Обзор 14-го тура чемпионата Беларуси по фтуболу

Идем на рекорд

Четырнадцатый тур чемпионата страны по футболу превзошел все ожидания
Четырнадцатый тур чемпионата страны по футболу превзошел все ожидания. Самый результативный в нынешнем первенстве как–никак. В семи матчах команды наколотили аж 25 мячей. Очень даже неплохо. А если вспомнить 7 голов в 7–м туре, то этот результат выглядит просто феноменально. И ведь, помимо голов, было еще на что взглянуть. Опять, к примеру, забил сербско–черногорский динамовский тандем Ненад Адамович — Фатос Бечирай. Кстати, замечено, что «Динамо» обязательно побеждает, когда забивает Адамович. Так что надо беречь своего легионера. Не проходит и тура, чтобы мы не вспомнили о главном тренере «Слуцка» Юрии Кроте. В этот раз он после проигрыша «Шахтеру» оценил свою команду как «очень слабую», но при этом добавил, что «горняки» недалеко ушли. Отметим четвертую победу подряд «Минска».


Минский динамовец Никита Корзун в матче с «Неманом» летал сам...

Но поговорить хочется о мозырской «Славии», которая забила в одном матче БАТЭ больше, чем все команды за первый круг. О брестском «Динамо», которое, невзирая на сложности, штампует победы одну за другой. И о блеклой игре «возвращенца» Павла Савицкого.

Невозможное — возможно

Главный тренер «Славии» Юрий Пунтус может уже сегодня гордиться своими футболистами. Они сделали то, что не удавалось в этом году никому, — забили трижды БАТЭ. При этом в итоге проиграли — 3:5. Да и бог с ним. Тут важно не содержание, а форма. Команда «горела» пять мячей, собралась и забила. Еще бы минут 10 — 15 — и мы бы говорили о невероятном камбэке мозырян. И добавляли бы при этом, что у борисовчан ужасно сыграла защита. Хотя ничего не мешает уже сейчас кричать «тревога» и бить в набат. Раньше футболисты БАТЭ забивали один гол и включали, как выразился главный тренер Александр Ермакович, «режим ожидания». То, что случилось после 78–й минуты в матче в Мозыре, впору назвать «спящим режимом». Негоже так играть клубу, который вот–вот начнет хождение по Лиге чемпионов.

Кстати, Юрий Иосифович, который сильно переживал за атакующую мощь своей команды после отъезда Дениса Лаптева в «Тосно», может с легкостью выдохнуть. Есть достойная замена в лице еще одного Дениса — Трапашко. Пока Лаптев в первом официальном матче «Тосно» против «Факела» полировал скамейку, Трапашко дважды забил БАТЭ.

Не в деньгах счастье

Новополоцкий «Нафтан» в прошлом году чуть было не взобрался на пьедестал. А в этом сезоне рискует скатиться в подвал турнирной таблицы. Как объяснить пять поражений подряд? Проблема в финансах? Много травмированных? Поля кривые?

15-10.07.2015_I.Stasevich_slavia_bate_12 - Copy 500 (2).jpg
...а полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич летать заставил защитников «Славии».

А вот брестское «Динамо» играет в этом году против всякой логики. Команда имеет серьезные финансовые проблемы. Болельщики покупают клубу форму. Питания на всех не хватает. Помочь в финансовом плане должен был аукцион, на котором клубному офису пытались найти нового хозяина. Но последняя надежда погасить долги — так и осталась последней надеждой. Никто в Бресте на здание клуба так и не позарился. Но при всем при этом динамовцы получают, судя по всему, удовольствие от своей игры. В Бресте никому спуску не дают. В четырех домашних играх выиграли трижды. Причем победили всех наших представителей в Лиге Европы — минское «Динамо», «Шахтер» и «Торпедо–БелАЗ». Болельщики уже шутят, что брестскому «Динамо» в следующем сезоне надо создать еще более худшие условия существования — отобрать автобус, уволить тренера и взимать деньги с игроков за участие в матчах. Тогда и медали придут. Но это все шутки. А если серьезно, то всем футболистам, кто говорит все больше о деньгах, хочется посоветовать брать пример с игроков брестского «Динамо». Иногда ведь лучше играть, чем говорить.

Возвращаться — плохая примета?!

Павел Савицкий в свои молодые лета уже стал фигурой весьма неоднозначной. В польскую «Ягеллонию» полузащитник уехал с ярлыками «молодой» и «перспективный». При том сватали Савицкого чуть ли не в питерский «Зенит». Но он выбрал «Ягеллонию». И провел в ней всего пять матчей, а затем был банально изгнан. Польские журналисты вдогонку написали, что проблема Савицкого в том, что он все свои силы тратил исключительно на ночные клубы. Павел, обиженный на весь белый свет, принялся хаять весь тамошний футбол. А может, действительно наговаривают польские супостаты? Отличный шанс проявить себя Савицкий получил уже в прошедшем туре. Отличный повод утереть нос всем критикам. Первая игра за «Неман» после возвращения. Каков итог? Да ничего особенно Савицкий не показал. Ничего внятного в атаке, никакой помощи в обороне. Видно, что футболист очень далек от оптимальных кондиций. Очевидно, что парню пора браться за ум. Примерно об этом ему намекнул главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич, который сказал: «Савицкий? Пока не знаю такого футболиста. Только фамилию слышал. Футболиста — нет».

А главному тренеру «Немана» Сергею Солодовникову, который стал патроном для молодого таланта, надо хорошенько вправить мозги своему подопечному.

tkatchev@sb.by

Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА и FCBATE.BY

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter