Идеальный велосипед

— Как же ты не боишься?

— Я спокойна.

На днях пошли с сыном на фотосессию. С лисом. Настоящим, живым. Задумка была прекрасной — история по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Рассвет, красиво. Ребенок мой взял зверя себе под бочок, погладил, тот размяк. Я с опаской на это смотрела, но вижу — животное воспитанное. Фотографии получились космос! После нас с этим же лисом фотографировалась девочка, видно было, что близкий контакт с животным дается ей труднее. Малышка напрягалась и превозмогала себя. Сам лис моментально превратился в нервное создание, хозяин пытался его приструнить, тот даже огрызнулся. Я глазам своим не поверила — такой сладкий котенок (или в случае лиса правильнее сказать щенок) был…

Фото  pixabay.com

Животные чувствуют вибрации. Страх особенно. Нестабильность. Это вам любой дрессировщик подтвердит — в клетку со львом нужно входить уверенно. Но часто я наблюдаю, что такое правило действует не только на зверье. Жизненные обстоятельства, подобно лисице, вздергивают нос по ветру и, если улавливают неладное, тут же формируют оскал. И вот человеку уже начинает казаться, что он предчувствовал беду. Он даже потом с убежденностью скажет: «Жизнь — боль!» А все рождается глубоко внутри.

Есть много психологических теорий, как именно мы создаем свою судьбу. На практике совет один: нужно проработать негативные установки, избавиться от подсознательных страхов и ограничивающих убеждений. И вот тогда! Но кабы так просто было обновить программы, то, пожалуй, не оказалось бы в мире несчастных людей.

Мой знакомый всегда хмур. Ему кажется, что стоит на минутку расслабиться, и откуда-то со спины прилетит что-то непредвиденно-мрачное. Поэтому он нацелен выискивать повсюду все возможные грабли. Как такому парню скажешь — расслабься? Это его ненавистное состояние. В нем он уязвим. И гораздо комфортнее чувствует себя в огне, ведь все так, как он и предполагал.

Тетя Виолетта из Питера не верила мужчинам. Даже когда дожила в коммуналке до седин, все равно полагала, что у них есть коварный план соблазнения и оттяпывания жилплощади. Конечно, ей было грустно весенними вечерами, и слеза накатывала. Но она чувствовала себя проницательной умницей, которой удалось избежать мужского коварства. Я все думала, откуда в ней эта миссия, кто заложил в девочку такую скучную сверхзадачу? И, поверите, не находила ответа. А потом внезапно все изменилось — тетушка притащила в свою комнатку человека, вышедшего на волю после длительного заключения, и вдруг стала счастливой.

— Все мужики — обманщики! А этот хоть не скрывает, что бандит.

Она его так ласково и звала — мой уголовник. Но недолго он столовался в питерской коммуналке, скоро опять вернулся на государственное содержание.

— Это ж мужики… — подмигнула тетя.

Мы все создаем какую-то матрицу. Подруга уже четвертый месяц сидит с семьей на даче. Продукты ей доставщик подсовывает под калитку, после она эти пакеты обрабатывает спиртом. До недавнего времени даже в огород выходила в марлевой повязке — мало ли что там ветер носит. И вот на тебе — у ребенка кашель!

— Нормально, жара, продуло.

Но человек, внутри которого живет невероятный страх, не воспринимает слов — это нормально. Они дышали содой, полоскали горло хлоргексидином, заказали килограмм имбиря и почему-то обозлились на меня за то, что я не на самоизоляции, не чихаю и еще говорю слово «нормально».

— Как же ты не боишься за свою семью?

— Я спокойна.

Я спокойна — не означает, что я не думаю о здоровье. Но я хочу думать о нем без ненужного мрака. Есть такое особенное состояние доверия миру. Когда твоя внутренняя любовь ко всему сущему и ко всем процессам включает понимание великого замысла. Этот мир совершенный. В нем все идеально. И когда на днях мой ребенок упал с велосипеда и начал его бить ногой с обидой, я улыбнулась — насколько это точная иллюстрация наших заблуждений. Хотя в шутку поддать велику за то, что он такой вредный, тоже можно.

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter