Идем тропой одной

Пограничники и природоохранные инспекторы проводят совместные рейды

Полковник погранвойск Александр Макаревич после окончания военного училища служил и в странах ближнего зарубежья, и в регионах Беларуси. Сейчас он первый заместитель командира Сморгонского пограничного отряда. Корреспондент «Р» попросил Александра Александровича рассказать о совместной деятельности пограничников и Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

— Ваше ведомство активно работает с Госинспекцией и другими силовыми структурами по охране окружающей среды. Какие совместные мероприятия проведены в последнее время?

— Граница, как известно, проходит по речным, озерным, лесным участкам. Мы, как и госинспекторы, одновременно идем и пограничной, и охотничьей тропой. Проводя совместные рейды, как говорится, убиваем двух зайцев: контролируем территорию, где возможны нарушения государственной границы, и места, привлекающие браконьеров. Например, в Поставском районе, где находится большой каскад озер, в Островецком районе возле Большой Страчи в ходе рейдовых операций были задержаны любители-рыболовы с запрещенными орудиями лова. Ситуация усугублялась тем, что рыбачили они в пограничной зоне, да еще и в период нереста. Нарушители, заезжие граждане из Минска и Минской области, за несоблюдение пограничного режима и природоохранного законодательства понесли административное наказание.

— Интересен уже сам факт участия пограничников в борьбе с браконьерством. Как строится эта работа в погранотряде?

— Как правило, согласовываем свои действия с Госинспекцией. Чтобы закрыть все горячие точки, особенно во время нереста рыбы, требуется немало сил. В таком случае весьма эффективны совместные действия. Это позволяет увеличить количество дозоров, сделать их более мобильными, перекрыть возможные пути браконьеров к водоемам, а в случае обнаружения посягательств на природные богатства накрыть злоумышленников. В нашем распоряжении имеются даже вертолеты. Пока нет катеров, но в перспективе они будут патрулировать Вилию и некоторые водоемы. Во время облетов границы на вертолетах рядом с пограничниками ведут наблюдение сотрудники инспекции и милиции.

— Тогда понятно, что Сморгонский погранотряд не случайно стал базой недавнего учебно-методического сбора инспекторского состава Госинспекции.

— Конечно, учитывалось наше давнее сотрудничество. Личный состав хорошо подготовил учебные места: спортивные площадки, стрельбище, площадку для осмотра техники. Приказом командира части были определены ответственные должностные лица, которые оказали всемерное содействие по успешному проведению учебно-методического сбора.

— Александр Александрович, кинологический центр Сморгонского погранотряда сегодня готовит кинологов для всех органов пограничной службы республики. Возможно, в будущем потребуется помощь вашего центра и Госинспекции охраны животного и растительного мира?

— А вы знаете, такого развития событий я не исключаю. Начальник Госинспекции Михаил Арешко, насколько я знаю, тоже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter