Идеи наши, средства ваши

МНТЦ отмечает высочайший уровень  белорусского научного сообщества Благодаря сотрудничеству белорусских ученых с Международным научно-техническим центром созданы детекторы Большого адронного коллайдера и лидарные комплексы для контроля атмосферы, врачи получили возможность ставить точные диагнозы на расстоянии, а туристы – любоваться античными скульптурами Парфенона в их первозданной красе.

МНТЦ отмечает высочайший уровень  белорусского научного сообщества

Благодаря сотрудничеству белорусских ученых с Международным научно-техническим центром созданы детекторы Большого адронного коллайдера и лидарные комплексы для контроля атмосферы, врачи получили возможность ставить точные диагнозы на расстоянии, а туристы – любоваться античными скульптурами Парфенона в их первозданной красе.

На недавнем заседании в Минске Совет управляющих Международного научно-технического центра (МНТЦ) принял решение о финансировании двух новых белорусских проектов на сумму около 1 миллиона долларов США.
Первый из них посвящен разработке новых антивирусных средств и будет реализовываться на базе НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета (лаборатория доктора химических наук Олега Шадыро). Второй направлен на создание новых композитных материалов на основе наноуглеродов, исследования будут вестись на базе еще одного научного подразделения БГУ – НИИ ядерных проблем (лаборатория доктора физико-математических наук Сергея Максименко).
– В непростых экономических условиях МНТЦ сокращает финансирование научных проектов, – признался журналистам председатель нынешнего Совета управляющих, представитель США Виктор Алесси. – Беларусь получила около 35 процентов всех средств, выделенных на проекты на данном заседании. Кроме белорусских предложений поддержаны лишь научные инициативы ученых России и Кыргызстана. Это значит, что предложения их коллег из Армении, Казахстана, Грузии финансирования не получили.
Международный научно-технический центр с 1992 года функционирует как организация, способствующая нераспространению знаний и опыта в области создания оружия и международному научному сотрудничеству. В начале 90-х около 80 процентов белорусских ученых, работавших в области естественных наук, так или иначе зависели от заказов оборонной промышленности. После распада СССР многие из них оказались на грани выживания. Важно было, не допуская утечки их знаний, помочь этим ученым переориентировать свои исследования на мирные цели.  Беларусь присоединилась к соглашению об учреждении МНТЦ в 1994 году. За 15 лет МНТЦ оказал поддержку 89 научным проектам Беларуси на сумму свыше 20 миллионов долларов США.
Каждому из этих проектов впору посвящать отдельный материал. На крыше здания Института физики имени В.Степанова Национальной академии наук Беларуси, например, установлен лидар – прибор для мониторинга состояния атмосферы. Чувствительность его такова, что белорусские ученые могут изучать состав извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах или пыльных бурь в Сахаре. Разработанные в Институте физики лидарные комплексы являются одними из лучших в мире, они интегрированы во все крупные международные лидарные сети. В развитие проекта МНТЦ белорусские ученые привлекли средства 6-й рамочной программы Евросоюза и разработали базовый лидарный комплекс для европейской сети, создают лидарную технику для Белорусской антарктической станции. Еще один профинансированный МНТЦ проект белорусских физиков – создание высокоэффективной системы неповреждающей очистки произведений искусства. Сейчас с ее помощью очищаются от многолетнего налета мраморные скульптуры греческого Парфенона. Эта же технология нашла применение в своей стране: она используется для реставрации, очистки и консервации произведений искусства Национального художественного музея Беларуси.
Во многом благодаря сотрудничеству МНТЦ и ученых Объединенного института проблем информатики НАН в Беларуси создана и постоянно работает телемедицинская сеть по диагностике злокачественных опухолей щитовидной железы. Специалисты Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле провели уже более полутысячи консультаций с коллегами из столичного Республиканского центра опухолей щитовидной железы. Международный научно-практический центр профинансировал семь проектов по созданию инновационных информационных технологий для здравоохранения.
В последние годы взаимоотношения белорусской науки и влиятельной международной организации вышли на новый уровень: в октябре прошлого года МНТЦ и Национальная академия наук Беларуси подписали меморандум о взаимопонимании.
– Международный научно-технический центр надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества с научным сообществом Беларуси, отличительная особенность которого – высочайший уровень научного мастерства, – говорит Виктор Алесси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter