Конституция определяет общественное и государственное устройство

Идеология социальной справедливости

Наша страна на важном этапе развития: готовится проект новой Конституции, который скоро вынесут на референдум. Это главный правовой документ, касающийся каждого. Он определяет общественное и государственное устройство страны, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан, поэтому необходимо внимательно вчитаться как в действующую Конституцию, так и в проект.

Современный Основной Закон — в целом добротный документ, выдержавший испытание на прочность со стороны США, ЕС и НАТО. У нас президентская республика во главе с сильным и достойным Главой государства, и сравнивать институты президентской власти в Беларуси и в странах Запада не совсем корректно. В США и в некоторых других развитых государствах президенты занимаются главным образом внешней политикой, отстаивают национальные интересы. В нашей республике Президент отвечает за проведение как внешней, так и внутренней политики. У нас компактная страна, хорошо управляемая. Коллективный Запад с его тоталитарной «демократией» ведет против нас необъявленную гибридную войну. Мы столкнулись также с испытанием коронавирусом.

По инициативе нашего Главы государства ввели и апробировали на практике вот уже шесть раз такую форму народовластия, как Всебелорусское народное собрание. И оно доказало свою состоятельность. Таким образом, продолжается восточнославянская традиция принимать важнейшие решения на всенародных собраниях. Вспомним новгородское вече. В советское время проекты экономического и социального развития страны на пять лет обсуждались во всех трудовых коллективах, министерствах и ведомствах. Такая традиция нашла в республике свое продолжение. Ценность подобных собраний в том, что на них представлены все социальные слои общества (они несут ответственность за это). Вот почему статус Всебелорусского народного собрания нужно закрепить в Конституции. Как отметил Президент, важно перераспределить полномочия так, чтобы между различными органами государственной власти сохранился баланс.

У нас сложилась и демократическая практика республиканских референдумов. Напомню, их проведено уже три. 14 мая 1995 года, в частности, белорусы одобрили придание русскому языку равного статуса с белорусским, новые флаг и герб страны, экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Отметим и итоги референдума 24 ноября 1996-го: в Конституцию 1994 года внесли дополнения и изменения, перенесли День Независимости (День Республики) на 3 июля — день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне.

При этом ясно, что у нынешней Конституции есть и «родимые пятна», наследство Станислава Шушкевича, подписавшего Беловежские соглашения. В чем их суть? Важная задача любой Конституции — сплочение народа, его единство. Качество Основного Закона прежде всего зависит от идеологии, которая положена в его основу. Это для нашей страны особенно важно, поскольку она в переходном состоянии. Нужно определить содержание и качество социальных отношений, понять законы и тенденции развития общества и на данной основе конструировать правовые механизмы государственного регулирования и управления. Многие обществоведы из постсоветских республик не совсем четко представляют, в каком соотношении находятся такие понятия, как «социальный» и «социалистический». В конституциях, например, Республики Беларусь и Российской Федерации используется категория «социальное государство», при этом ее содержание недостаточно раскрывается. Строго говоря, любое государство по своей сути социальное. Государственность возникает только на определенном уровне развития социальных отношений и может выражать национальный интерес либо интересы какого-либо класса или группы людей. В современных условиях выбирать приходится из трех базовых идео­логий: либеральной капиталистической, социализированной капиталистической и социалистически ориентированной. В Конституции Беларуси представлены все три.

У либералов основное внимание уделяется индивиду, личности, но почти полностью игнорируются коллективы людей, объединенных в различные организации. Как показали события августа — декаб­ря 2020-го, в Конституции можно было бы больше внимания уделить трудовым коллективам (прежде всего крупных государственных предприятий). Это один из вариантов укрепления на практике народного единства в стране.

Также обратил бы внимание на статью 4 Конституции, согласно которой «демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан». Аналогичная статья, но более определенная есть и в Конституции Российской Федерации, где сказано о том, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Но вопрос: какое единство народа в случае, если государственная идео­логия не определена? Ею может стать идеология социальной справедливости.

Во втором разделе абсолютизируются права отдельного абстрактного человека, но недооцениваются права общественных организаций и национальные интересы в целом. Говорится о том, что «высшей ценностью и целью общества и государства» являются права и свободы человека и гарантии их реализации. Перед нами типичный либеральный штамп, а ведь права отдельного человека должны быть сбалансированы с его обязанностями и ответственностью. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Предприниматель, например, имеет право заниматься хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством республики, но он обязан и выполнять все обязательства по договорам (контрактам), иначе придется нести ответственность.

Президент отметил: работа по обновлению Конституции Беларуси проводится в интересах большинства граждан и для них, но жить по этому Основному Закону придется всем гражданам Беларуси и тем, кто приедет в нашу страну. Закон есть закон.

Валерий ЯНЧУК, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П. М. Машерова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter