Идеологию и идеалы важно строить на правде – Пустовой

Когда мы забываем важные исторические даты, у нас пропадает возможность двигаться вперед, в будущее. Об этом 11 ноября во время круглого стола в ВГУ имени П.М. Машерова, посвященного памяти 400-летия Витебского восстания, сказал Евгений Пустовой, тележурналист, политический обозреватель белорусского телеканала «Столичное телевидение».

Эксперт мероприятия поделился мнением:

– Можно смело говорить, что Витебщина – партизанский край, центр патриотизма Беларуси. Вспомним начало 1990-х, когда в сознание нам «подкладывали» совсем других героев, у которых не было своего исторического бэкграунда, а имелось желание, извините за прямоту, лизать сапог оккупантам. Но белорусы выстояли именно благодаря памяти своих предков.

Сейчас пришло время снова открывать двери, рассказывать о своих корнях, о том, какой мы народ, подчеркнул Евгений Пустовой:

– Очень важно, что именно православие, как раньше, так и сейчас, – доминирующая на Беларуси религия, позволяет развиваться другим конфессиям. Мы веротерпимы, но при этом никогда не предаем своего. У цивилизаций, которые строят свою идеологию и идеалы на фейках, ничего не будет. Историческую правду надо знать, надо ее признавать, чтобы опять не наступить на одни и те же грабли, чтобы нас, белорусов, снова не обули в лапти. Пусть в Двину больше никогда не сбрасывают «званы» (колокола) Витебска, пусть они звучали в сердце каждого белоруса.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter