Идеи плюс инвестиции

В Могилеве прошел V Международный инвестиционный форум

Зарубежные компании дали согласие на участие в целом ряде проектов, оценивающихся почти в полмиллиарда долларов. Таков итог прошедшего в Могилеве V Международного инвестиционного форума, вызвавшего небывалый интерес владельцев капиталов. Причем многие проекты, по словам заместителя председателя Могилевского облисполкома Виктора Некрашевича, начнут реализовываться очень скоро.

Подписаны, например, контракты на возведение в Могилевском районе установки для активной дегазации полигона твердых бытовых отходов, будут созданы предприятия по розливу минеральной и питьевой воды, разведению форели, кроме того, построен крупный современный свинокомплекс, а также проведена модернизация оборудования для производства плодовых вин. Архитектурный облик Могилева и Бобруйска украсят новые торговые центры и жилые дома, в возведении которых примут активное участие зарубежные партнеры.

Особый интерес инвесторов вызвала идея строительства на Могилевщине сахарного завода. Проект, осуществить который планируется в ближайшей перспективе, оценивается в 450 миллионов долларов.

На нынешнем инвестиционном форуме было в полтора раза больше участников, чем на прошлогоднем. Возрастающий интерес иностранного капитала к нашим проектам, по мнению организаторов, обусловлен политической стабильностью в стране, а также появлением законодательных актов, дающих инвесторам немалые преференции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter