Елена Богдан совершила рабочую поездку по Брестской области

Идем на поправку

Вчера у заместителя министра здравоохранения Елены Богдан была рабочая поездка по Брестской области. Цели две: увидеть, как там лечат пациентов, и убедиться, что работа медперсонала организована правильно и безопасно. Вердикт: ситуация под контролем, ресурсов достаточно.

Фото  БЕЛТА

Такие рабочие поездки постоянно в графике специалистов Минздрава. Сама Елена Богдан дважды в неделю выезжает на места, чтобы проконтролировать организацию оказания медицинской помощи.

— Могу сказать, что область полностью готова, — резюмировала Елена Леонидовна. — Задействовано около 60 — 70 процентов от мощности коечного фонда, выделенного под коронавирусную инфекцию. Область работает в режиме стратегии госпитализации практически всех пациентов, на амбулаторный этап выписываются те, кто прошел стационарное лечение и чье состояние не вызывает какого-либо беспокойства.

В пример замминистра поставила Брестскую городскую больницу № 1, где вся работа выстроена четко и продумана до мелочей. И это при том, что область ни на день не прекращала работу по оказанию специализированной помощи. К примеру, в той же больнице № 1 было выполнено несколько коронарографий пациентам с тяжелой сочетанной патологией сердечно-сосудистой системы, отягощенной коронавирусной инфекцией.

Уже третий день по всей стране мы наблюдаем: число выздоровевших превышает количество новых случаев. Все регионы входят в этот процесс по-разному. Елена Богдан объяснила:

— Витебск первый вышел на снижение заболеваемости, за ним — Минск, Минская область, потом Брестская и Гродненская, немного с отставанием — Гомельская, а наименьшие показатели мы наблюдаем в Могилевской области.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter