Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мобильный пункт помощи, видеовстречи для заключенных и посуда из отрубей: какие проекты победили в финале Social Weekend

Идеи на завтра

Видеовстречи для осужденных и их детей, мобильный пункт помощи бездомным, экологичная посуда: все эти идеи принадлежат неравнодушным людям, которые в свободное от работы время помогают решать общественно значимые проблемы. В начале июля в Минске определили лучшие проекты 15-го сезона конкурса Social Weekend. Их авторы придумали способы, как… 

…быть милосерднее 


«Помогать – удел счастливых» – уверена журналист корпоративной газеты Минского тракторного завода Елена Миндлин. Последние семь лет она поддерживает людей, попавших в трудную жизненную ситуацию: помогает им восстановить докумен­ты, получить медицинскую помощь, найти жилье и работу. Узнав о благотворительном проекте «Ночной автобус», который волонтеры организовали в Санкт-Петербурге, Елена решила воплотить подобную инициативу в Минске. Суть в том, чтобы оборудовать мобильный пункт питания и срочной социальной помощи для людей без определенного места жительства и малоимущих. Инициативу назвали «Автобус добра».

Полученные в качестве приза 20 тысяч рублей потратят на то, чтобы приобрести транспорт и оборудовать его дополнительными крепежными ремнями для крупногабаритных термосов, в которых будет горячее питание, установить скамейки для оказания первой медицинской помощи. К про­екту подключились неравнодушные люди – кто-то передавал волонтерам одежду для нуждающихся, кто-то жертвовал деньги. Работать с теми, у кого трудная ситуация, непросто, рассуждает Елена:


– Среди них немало интеллигентных людей с высшим образованием. Например, один из наших подопечных, бывший инженер Валерий, в свое время после развода оставил квартиру супруге с детьми, а сам оказался без крыши над головой. Нередко люди без определенного места жительства злоупотребляют алкоголем, однако по опыту заметила: стоит помочь им с жильем и работой, как они бросают дурную привычку. Есть и такие примеры: один из наших волонтеров когда-то сам был в числе тех, кому мы обычно помогаем. Нашли ему комнату и работу – человек взялся за ум.

…быть ближе друг к другу


С недавних пор в Борисовскую центральную районную библиотеку имени И. Х. Колодеева дети приходят не только за книжками, но и для того, чтобы увидеться с родителями, отбывающими наказание в местах лишения свободы, и послушать сказку в их исполнении. Учреждение стало площадкой для проекта «Папа рядом. Мама, давай поговорим». Видеовстречи проходят в уютном кабинете, где для связи установлены ноутбук и большой монитор, а для самых маленьких посетителей заготовлены игрушки и раскраски. Старт инициативе дали 23 апреля – во Всемирный день книги. Методист отдела библиотечного маркетинга Светлана Щербо не сомневается, что проект будет иметь положительный эффект:

– Инициатива поможет восполнить недостаток в общении между родителями и детьми. Верим, что оно будет способствовать социализации осужденных после окончания срока наказания. 

Идею предложила директор биб­лиотеки Елена Копыток. В декабре прошлого года она вмес­те с коллегами посетила презентацию проекта «Театр в тюрьме» в исправительной колонии № 14. А когда чуть позднее отправилась на стажировку в США, узнала об опыте Бруклинской библиотеки, которая организует видеовстречи заключенных и их детей. Подобное решили создать и в Борисове. Партнером по проекту выступила исправительная колония № 14: ее руководство получает запрос на встречу от осужденного и его близких, а работники библиотеки подбирают книги для чтения вслух, устраивают тестовое включение и в назначенный день приглашают семью.

На конкурсе проекту присудили Гран-при, и авторы получили 10 тысяч рублей на дальнейшее развитие: покупку мебели и ноутбуков, комплектование фондов детского отдела библиотеки Борисова и ИК № 14 современной и классической детской литературой. 

…быть экофрендли


Вопросы бережного отношения к окружающей среде давно волнуют инженера ОАО «Керамин» Анастасию Петрову. Вот уже пять лет она живет в стиле эко-френдли: не покупает лишнего, пользуется общественным транспортом, сортирует мусор. Когда вышло постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 14 от 19 февраля 2020 года о том, что со следующего года в заведениях общественного питания запретят продажу и использование некоторых видов одноразовой пластиковой посуды, Анастасия задумалась, какую альтернативу этому материалу можно предложить. Изучая опыт других стран, увидела статью о польском предпринимателе, который создает тарелки и стаканчики, блюда для запекания и суповые миски из растительного сырья. Эта идея понравилась Анастасии:

– Вместе со своей коман­дой решили запустить и у нас линию экологически чистых одноразовых тарелок из пшеничных, ржаных и ячменных отрубей. Преимущество такой посуды в том, что она на 100 процентов биоразлагаемая: после использования ее можно передавать фермерам, на сельскохозяйственные предприятия для компостирования и производства удобрений или на корм скоту.


Приза в размере 10 тысяч руб­лей частично хватит на приобретение пресса, необходимого для производства. Также для запус­ка проекта его команда планирует использовать и собственные сбережения. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter