В Палате представителей прошла встреча депутатов с кубинским послом

Идеи, которые нас объединяют

Широкий спектр вопросов сотрудничества в политической и торгово-экономической сфере обсудили в четверг депутаты Палаты представителей — члены рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Республики Куба с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Сантьяго Пересом Бенитесом.


Депутат Палаты представителей Сергей Клишевич в беседе с журналистами заявил, что в условиях геополитической борьбы Беларусь и Куба являются маяками для всего мира:

— Куба — наш ближайший союзник и партнер на Латиноамериканском континенте. Это то государство в Латинской Америке, где было открыто первое посольство Беларуси. Национальная идея, которую мы несем, нас объединяет. Несмотря на географическую отдаленность, нас еще объединяет и экономика.

По словам парламентария, связи между нашими странами активизировались, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, поставках техники, медицинского оборудования. Сергей Клишевич отметил, что сейчас настало время, когда нам нужно объединяться и помогать друг другу:

— У нас взаимодополняемые экономики. У кубинцев есть то, чего нет у нас, и наоборот. Важно с ними сотрудничать в этом направлении: и им помогать, и нашим людям тоже будет от такого сотрудничества хорошо. Наши правительства, министерства сейчас разрабатывают маршрут, который позволит более эффективно и с меньшими затратами нашим туристам бывать в этом регионе.

Депутат констатировал, что те технологии государственного переворота, которые применялись в Беларуси в 2020‑м, через год, после обкатки у нас, были применены на Кубе:
— Уже более 60 лет Куба находится под всевозможными санкциями, и их становится только больше. Никому не выгодно из сильных мира сего (странам Запада, Соединенным Штатам Америки), чтобы такие государства, как Куба, наша страна, показали альтернативный успешный опыт развития и построения социально справедливого государства.
Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес заявил, что Беларусь и Куба объединены традиционной дружбой и являются примером того, как можно сообща преодолевать санкции:

— Мы докажем, что у нас есть все, чтобы противостоять им. Самое главное — есть желание и решимость быть независимыми. Выстоим, несмотря ни на что.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ПА ОБСЕ перестала быть площадкой для открытого, равноправного и инклюзивного диалога

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, руководитель делегации Национального собрания Беларуси в ПА ОБСЕ Андрей Савиных выступил с заявлением по итогам 29‑й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Бирмингеме (Великобритания). Как сообщалось, белорусской делегации отказали в визе для участия в этой сессии. Андрей Савиных подчеркнул, что Парламентская ассамблея ОБСЕ перестала быть площадкой для открытого, равноправного и инклюзивного диалога. Это подтверждает, что страны коллективного Запада однозначно делают выбор в пользу инструментов односторонних принудительных мер, санкций, давления и опираются исключительно на свои блоковые интересы.

— 29‑я сессия ПА ОБСЕ прошла без участия российской и белорусской делегаций. Это решение принято вопреки всем базовым обязательствам и принципам ОБСЕ… Отстранив делегации Беларуси и России от участия в летней сессии, представители стран коллективного Запада хотели обеспечить себе не просто блоковое доминирование в ходе сессии, но и сформировать хор единомышленников. Они опасались, что выступления делегации Беларуси, основанные на логике, очевидных фактах и здравом смысле, могут разрушить эмоционально деструктивную атмосферу, целенаправленно создаваемую на этих заседаниях.

Парламентарий заявил, что белорусская сторона не признает и не поддерживает ни одну резолюцию, принятую на 29‑й сессии ПА ОБСЕ в наше отсутствие:

— Правовая логика и принцип общеобязательности правовых заключений, который четко прослеживается в заключениях доклада миссии ОБСЕ, оставляет нам только один подход. Если Беларусь является участником конфликта, то это также означает, что Парламентская ассамблея ОБСЕ считает участниками конфликта и страны, которые поставляют в Украину оружие. Это сенсация — летняя сессия ПА ОБСЕ создала документ, который на основании правовой логики признает участниками конфликта США, Германию, Францию, Польшу и все страны, поставляющие оружие. Любопытный правовой парадокс.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter