Идет охота на волков...

Сегодня в белорусских лесах обитает около тысячи волков. Однако, по мнению ученых-биологов, оптимальная численность стаи в республике должна составлять 400—600 особей

Сегодня в белорусских лесах обитает около тысячи волков. Однако, по мнению ученых-биологов, оптимальная численность стаи в республике должна составлять 400—600 особей. Для сокращения количества волков, подавления среди диких животных эпидемии бешенства Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

с 1995 года выплачивает вознаграждение охотникам за добытого хищника. На основании разработанного Минприроды Положения о конкурсе по борьбе с волком на территории Республики Беларусь проводятся также республиканский и областные конкурсы по его добыче. Как ведется борьба с этим лесным хищником, мы попросили рассказать заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Малишевского.

— Ежегодный республиканский конкурс по борьбе с волком позволил резко сократить численность этого зверя. Так, по сравнению с периодом 10-летней давности (до установления выплаты вознаграждения за добытых волков) их численность снижена в 3 раза, ежегодно отстреливается от 700 до 800 особей.

Смета расходов республиканского бюджетного фонда охраны природы на 2006 год составляет 20 миллионов рублей, значительная часть которых — поощрения победителей республиканских конкурсов. Кроме выплаты вознаграждений за добытых зверей, условиями положения о конкурсе бригады охотников и охотники-волчатники премируются также бесплатными разовыми разрешениями на добычу диких копытных. Охотхозяйства поощряют их и бесплатными сезонными путевками.

Кроме того, по ходатайству арендаторов охотничьих угодий наиболее активным участникам конкурса по борьбе с волком районными инспекциями и областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды выдаются разрешения на уничтожение животных, признанных в соответствии с Правилами охоты в Республике Беларусь вредными для охотничьего, рыбного и сельского хозяйства. Таких «вредителей» им разрешено отстреливать в запрещенные для охоты дни или же в закрытых угодьях.

Вредными животными наносится серьезный ущерб охотничьему хозяйству: разоряются кладки яиц пернатых, в том числе и таких ценных, как глухарь, тетерев, утка, а также птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Среди них на краснокнижных страницах — серый гусь, белая куропатка, коростель, малая чайка, сизая чайка и другие. На пропитание же волчьей популяции численностью 2—5 тысяч особей уходит более 18 тысяч диких животных. Кроме этого, хищные плотоядные животные являются основными разносчиками вируса бешенства в дикой природе.

Следует добавить, что в конкурсе по борьбе с волком могут принимать участие бригады охотников и отдельные волчатники, добывшие волков в течение календарного года. Минприроды призывает принять участие в конкурсах и оказать посильную помощь охотхозяйствам республики в увеличении численности охотничьих видов диких животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter