О проблемах общепита

Идеальный ланч

О проблемах общепита

Есть ли среди нас те, кто ни разу не жаловался на общепит? Обслуживание, качество блюд, общий тон заведения. Меню как в старом анекдоте — бифштекс «Дожуем до понедельника», булочка «Каменный гость». Немилое советское ретро, с которым никак не можем проститься. И хоть некогда Вильям Похлебкин провозгласил кулинарию искусством «важным, тонким и политически значимым», вопрос не только в качестве еды. Проблема еще и в числе посадочных мест ресторанов, баров, кофеен. С каждым годом оно растет, но — парадокс — это мало что изменило. В Минске в выходные присесть за чашечкой кофе где–нибудь в уютном месте — большая проблема.


Почему? Давайте поищем ответ в свежих данных от Национального статистического комитета. Итак. В начале года посетителей принимали 12.065 точек общественного питания на 749 тысяч мест по стране. Много или мало? Тут лучший аргумент — социальный стандарт. Сорок мест на 1.000 человек. У нас пока 35,7. К слову, быстрее всего общепит развивается в Минске и Могилевской области — 36,9 и 37,1 места соответственно.


Но вот незадача: большая часть организаций общественного питания — это столовые. Преимущественно государственные. Доля ресторанов и кафе — 18,1 процента. Остальное: бары — 10,1 процента, закусочные — 6,1, кафетерии — 6,6, мини–кафе и рестораны быстрого обслуживания — 6,5. Их рентабельность и есть показатель успеха или провала для собственника. Выборочно изучая бюджет домашних хозяйств, специалисты подсчитали: расходы семей на питание вне дома в прошлом году составили 2,2 процента от всех потребительских расходов. Негусто. Лидеры и аутсайдеры в этой сфере? Из всех регионов наибольшую «кассовость» в прошлом году имели общепиты Минска, самую низкую — в Витебской и Брестской областях.


Интересно, что элитный ресторанный бизнес в Беларуси, который еще четыре года назад заметно пал духом, ныне расцвел, преобразился. Что ж, за это время заметно выросли доходы, появился контингент, готовый платить серьезным чеком за высокую кухню. И это при том, что в подобных ресторанах настолько немалые цены, что прибыль есть даже при 5 — 7 гостях в день. И хоть количество подобных заведений не увеличилось, дела у них заметно пошли в гору.


И общий товарооборот общепита растет. В 2012 году по сравнению с предыдущим увеличился на 10,4% и составил 10,3 триллиона рублей. Наибольшим за прошлый год в расчете на один объект он был в Минске — 1.824,7 миллиона рублей, наименьший в Могилевской области — 559,2 миллиона. За пять месяцев нынешнего года реализовали услуг еще на 5 с лишним триллионов рублей.


Но ресторанный бизнес, как известно, дело легкое и праздничное только снаружи, изнутри — предельно хлопотное. Ведь это непростой альянс производства, торговли и сферы услуг. И моментальная окупаемость здесь — большая утопия. Если проект «отдал» все вложения спустя 3 — 5 лет, он экономически оправдан. А «большой ресторанный успех» зависит от выгодного расположения, общей концепции заведения, квалификации персонала. И только если «сошлись все звезды», дело не разлетится в пух и прах.


Сложность и в том, что инвестиции в ресторанно–кафейный бизнес немалые — порядка 200 — 300 тысяч долларов на заведение в сотню посадочных мест. Но даже не это отпугивает инвесторов и бизнесменов. «Разрешительно–согласовательная работа — сбор всех необходимых документов отнимает множество времени, сил, — видит со своей стороны ситуацию руководитель консалтинговой компании в сфере ресторанного бизнеса «РестКонс» Юрий Ананчук. — Недавно я консультировал турецких предпринимателей. Они недоумевали: на руки получили все справки за 4 месяца, это для них слишком долго. В Турции бумаги на открытие ресторана готовят в два раза быстрее. Но у нас срок 4 месяца — большая удача».


Интересно, что мнение представителей ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома» иное: «процедуру открытия точек общественного питания упростили дальше некуда...» Два взгляда, два противоположных мнения. Когда они станут созвучными, тогда, видимо, с вопросом «посадочной полосы» в выходные в кафе сложностей не возникнет. И еще: совсем немного времени осталось до чемпионата мира по хоккею. Без проблем накормить гостей? Это же первым делом! Ведь только зрелищем даже мирового масштаба сыт не будешь. Тут надо бы поторопиться с решением вопроса.

 

Советская Белоруссия №112 (24249). Четверг, 20 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter