Михайловское приехало в Минск

Идем к Пушкину

УНИКАЛЬНЫЕ материалы по иконографии пушкинских мест в работах оригинальной печатной графики из собрания Государственного мемориального историко‑литературного и природно‑ландшафтного музея‑заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» представлены в Национальном художественном музее Беларуси. 31 графическая работа и две скульптурные композиции показывают художественный образ пушкинской усадьбы. 

У каждого творца свой образ поэта.
Жаркими летними днями остужают и наполняют жизненной силой деревенские пейзажи. Особенно те, что овеяны поэзией. На выставке акварелей и графики «Литературный пейзаж» можно прогуляться по извилистым тропам изумрудных лесов, услышать шум густых дубрав, которыми два столетия назад вдохновлялся сам Александр Сергеевич Пушкин. Помогут посетителю в этом без малого 40 работ и мультимедийный экран. Рассматривая картины и графические листы, можно вспомнить «деревенские главы» романа «Евгений Онегин», стихотворения «Домовому», «Вновь я посетил…». Зритель среди акварельных работ увидит пушкинское слово, цитаты, обращенные к природе и окружавшей поэта действительности, — «холм лесистый», «три сосны», «бегущая под горой река», «песчаный косогор», «дорога, изрытая дождями», «дуб уединенный», «двух озер лазурные равнины». 

Открывая выставку, директор Государственного мемориального историко‑литературного и природно‑ландшафтного музея‑заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич отметил, что Михайловское и его окрестности — это достояние всех народов, относящихся к русскому миру:

— В Пушкинский заповедник приезжают люди, знающие русскую поэзию, из разных уголков земли. Для того чтобы приобщиться к богатой культуре, ни границы, ни расстояния не помеха. Вряд ли в Беларуси найдется кто‑то, кто не знал бы имя Пушкина. В овеянных поэзией местах, где отчасти рождался литературный русский язык, можно задать себе многие извечные вопросы о том, что такое жизнь, судьба и талант. Это красивое место в десять тысяч гектаров, написано словом поэта. Пройдя по тропинкам, по которым гулял Пушкин, можно получить не только эстетическое удовольствие, но и ответ на серьезные вопросы, проделать внутреннюю работу для души, для сердца, для ума. 

В пушкинском заповеднике природа — полноценный герой повествования, музейный объект. Художники всех поколений стремятся запечатлеть современный «портрет» той или иной пушкинской усадьбы, пушкинского уголка, пытаясь создать художественный образ. Среди авторов — Л. Хижинский, А. Каплун, Т. Правасудович, С. Репин и другие. У каждого из них — своя личная история, связанная с Михайловским. 

Выставочный проект — продолжение успешного сотрудничества между музеями двух стран. 

Ранее в Национальном художественном музее Беларуси проходила выставка работ В. М. Звонцова «Очарованный чудом» из коллекции Государственного мемориального историко‑литературного и природно‑ландшафтного музея‑заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Дальнейшее укрепление связей между музеями поддержит договор о сотрудничестве, подписанный в день открытия выставки в Минске. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter