В лесхозах создают необычные новогодние украшения для дома

Идеальный Новый год

Сотрудники лесхозов делятся идеями, как украсить интерьер 

Подготовить дом к празднику можно без больших затрат, если использовать природные материалы. Сотрудники лесхозов Витебщины в этом преуспели: они изобретают оригинальные украшения для усадеб. Некоторые из них можно купить на елочных базарах, стартовавших в регионе 20 декабря. Кроме того, для журналистов «СГ» умельцы провели мастер-класс, как превратить любую избушку в сказочный новогодний домик. 

Администратор Дома охотника Дисненского лесхоза Наталья Валентик 15 лет проработала в местном Доме ремесел мастером-методистом. Любимая техника — пэчворк, также ей нравится создавать изделия из природных материалов. 

Администратор Дома охотника Дисненского лесхоза Наталья Валентик.

В детстве много времени проводила в лесу, у бабушки на хуторе, — рассказывает мастерица. — Люблю все, связанное с природой. Иногда меня просят оформить интерьер, и мне это в радость. Помогает муж, он также работает в лесхозе. 

В нынешнем году Наталья Валерьевна создала новогодние свечи из обрезков дерева и чурок. Языки пламени супруг выпилил лобзиком и посадил на гвозди, а связки свечей мастерица обмотала суровой ниткой. Тепло, дешево и очень уютно! Важный нюанс: «огонь» прокрашен морилкой, чтобы придать дереву нужный теплый оттенок.

На каждом наружном отливе окон в доме Валентиков еловый букет. Основа — полено или кирпич, которые удерживают композицию при сильном ветре. Затем поочередно укладываются пушистые ветки: от больших к маленьким, сначала сосновые, потом еловые. Чтобы держались вместе, переплетены нитками. 


— Все руки исколола, зато дом украшен «сугробами» из хвойных лапок, — смеется собеседница. — Еще готовлю веночки. Из картона вырезаю круглую основу, термопистолетом приклеиваю к ней шишки и ветки, переплетаю веточками — изделие готово. 

В семье у Натальи Валерьевны отец — католик, мама — православная, поэтому трепетно относятся к Рождеству. 

Мастерица поделилась еще одной идеей для подарка своими руками. Правда, готовить его нужно заранее, так что воплотить в жизнь задуманное можно только в следующем году. Насобирав летом пижмы, мяты, березовых веток, Наталья Валерьевна переплела их между собой. Получился свое­образный настенный коврик. Подходит для бани: благодаря влажности долго сохраняет аромат летнего луга. Между прочим, натуральные травы могут стать отличной идеей для подарка. 

Нередко испытываешь сложности, приходя на новогодний базар: найти ровную и красивую ель — та еще задача!
 В Поставском лесхозе решили это исправить — третий год подряд сами создают идеальные новогодние деревья.
Подробностями авторской методики поделился заместитель руководителя по идео­логической работе Александр Иваньков. Деревья получаются как с картинки, причем продают их сразу со встроенной подставкой из натурального материала. 

Некоторые ищут на новогодних ярмарках что-то особенное, — отмечает Александр Иваньков. — Появился запрос на крепления для установки новогодних деревьев, и мы предложили вариант елей, помещенных в спил. Набирают популярность и деревья в кадке. Весной их можно высадить в открытый грунт. 

Лесоводы Елена Кирплюк и Юлия Ясюкович собирают новогодние деревья из веточек, оставшихся после рубок, по сути, из отходов. Обрезав и подогнав, создают из них идеальную со всех сторон зеленую красавицу. Основа — ствол небольшого хвойного дерева, сохранившийся после рубок ухода. Самые красивые ветки крепят на каркас, повторяя естественную форму сосны. Автор идеи — начальник постоянного лесного питомника лесхоза Алексей Родь. Со стороны и не поймешь, что эти деревья — не шедевр природы, а результат труда. Назвали новинку сосновой икебаной. 

Лесоводы Елена Кирплюк и Юлия Ясюкович.
 
Хорошо ли стоят укрепленные на деревянном основании деревья?

— По долговечности это лучший вариант, — отмечает эксперт. — Ствол можно поставить в тазик с водой. Древесина, насыщаясь влагой, подпитывает ветки. Сос­новая хвоя, в отличие от еловой, даже в теплом помещении долго не опадает. Покупатели говорят, что если поставить сосновую икебану перед католическим Рождеством, то она сохранит вид до православного. В целом такая конструкция упрощает дело: не нужно думать, каким боком развернуть дерево, чтобы выигрышно смотрелось. 

Готовить сосновые икебаны начинают уже в начале декабря, так как это занимает достаточно много времени. Стоимость зависит от высоты: до 1 метра — 20 рублей, до 1,5 — 25 белорусских, до 2 мет­ров — 30. В этом году по многочисленным просьбам покупателей работники питомника также начали изготавливать рождественские венки, причем в ход идут лапки сосны. Их собирают на проволочной основе, стоимость — около 10 рублей. И деревья целы, и праздник в доме!

yasko@sb.by 

Фото Дарьи ТИТОВОЙ и Алексея РОДЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter