Идее предложат крылья.

Первые белорусские бизнес-ангелы готовы опекать участников первого республиканского молодежного конкурса проектов в области информационных технологий IT-JUMP.

Первые белорусские бизнес-ангелы готовы опекать участников первого республиканского молодежного конкурса проектов в области информационных технологий IT-JUMP.

Конкурс IT-JUMP проводят администрация Парка высоких технологий, Министерство образования Беларуси и общественное объединение “Сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов “БАВИН”. Сбор заявок уже закончился: 114 участников в возрасте от 14 до 35 лет представили свои идеи и проекты, которые охватывают всевозможные сферы применения IT-технологий: игровые проекты, различные сервисы для автоматизированного подбора одежды, питания, новые технологии для интернет-магазинов, мобильные приложения, пример которых можно изучить на digitalpromo.com.ua/mobile/ ...

Победителей конкурса ждет торжественная церемония награждения 17 ноября — во время Белорусской инновационной недели. И небывалый, по меркам нашей страны, призовой фонд в 40 тысяч долларов. Хотя председатель общественного объединения “БАВИН” Игорь Ковалев (на фото) считает, что денежный приз для победителя не главное:
— Мы задумывали конкурс, в основе которого не призы и грамоты, а возможность найти для своего проекта бизнес-ангела — иными словами, частного инвестора. В состав жюри вошли признанные лидеры белорусской IT-отрасли. Финалистам мы даем возможность не просто сделать презентацию своего проекта, но и вживую, в неформальной обстановке пообщаться с потенциальными инвесторами. На презентации будут также присутствовать бизнес-ангелы из Италии и некоторых других стран, а самые интересные проекты мы переведем на английский и поместим в единую европейскую информационную систему.
В США вся IT-индустрия построена на “ангельских” деньгах; об этом рассказывают в книгах и интервью основатели таких известных корпораций, как Apple, Google или Skype. В Беларуси собственные бизнес-ангелы появились относительно недавно.
— В начале 1990-х, когда я начинал свой бизнес, мы и мечтать не могли о такой форме покровительства, — говорит председатель наблюдательного совета ОАО “Белорусский народный страховой пенсионный фонд” Игорь Ковалев. — Но в жизни каждого наступает время, когда собственное дело отлажено, а перспективных идей вокруг еще много. С одной стороны, хочется немного освободить себя от текучки, с другой — найти применение накопленным знаниям и связям в области бизнеса. Ты осознаешь, что два твоих звонка и три совета позволят команде с хорошей идеей избежать множества ошибок... Постепенно в Беларуси формируется круг людей, которые готовы предоставлять начинающим не только капитал, но и свое время, связи и знания.
Игорь Ковалев уже успел стать бизнес-ангелом, то есть соинвестором, проекта Гипер.ВУ — системы интернет-заказов и доставки товаров из гипермаркетов. Сейчас ею могут пользоваться минчане, а в будущем доставка будет доступна жителям других населенных пунктов Беларуси. До сих пор эта ниша на рынке услуг оставалась свободной: гипермаркеты такими “мелочами” не занимались, а существующие службы доставки располагали куда более скромным ассортиментом. Несколько месяцев назад команда программистов сделала соответствующий интернет-ресурс, получила первые заказы и... понесла первые убытки. Самое время уповать на бизнес-ангела. Он ведь приходит, когда есть идея, опытный образец или прототип, но до прибыли еще далеко, потому что навыков создания команды и ведения бизнеса у большинства авторов проектов нет. Международным фондам и венчурным компаниям бизнес на столь раннем этапе не интересен, тем более если речь идет о локальном проекте.
— Если проект имеет мировую новизну, его надо выстраивать и презентовать так, чтобы заинтересовать международного инвестора, — продолжает Игорь Ковалев. — К сожалению, у
наших заявителей нет соответствующих знаний: в вузах этому не учат, практики мало. Поэтому эффективные команды с хорошими идеями часто уезжают в сопредельные страны и
там двигаются вперед по точно такой же технологии. Мы видим свою роль и в пропаганде технологии работы с инвестором, роли заявителей, условий, на которые заявитель может рассчитывать.
Игорь Ковалев считает, что белорусское государство выделяет немалые по сравнению с соседними странами средства на научные разработки. В том, что большое их количество остается на бумаге, виноват не столько постсоветский менталитет, сколько недостаток соответствующих знаний и неотрегулированные вопросы интеллектуальной собственности.
— Если человек получил патент за разработку, выполненную во время работы в государственном научном учреждении, он не является единственным собственником этого патента. Причем простого способа договориться с государством о праве на интеллектуальную собственность не существует,  процедура выкупа не предусмотрена. В таком случае соинвесторов автор не найдет. У него два варианта: уехать в другую страну, там зарегистрировать свою интеллектуальную собственность и заняться ее внедрением или смириться с тем, что его идея никогда не станет бизнесом. К сожалению, формула деятельности в инновационной сфере воспитала целое поколение людей, которые не видят третьего пути — возможности реализовать свой замысел на родине.
Сообщество бизнес-ангелов готово подсказать разработчикам тот самый третий путь. У них самих ведь несколько лет или десятилетий назад получилось поставить свою идею на крыло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter