Какой ожидается урожай сахарной свеклы

Идем на 5 миллионов тонн сахарной свеклы

Беларусь уже много лет не только полностью обеспечивает внутренний рынок своим сахаром, но и немалое его количество экспортирует. Тем не менее интерес к этому продукту традиционно повышенный. Стоит только в сезон заготовки запасов на зиму где-то не учесть возрастающий спрос, может начаться ажиотаж. Приходится успокаивать людей, что сладкого продукта на складах всегда достаточно. Сейчас в связи с началом уборки сахарной свеклы можно снова повторить: специалисты обещают хороший урожай, поэтому готового продукта в очередной раз будет с избытком. Хватит и себе, и для продажи за рубеж.

Председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков (второй слева) во время запуска Слуцкого сахарорафинадного комбината.

Негативное влияние погоды в этом году на урожай зерновых было незначительным. Ко времени установления засушливой погоды в августе они созрели. А вот на сахарной свекле нехватка влаги отразилась. Однако соблюдение технологии, внесение удобрений и микроэлементов, хороший уход за посевами позволили минимизировать негативные последствия высоких температур.

— Наш прогноз остался прежним — 5 миллионов тонн валового сбора сахарной свеклы, — заверил заместитель начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля. — В прошлом году собрали около 3,9 миллиона при конечной урожайности 450 центнеров с гектара. Сейчас средняя биологическая урожайность 567. Увеличилась и площадь под культуру. Из этого и строится расчет.

В последние годы посевы, валовой сбор сахарной свеклы и закупочные цены на нее значительно колебались. В 2017–2018 годах сеяли чуть более 100 тысяч гектаров свеклы, в 2019-м — 96 тысяч, затем площади упали до 85–87 тысяч. Валовой сбор в начале этого отрезка времени приближался к 5 миллионам тонн, в 2020-м едва превысил 4 миллиона, а в прошлом году и вовсе недотянул до этого рубежа. Хозяйства уменьшали посевы в связи с падением закупочных цен. В 2017 году за тонну свеклы платили 72 рубля, 2018-м — 61, 2019-м — 65, 2020-м — 55, 2021-м — 70. При этом поправку надо делать хоть и на небольшую, но все-таки инфляцию. В 2020–2021 годах, чтобы поддержать сельхозпредприятия и фермеров, которые, естественно, были не в восторге от падения цен, государство установило дотации примерно по 10 рублей за тонну.

— Во всех этих перипетиях не было чьих-то недоработок или ошибок. Влияла конъюнктура рынка, — пояснил Юрий Зозуля. — В ЕАЭС образовались излишки сахара. В такой ситуации цены на готовую продукцию стали падать. Соответственно, переработчики снижали их и на сырье.

Со временем ситуация на рынке уравновесилась. Сахара потребовалось больше. Поэтому в нынешнем году площадь под свеклу с учетом мелких фермеров увеличили до 94,2 тысячи гектаров, а закупочная цена выросла до 85 рублей за тонну.

Какова сейчас ситуация на местах? Переработчики и руководители сельхозпредприятий жалуются на августовскую жару и нехватку осадков, из-за чего урожай будет чуть меньше ожидаемого, но оптимизма не теряют.

Инфографика Владимира Полонского

Заместитель генерального директора по сырью Скидельского сахарного комбината Виктор Дунай:

— Несомненно, погода в некоторой степени повредила урожай, а нам — нервы. Однако, несмотря на это, валовой сбор будет выше прошлогоднего.

Заместитель генерального директора по сырью Городейского сахарного комбината Игорь Абрамович:

— Согласен с коллегой. Прогресс будет и у нас: если в прошлом году валовой сбор по сырьевой зоне комбината составил 900 тысяч тонн, то теперь прогнозируется 1,1 миллиона. 

Председатель СПК имени Денщикова Гродненского района Василий Свирид:

— Я существенного вреда от природы нашим посевам не вижу. Соберем намеченные 56 тысяч тонн. Сахарная свекла — культура выгодная. В прошлом году рентабельность была 32 процента. Теперь ожидается примерно на том же уровне. 

КОММЕНТАРИЙ

Начальник отдела сахарной, консервной и дрожжевой отраслей концерна «Белгоспищепром» Юлия Алехно:

— На 1 сентября запасы сахара у предприятий концерна составляли 38 тысяч тонн — примерно месячное потребление в нашей стране. Из четырех заводов в первой декаде сентября запустили три, Жабинковский традиционно начинает работать позже — 23 сентября. 

Организации сахарной отрасли провели все подготовительные мероприятия, что позволит ежесуточно перерабатывать 39,5 тысячи тонн сладкого корнеплода и производить примерно 5 тысяч тонн готовой продукции. Из сырья нового урожая планируется выработать 600 тысяч тонн сахара, из которых 400 тысяч пойдут на внутренний рынок для реализации в розничную торговлю и предприятиям промышленной переработки. Свободный ресурс сахара будет экспортирован.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter