Эксперты — о смыслах и акцентах выступления Лукашенко на фестивале в Витебске

Идеи мира, добра и справедливости

Выступление ­Президента на открытии «Славянского базара в Витебске»: геополитический и гуманистический смыслы

«Чего бы нам это ни стоило, на открытии «Славянского базара» звучал украинский язык. И будет звучать, в том числе сегодня. Более того, он будет здесь звучать всегда! — заявил Александр ­Лукашенко на открытии знаменитого фестиваля 14 июля. — Украина, братский украинский народ, вернется в свою семью». Глава государства убежден, что «наша славянская душа все выдержит, в очередной раз перестрадает, а идеи добра, мира и справедливости вновь восторжествуют». Эти заявления белорусского лидера выходят далеко за пределы и международного фестиваля искусств, и нашей страны в целом, убеждены эксперты.

фото александра кулевского

Уникальная роль Беларуси

Калина Капуцкая, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Выступая на торжественном открытии «Славянского базара в Витебске», наш Президент в очередной раз доказал, что его позиция, убеждение и цель — сохранение мира, взаимопонимания и взаимоуважения между странами. И в первую очередь между белорусским, украинским и русским народами, которые объединяют общее прошлое и — в этом я не сомневаюсь — общее будущее.
Сегодня Беларуси досталась уникальная роль — роль государства, народ которого, развиваясь неотрывно от современного мира, остается верен человеческим ценностям, умеет помнить свою историю, сохранять и передавать новым поколениям славянскую культуру и традиции. А главное, может стать примером и спасательным кругом для братского украинского народа.
Примером того, как противостоять попыткам Запада подчинить себе другие государства, сохранить свою идентичность, заботиться о своих людях и помогать всем, кто обращается за помощью.

То, что на «Славянском базаре» приветствуется украинская культура (как и многие другие), свидетельствует о великой объединяющей силе искусства, способной превозмочь любое политическое давление.

Нашим соседям сегодня необходимо напомнить о том, кто действительно заинтересован в их процветании, кто всегда рад видеть на своей земле братьев-украинцев. Очень надеюсь, что через культуру, форумы, площадки, через откровенный диалог по самым различным вопросам мы сможем восстановить былое братство и понимание между нашими народами. То, насколько скоро восторжествуют идеи мира и справедливости, сегодня зависит прежде всего от украинского народа, но и наш вклад в этот процесс немаловажен. Чем быстрее это случится, тем меньше будут потери, понесенные Украиной. Главное, чтобы стороны по-настоящему были нацелены на преодоление разногласий.

Наше созидательное будущее

Ирина Довгало, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:

— Более трех десятилетий радушный Витебск встречает всех, кому дорого единство, кому дорого искусство, кому дорог мир. Сегодня фестиваль «Славянский базар» стал не просто ожидаемым событием, а душой искусства и творчества славянских народов. Культура всегда найдет возможность создать пространство для понимания и диалога. В Витебске это пространство есть.

Несмотря на множество безумных событий, происходящих в мире, зачастую совершенно необъяснимых (запрет участвовать нашим исполнителям в международном конкурсе «Евровидение», снос памятников, переписывание истории), мы никогда не уподобимся этим грязным и подлым поступкам.

Наши двери открыты для всех. «Славянский базар» — яркое тому подтверждение.
Мы не делим исполнителей, участников и гостей фестиваля на желательных и нежелательных. А безвизовый въезд в нашу страну на мероприятия фестиваля еще раз подчеркивает доброжелательное отношение ко всем, кто любит и ценит искусство, верит в созидательное будущее славянских народов и, самое главное, мир!
Если задуматься, что же связывает народы разных национальностей, ответ окажется прост: это бесконечно ценные и живительные сокровища культуры, веры, духовности и мира. И потому, уверена, наступит время, когда славяне также сделают себе имя, доказав всему миру, что вопреки невзгодам они хозяева своей судьбы в своей стране! Когда погибает культура, погибает и народ. Мы будем беречь культуру вечно!

Единство народов незыблемо

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Сейчас главное для наших трех славянских народов — это ни при каких обстоятельствах не отдать украинцев на порабощение Западу. На протяжении большого количества лет (начиная с 90‑х годов) Запад делал все для установления контроля над Украиной и последующего преобразования украинского народа так, чтобы использовать его как таран для разрушения исторического единства.
Сегодня нам ни в коем случае нельзя поддаваться на провокацию — попытку сформировать представление о том, что украинский народ для нас является враждебным и чуждым.
Понятно, что в последние десятилетия Западу удалось переформатировать сознание определенной политической и коммерческой элиты Украины, ее силовых структур. Но это не значит, что все украинцы против славянского единства. Просто мы имеем дело с предательством элит, которые покупали себя яхты и недвижимость, открывали счета за границей за счет простого украинца.
Наша задача — активно продвигать идею о том, что единство трех народов незыблемо и никакая чуждая сила нас не разъединит.
Белорусская дипломатия делает все для сохранения мира и порядка в регионе Восточной Европы. На протяжении восьми лет Минск продвигал четкую и последовательную линию, что мы являемся площадкой для ведения мирных переговоров по урегулированию конфликта в Украине. Понятно, что это вызвало огромный поток негатива от тех, кто стремился во что бы то ни стало нивелировать наши усилия и не дать перевести процесс в мирное русло. Но для нашей дипломатии нет иной альтернативы, чем продвижение мирной повестки переговоров: только в духе добрососедства и взаимоуважения можно обеспечить высокие темпы экономического роста, созидание благ и общественной гармонии в наших странах. В противном случае мы всегда будем действовать в ущерб себе и в угоду корпоративным элитам.

Фундамент дружбы

Казимерас Юрайтис, блогер из Литвы:

— Когда в зал (амфитеатр в Витебске. — Прим. ред.) вошел ­Президент, сразу все ощутили теплоту, с которой его встречали зрители. Чувствовались любовь, уважение, неподдельная благодарность. А когда началась его речь, мы почувствовали теплоту, простоту, неофициальность. Все шло от сердца. Речь белорусского ­Президента была полна истин, понятных в том числе и сторонникам движения, к которому я принадлежу. Мы тоже говорим, что все войны, все власти приходят и уходят, а народы остаются.
И «Славянский базар» как авторская работа Александра ­Лукашенко — это фундамент для того, что будет не сегодня, а завтра, послезавтра. Когда поменяются политики (заинтересованные в нестабильности в Украине. — Прим. ред.), когда конфликты исчерпают себя.
Но Александр Григорьевич на примере «Славянского базара» еще раз доказал, что любовь границ не имеет.

На защите православно-славянской цивилизации

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент:

— Сильная речь Александра ­Лукашенко на открытии «Славянского базара» вызвала цивилизационный ступор у коллективного Запада.
В то время, когда клерки-фашисты коллективного Запада объявили войну против славян, Беларусь всему миру продемонстрировала не просто стремление к единству дружеских народов. Наш ­Президент предстал первым защитником в XXI веке православно-славянской цивилизации.
Фестиваль на сегодняшний день является своего рода оберегом идентичности как белорусского народа, так и русского, и украинского. Сам факт его проведения в столь сложное время свидетельствует о силе духа белорусов и несгибаемости ­Президента в вопросах сохранения суверенности, независимости и идентичности страны.

Глава белорусского государства филигранно преподнес достойный урок воинствующему коллективному Западу, четко дав понять всем, что культуру, искусство, язык невозможно отменить. Позиция Запада напоминает «молчание ягнят» перед англосаксонским «удавом». В этой связи «Славянский базар» стал мощным политическим ходом Беларуси. Его философия — искренность, доверие, чистота помыслов, развитие, позволяющие оставаться самими собой перед лицом истории и быть благодарными тем, кто тысячу лет по крупицам собирал наше культурное достояние.

Мы сегодня являемся свидетелями и участниками создания нового облика Беларуси с новыми традициями. На зависть всем, кто пытается нас унизить. Александр ­Лукашенко и здесь опередил время, своими действиями запрограммировал исторический ход событий, с которым придется (за бугром) смириться и признать ведущую роль Беларуси в единении славян.

osipov@sb.by

vasilkov@sb.by

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter