Журналисты «СБ» вышли на улицы Минска с патрулем внутренних войск

Идет патруль по городу

Минск. Дождливый вечер обещал относительно спокойное дежурство. «В такую погоду обычно правонарушений меньше», — лейтенант Гуштын, казалось, не обращал никакого внимания на холодные капли. Денис — командир взвода патрульной роты войсковой части 5448, дежурный по войсковым нарядам в Советском районе.  Мы провели с ним один вечер службы накануне Дня внутренних войск. 

В Советском районе столицы в этот день на службу заступили 42 военнослужащих. Все, кроме лейтенанта Гуштына, срочники.

Денису всего 21 год. Чувствуется, парень целеустремленный, бойкий.

— А вы, — говорю, — карьерист.

— В общем, да. Для меня «Родину защищать» не просто слова. Ну и сами знаете, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

— То есть командиром части?

— Берите выше.

Собственно, а почему нет? Лидерские качества и желание совершенствоваться у офицера есть. Знает, чего хочет от жизни и зачем пришел служить. Для подчиненных он — пример. Надо бежать десятикилометровку? Он первый. На лыжах? Пожалуйста. Сколько раз отжимается? Да хоть больше сотни! Кстати, стать военными сперва пробовали старшие братья Дениса, но у обоих не вышло. Тогда о намерении начать династию людей в милицейской форме заявил младший из сыновей: «Поступил в слуцкое кадетское училище. Потом, имея высокий балл, был зачислен на факультет внутренних войск и в первый день на курсе молодого бойца назначен командиром отделения». Военную академию окончил с отличием. Местом службы выбрал первую отдельную специальную милицейскую бригаду, в/ч 5448. О ней еще во время учебы курсанту рассказывал комвзвода: мол, служба в части не самая легкая, но почетная.

В Советском районе столицы в этот день на службу заступили 42 военнослужащих. Все, кроме Дениса, срочники. В нарядах по два человека. Пеших маршрутов 19, протяженность каждого — до километра.
У лейтенанта Гуштына заработала радиостанция. Попросили помочь доставить буйных граждан в городской отдел милиции. «Принял. Ожидайте». А ожидал нас Антон Степанов, задержавший с напарником двоих подравшихся горожан. Как оказалось, коллеги по работе выпили и сошлись в рукопашной.

Замкомвзвода Степанов, кстати, за срочную службу задержал 219 нарушителей: «В основном за распитие алкоголя в неположенных местах, драки, хулиганство, реже — мелкое хищение». Наслышана, что во внутренних войсках к младшему призыву отношение особое: оберегают и помогают. Решила у Степанова спросить, каково ему было, не обижали ли. Но вопрос отпал сам собой, когда я увидела почти закрывающего собой дверной проем широкоплечего парня.

Антон говорит, что останется в органах внутренних дел по контракту: «Коллектив в войсках хороший, крепкий. Помню, как мне в свое время помогал, морально поддерживал старший призыв, офицеры — многое ведь от них в частях зависит. Такое же отношение и у нас к младшим».

С чем еще приходится иметь дело в патруле? От ситуации вроде «как пройти в библиотеку» и до задержания тех, кто в розыске или подозревается в совершении преступлений. На днях несколько таких беглецов поймал военнослужащий Андрей Матузко. Одного — на ул. Кольцова, когда тот выбежал из магазина с украденными товарами. Во втором случае ефрейтор заметил на улице мужчин с разной техникой в руках. Увидев человека в милицейской форме, незнакомцы побежали. Но Матузко — парень шустрый и опытный, догнал и в ГОМ доставил. Оба задержанных были ранее судимы, а вещи оказались ворованными.

 Нередко и сами граждане, увидев людей в форме, рассказывают, что на такой‑то скамейке пьяный лежит, а возле такого‑то дома вот‑вот драка начнется. И идет патруль выяснять, что там к чему. Все же горожанам спокойнее, когда рядом такая защита.

— Вниманию нарядов. Необходимо проверить водителя автомашины черного цвета… — снова ожила радиостанция, передав номер авто и направление движения. От нас далеко, сигнал примут ближайшие наряды.

…Мы идем по улице Широкой. В такую погодку не отказалась бы от горячего кофе. Лейтенант улыбнулся: «Нарядам на дежурстве нельзя ни кофе, ни сигарет. Также запрещены деньги, пластиковые карточки. Отлучаться с маршрута тоже нельзя. А вот и рядовой Абраменко». Рядовой отрапортовал, что на участке без происшествий, никого не задерживали, физическую силу и спецсредства не применяли. Пока старший делал отметку в контрольном листе патрульных, спрашиваю у ребят: как вообще жизнь молодая? Заулыбались. «Отлично». О командире отзываются так: «Человек хороший. Если что нужно, поможет и по душам поговорит. Это же внутренние войска, здесь все офицеры такие».

Военнослужащий Антон Степанов, задержавший с напарником двоих подравшихся горожан.

А военнослужащий Сергей Гатальский — человек женатый, а потому особенно оценил представленную в ВВ возможность раз в месяц ходить в трехсуточное увольнение: «Еще запомнился первый день службы: сразу как нас привезли, сначала накормили, а уж потом в солдатскую баньку и стрижка под ноль. Коллектив и условия службы действительно неплохие. Да и когда ты не только в казарме, время быстрее идет».

Лейтенант Гуштын напомнил, что именно от командования войск многое зависит: «И руководство многое вложило в войска, чтобы они были такими, как сейчас».

…Дождь закончился. На улицах стало больше людей. Проходившие мимо девчата улыбнулись симпатичным парням из наряда, и те улыбнулись в ответ. В городе спокойно, это заслуга в том числе и вот этих ребят. Солдаты из в/ч 5448 Нагорный, Селезнев, Романишко, Ярославцев и другие говорят, что хотят продолжить службу и после армейского дембеля. Кто‑то мечтает о краповом берете, кто‑то о новых победах в профессии и спорте.

Как обычно отмечают День внутренних войск? На службе. Ради наших с вами спокойствия и безопасности.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter