Идеи саммита объединяют государства

Александр Лукашенко выступил перед участниками специального заседания саммита «Соединим пространство СНГ»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил перед участниками специального заседания саммита «Соединим пространство СНГ».

Белорусский лидер заявил, что страны СНГ должны более интенсивно взаимодействовать в сфере информационных технологий. «Мы должны определить единые для наших стран направления развития информационного общества на ближайшие годы и выработать механизмы их реализации», — подчеркнул глава государства.

«Убежден, что, хорошо зная и понимая друг друга, делясь накопленным опытом, мы можем существенно снизить затраты своих государств на разработку и внедрение новшеств в этой важной сфере», — отметил Президент.

Глава государства также заметил, что сегодня все объективно заинтересованы в укреплении и повышении эффективности сотрудничества в борьбе с киберпреступлениями, а также в предупреждении и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

* * *

Во время проходящего в Минске саммита «Соединим пространство СНГ» состоялась двусторонняя встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадуном Туре.

Во время встречи с Хамадуном Туре глава белорусского государства поблагодарил руководство МСЭ за оказанное Беларуси доверие в плане выбора нашей страны местом проведения Регионального подготовительного собрания для стран СНГ к Всемирной конференции по развитию электросвязи 2010 года. «Прежде всего хочу поблагодарить за то доверие, которое союз оказал Беларуси, — отметил Александр Лукашенко. — Мы обещали вам провести это мероприятие достойно. И сегодня я вижу по вашим глазам, что Беларусь не подвела Международный союз электросвязи».

* * *

На саммите «Соединим пространство СНГ», проходящем в Минске, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Кыргызской Республики Курманбеком Бакиевым.

Президент Беларуси выразил уверенность, что Кыргызстан в обозримом будущем присоединится к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России.

«Заявление такое есть. Эксперты работают. Интерес к этому других членов Таможенного союза огромен», — отметил Александр Лукашенко. «Уверен, что огромные расстояния от Беларуси до Кыргызстана не будут помехой для взаимодействия. А потенциал здесь значительный», — сказал Президент. Александр Лукашенко напомнил, что при обсуждении перспектив Таможенного союза он всегда настаивал на том, чтобы в этом процессе учитывались интересы и намерения и других постсоветских стран, в том числе Кыргызстана.

* * *

Беларусь готова создавать совместные производства с Таджикистаном и продвигать свою продукцию в азиатском направлении. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, встречаясь с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Мы будем продвигаться на рынок Таджикистана, создавая совместные производства, а оттуда двигаться в азиатском направлении», — сказал глава белорусского государства. Александр Лукашенко отметил заинтересованность Таджикистана в развитии производства с белорусскими партнерами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter