Идет интенсивная боевая подготовка – командир столичной милицейской бригады рассказал о службе новобранцев

Во внутренние войска МВД Беларуси прибыли военнослужащие призыва «осень-2023». С новобранцами проходит учебный сбор. Об особенностях солдатского быта и в целом срочной военной службы, которая ожидает молодых бойцов, рассказал в интервью журналу «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня») командир 1-й отдельной специальной милицейской бригады подполковник Алексей Лобанов:

Командир в/ч 5448 подполковник Алексей Лобанов
Когда новобранец идет в армию, родители, особенно мамы, очень сильно волнуются. А как же там будет? А все ли у сына сложится нормально? Отвечу утвердительно. Все будет хорошо. Не беспокойтесь. Здесь теплая казарма, многие солдаты приходят в столовую и говорят: «Я дома так не ел». Здесь им и пельмени, и пицца, как следует приготовленные макароны по-флотски, каши всевозможные. Фрукты, овощи, печенье. Много продуктов получаем от спонсоров. Большое спасибо за помощь таким предприятиям, как «Коммунарка», «Слодыч», мясокомбинатам.

Касаясь специфики задач, выполняемых столичной милицейской бригадой внутренних войск, подполковник Алексей Лобанов отметил:

– Войсковая часть 5448 выполняет очень важные задачи, связанные с патрульно-постовой службой в девяти районах Минска, что однозначно положительно влияет на общественный порядок. Также мы выполняем задачи по различному конвоированию: судебному (часто военнослужащие обеспечивают наиболее резонансные судебные заседания), особому (осужденных на пожизненное лишение свободы либо приговоренных к высшей мере), плановому автодорожному, встречному (перевозка осужденных либо лиц, содержащихся под стражей).

У нас очень много элементов боевого порядка, выполняются задачи с оружием и боеприпасами. В связи с этим, считаю, дисциплина только крепнет. Также у нас в бригаде есть кинологическая составляющая. Около полусотни собак используются в патрульно-постовой службе, в решении саперно-пиротехнических задач – для осмотра объектов либо местности. Работают служебные животные и по поиску наркотических средств. 

Эпизоды занятий с новобранцами столичной милицейской бригады

Также в 1-й отдельной специальной милицейской бригаде внутренних войск идет постоянный процесс интенсивной боевой подготовки. 

– Именно от нее зависит эффективность выполнения служебно-боевых задач. А подготовка срочников – работа на будущее, ведь нам нужен очень качественный приписной состав, поскольку, уходя в запас, бойцы прикрепляются к войсковой части 5448, – акцентировал подполковник Алексей Лобанов.

Узнать еще больше о перспективах столичной милицейской бригады, развитии в ней спецназовской составляющей наши читатели смогут из интервью с командиром прославленного соединения. Публикация – в ближайшем номере «Спецназа».

Фото пресс-службы ВВ МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter