Битва стартапов, «круглые столы», панельные дискуссии: Всемирная неделя предпринимательства набирает обороты

Идеи приветствуются

Бизнес–идеи, стартапы и технологии. В стране проходит Всемирная неделя предпринимательства. Вчера в минском «БелЭкспо» начала работу выставка инновационных компаний GEW Belarus.


Как отметил во время церемонии открытия Всемирной недели предпринимательства Премьер–министр Сергей Румас, интерес к деловой неделе постоянно растет:

— Формат форума представляет уникальную возможность для налаживания взаимовыгодных связей, демонстраций достижений, обмена опытом и старта новых проектов. Важно, что в этом мероприятии предусмотрено широкое участие молодежи. От того, насколько новое поколение овладеет предпринимательской культурой, сможет реализовать свой творческий потенциал, зависит не только их собственное будущее, но и будущее нашей страны.

Организаторы выражают надежду, что гости смогут больше узнать о возможностях Беларуси и откроют ее для себя как страну для инвестиций и бизнеса.

фото белта.

А выставка GEW Belarus — прекрасная возможность для новаторов и владельцев стартапов продемонстрировать свои инновационные идеи и разработки, рассказать о них потенциальным партнерам.

К примеру, глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко рассказал о новинках, представленных на стенде парка:

— Это продукция наших резидентов, предпринимателей, которая уже выпускается или будет выпускаться в ближайшем будущем. Производство суперконденсаторов мы открыли в августе. В это воскресенье на территории парка открывается завод, который будет выпускать дизельные агрегаты.

фото алексея столярова.

Вскоре начнется выпуск запчастей для автомобилей из композитных материалов, которые в обозримом будущем придут на смену привычным металлическим. Ведущие производители мира уже используют их в своих новинках. Возможно их внедрение на заводе «БЕЛДЖИ».

Интересные разработки демонстрировались на других стендах: доступные 3D–принтеры, манипуляторы, программное обеспечение для обработки больших данных...

Вчера также прошел полуфинал Международного соревнования стартапов BEL.BIZ Battle. Организаторы полагают — это лучшая возможность заявить о своей идее на республиканском уровне, привлечь новых пользователей и получить доступ к европейским бизнес–акселераторам. Члены жюри отобрали 5 команд, которые отправятся в стартап–тур в Лондон в начале следующего года, где будут представлены международным инвесторам.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter