я просто более опытная, и моя позиция — быть старшим другом. В общении с ребятами мне нравится пользоваться их современными словечками, таким образом немножечко им подыгрывая.


— А когда что-то обещаете, добавляете «честное пионерское»?

— Если честно, то никогда. Думаете, мне не поверят, если этого не скажу? (Хитро прищуривается.)

— Доводилось вместе с подростками совершать что-то азартное, на грани хулиганства?
— Вспоминается подготовка к конкурсу по здоровому образу жизни. Мы с ребятами на общественном транспорте везли бутафорский гроб. Там, по нашему творческому замыслу, покоился зеленый змий, он же алкоголь. Так мы воплощали идею призвать всех окружающих похоронить свои вредные привычки. 
Реакция пассажиров была впечатляющая. Кто-то недоумевал, кто-то сторонился, кто-то осторожно интересовался, что это такое. А после объяснения, какой благой мотив у мрачного ящика, лица расплывались в улыбках, все одобрительно кивали головами.

— Ваша дочка в пионерах?

— Да. И это была ее личная инициатива. Она видела, чем занимаюсь я, захотела попробовать. Поэтому в школе предложила свою кандидатуру стать членом БРПО.


Губки рыбкой, или Состояние души

— Отношение к возрасту у вас не типичное для женщин. В открытых источниках везде указан год рождения…

— (Нарочито удивленно.) А почему я должна его скрывать? У меня нет желания, чтобы мне всегда было 18. В каждом периоде жизни своя прелесть. В 18 у меня не было любимой пионерской организации, не было мужа и дочери. Сейчас мне 40 и у меня все это есть. Это здорово! И мне нравится быть «здесь и сейчас».

— Что в вашем представлении настоящая женственность?

— Прежде всего легкость — в общении, в отношении к жизни. Ведь женщина создает атмосферу. Как на работе, так и в семье. Многие из нас впадают в крайности — становятся угрюмыми серьезными дамами, которые героически преодолевают трудности, а их число, сколько ни воюй, только растет. Таким образом окружающим посыл: я такая молодец, раз все это тяну. Но нахмуренное озабоченное лицо разве кого-то радует?
Мне нравится транслировать вовне легкость, даже иногда беспечность. Это не говорит о том, что внутри у меня такая же «безветренная погода», проблем нет. Просто о сложностях и трудностях, на мой взгляд, нужно говорить только с близкими. 
Всех остальных зачем грузить? Пусть лучше думают, что я, как в той песне, легка, как ветер, и иду по жизни смеясь. Делиться тяготами и невзгодами предпочитаю с теми, кто может реально помочь в решении волнующих вопросов.


— Вы всегда отлично выглядите. На какие бьюти-технологии готовы отважиться?

— Я больше уповаю на генетику, чем на технологии. На пластику не решусь однозначно. Считаю ее уместной, только если к ней есть медицинские показания. Не нравится мне и повальная мода на пухлые губки и подтяжки. В Instagram смотришь: рыбка к рыбке, одинаковые шаблонные лица. Грустно.

Хотя я понимаю всех, кого тянет на эксперименты с внешностью. Сама в детстве хотела волосы в зеленый цвет перекрасить. Мама удержала: куда, мол, с твоим образом отличницы такие неформальные жесты?

В понимании красоты придерживаюсь классического — она прежде всего внутренняя. Не стоит сильно зацикливаться на форме. Никогда не встречала людей по одежке — как они выглядят, во что одеты и какая прическа.


Любовь приходит постепенно

— По гороскопу вы Весы. Долго колебались, выбирая спутника жизни?

— Следовала строгому расчету! В лучшем смысле этого слова! (Хохочет.) Первое свидание с моим будущим мужем случилось 14 февраля, но, несмотря на романтическую дату, с треском провалилось. Нас друг в друге ничего не зацепило. Однако спустя год мы снова стали встречаться. И я как присмотрелась: оказывается, парень-то достойный, с правильными взглядами на жизнь, считает, что мужчина несет ответственность за то, что происходит в его семье. С таким как за каменной стеной. Думаю, если предложит замуж — соглашусь. Он и предложил.  
А в процессе семейной жизни пришли и глубокие чувства. Ни секунды не пожалела, что человек, которого я выбрала «головой» (по гороскопу, кстати, мы совсем не подходим друг другу), рядом со мной 16 лет. С самого начала у нас есть общий жизненный план. Ставим задачи и достигаем. Пока все получается.
Женщина должна быть в какой-то мере расчетливой, честно проговаривать условия. Чтобы потом ни у нее, ни у ее избранника не было завышенных ожиданий и, как следствие, разочарований.


 
фото из семейного архива

— Муж вашего профессионального поля ягода?

— Что вы! (Протестующе машет руками.) Мне нравятся мужчины реального сектора экономики, результаты усилий которых можно «потрогать» руками! Когда мы поженились, он был мастером ЖЭС, а теперь начальник участка одной из компаний. Отвечает за организацию и контроль производственного процесса, о как! А если бы мы с ним вечерами гудели интеллектуально-педагогическими беседами — вряд ли бы моя семья сложилась.

— Кто в семье главный?

— У нас полное равноправие и взаимозаменяемость. Если я в командировке — квартира не зарастет пылью, а домашние не умрут с голода. Никогда не стоит вопрос, кто вынесет мусор, а кто купит продукты. Но бывают и серьезные диспуты. Недавно, например, искали оптимальный вариант, какой породы завести собаку. Мнения расходились. В итоге остановились на цвергпинчере.

— У вас не было конфликта поколений с дочерью? Предположу, что вы любите бумажные книги, а она электронные.

— А вот и не угадали! Викуля — книголюб. Недавно освободили часть комнаты под стеллаж — она коллекционирует книги. Читает их с удовольствием и даже мне рекомендует новинки.  
В целом я мама демократичная. Даже на день рождения подарила дочке специфичные сертификаты — на прогул школы в любой день по согласованию с родителями, на пирсинг и поход в баблтишную. Список «хотелок» составила заранее — но, представьте, как только было получено разрешение — желания почему-то перегорели.

Место релакса и вдохновения

— Есть у вас самые любимые семейные традиции?

— Есть два праздника, которые мы отмечаем с размахом, ярко. Это Масленица и Купалье. На Масленицу едем к друзьям, делаем своими руками чучело, печем блины. Собирается несколько семей, очень весело. А на Купалье приглашаем их к нам на дачу. Мероприятие даже имеет неофициальное название «Александра собирает друзей». В программе конкурсы, плетение венков, настольные игры. А фишка гуляний — прогулка в усадьбу Чапских и запуск венков на озере.

— Дача у вас, как я поняла, не для выращивания картошки и лучка к столу?

— Ни одной грядки! И не будет! Может, это травма детства. (Смеется.) Когда я была школьницей, дачи были и у родителей, и у бабушки с дедушкой. И мне приходилось там собирать колорадских жуков. Бр-р-р! Вторая причина — мы на даче можем бывать только по выходным. И муж сказал: могу только косить газоны. Поэтому у нас там деревья, травка и цветы. В туях гнезда птиц, на деревьях — скворечники с надписью «Прилетайте в Беларусь», там поселились и поют скворцы. Дача — это место релакса, вдохновения и общения.


— Среди ваших увлечений — путешествия. Много стран успели посетить?

— (Считает вслух.) Двадцать пять! Я разделяю рабочие командировки и личные поездки. На первую экскурсию за рубеж поехали с двухгодовалой дочерью. Нам говорили: что ж вы ее мучаете? А ребенок не выглядел страдальцем, счастливо улыбался. На уроке истории по многим темам у Вики свое представление о предмете разговора, многие факты из рассказов гидов помнит.  
Важно, что и история Беларуси у нее через призму собственных путешествий. Мы объездили областные города, Крево, Хатынь. Скоро отправимся в Полоцк и Пинск. Слово «патриотизм» в обиходе не употребляем. Но что такое Родина, ее прошлое и настоящее, дочь знает не понаслышке.

Отличница-тусовщица

Фото из архива «СБ»

— Школу я окончила с отличием, так же колледж и вуз. Но примерным поведением не отличалась, — вспоминает Александра Гончарова. — Могла прогулять уроки, чтобы потусить где-нибудь в Троицком предместье или заглянуть в клуб. Оценки никогда не были для меня самоцелью. Музыкальные предпочтения тоже были совсем не «приглаженные». В 15 лет порывалась уехать в Москву на концерт The Prodigy. Родители удержали. Попала туда только взрослой.

Мотивация — наше все

Фото из архива «СБ»

— В патриотическом воспитании очень важно не скатиться на формализм и принудиловку, — уверена лидер пионерии. — Если подростка заставить сделать то, чего он не понимает или, не дай бог, что вызывает неловкость или стыд, дело будет потеряно. Важно слушать, что им интересно, предлагать варианты, а также предусмотреть быструю возможность присоединиться к проектам. В этом нам очень помогают сайт и соцсети. Заявить о своем желании участвовать можно дистанционно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter